4,1

В российской традиции нацизм зовется "фашизмом". Умберто Эко, культуролог, публицист и философ, не оспаривает терминологический разнобой. Наоборот, в ключевом эссе сборника он выделяет общие…
Серия: Весь Умберто Эко в издательстве Corpus
Издательство: Астрель, Corpus

18 сентября 2023 г. 22:38

3 Вечный фашизм. Умберто Эко

Цитата:

Для вечного фашизма нет борьбы за жизнь, а есть жизнь ради борьбы. Раз так,пацифизм однозначен братанию с врагом. Пацифизм предосудителен, поскольку жизнь есть вечная борьба

Впечатление:

Книга мне попалась в прочитанных у друзей, мне тоже она была надо :) плюс я очень все хочу познакомиться с ЭКО, но как-то все не складывалось. И не скажут что стала фанатом автора, пока все непонятно, нужно почитать что-то другое.

В книге представлена, конечно тема интересная и подача тоже, это эссе, которое представлено в виде лекции и она про то, как фашизм может выглядеть и развиваться, а не только то, что мы знаем из Второй Мировой войны, это понятие гораздо шире.

Очень хорошо, что есть возможность читать такие небольшие эссе и видеть вопрос иначе.

Предисловие

Автор: Умберто Эко

стр. 7-11

О прессе

стр. 99-154

ISBN: 978-5-271-42088-7

Год издания: 2012

Твердый переплет, 192 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 70x108/32 (130х165 мм)

Кураторы

18 сентября 2023 г. 22:38

3 Вечный фашизм. Умберто Эко

Цитата:

Впечатление:

18 сентября 2023 г. 23:00

3 Пять устаревших эссе

Последние пару лет опровергли и поставили под сомнение доводы, которые приводит Умбэрто Эко в разговоре о недопустимости войны, поэтому эссе воспринимаются неактуальными.

Подборки