20 июля 2020 г. 16:11

Лично для меня, В.И. Ленин - фигура противоречивая, я даже чувствую к нему некоторую неприязнь. Безусловно, он сделал очень много для России, это великий человек, который поднял с колен огромную страну, выстроил идеологию. Все это чудесно. Но, как и в случае с Сталиным, он совершал и бесчеловечные поступки. Пожалуй, один из самых неприятных - убийство царской семьи. Да, это было необходимо, чтобы белогвардейское движение лишилось своих "идейных вдохновителей", но, когда я думаю об этом поступке, мне сразу становится тошно: были убиты и дети. Вся династия Романовых была истреблена.

Пожалуй, у меня сложилось слишком романтическое представление о царской семье и слишком ужасное - о Ленине. Отчасти это потому, что я не жила в то время, я не могу понять всех обстоятельств, а коммунистическая…

feny

3 июня 2013 г. 16:34

Итак, что мы имеем? Четыре очерка-воспоминания о людях, каждый их которых недюжинная личность.

Очерк о Короленко показался самым слабым и невнятным. Образ Короленко расплывчат и нечеток. Единственное за что благодарна Горькому – за наводку на Сон Макара . Но об этом в другой раз.

Воспоминания о Чехове гораздо лучше, но в них не хватило души, все правильно – а не цепляет, как будто ешь хорошую и качественную пищу, но не ощущаешь вкуса.

В двух следующих очерках о Ленине и Л.Толстом, - эмоций (моих и самых разных) достаточно. В воспоминаниях Горького о В.И. много славословия, но нет-нет, да и выглянет живой человек с изъянами среди идеологически-выдержанного образа. Приведу один пример. Горький вспоминает, что Ленин упрекал его за многочисленные ходатайства о людях, называя это…