Рецензии на книгу «Летнее утро, летняя ночь»

ISBN: 978-5-699-39363-3
Год издания: 2010
Издательство: Эксмо, Домино
Серия: Интеллектуальный бестселлер
Циклы:

Впервые на русском языке - один из новейших сборников рассказов великого мастера, которому в августе 2009 года исполнилось 89 лет. Выпушенная под Хеллоуин 2008-го, книга "Летнее утро, летняя ночь" представляет собой третий том в каноне, начатом классическим романом "Вино из одуванчиков" и продолженном через полвека романом "Лето, прощай". Здесь под одной обложкой впервые собраны 27 рассказов (одни и публикуются впервые, другие представлены в первоначальной авторской редакции), действие которых происходит в любимом с детства миллионами читателей городке Гринтаун - городе, где аромат зреющих яблок дурманит голову, первая любовь обещает быть вечной, а лето не кончается никогда...

Показать все

Оценка: 0  /  4.4

bradbury-ray-1.jpg
Эх, с грустной улыбкой и слезами на глазах эту ситуацию наверное можно охарактеризовать как «начали за здравие, а закончили за упокой» . Противоречие без тени веселья.
Дело в том что этот сборник я приобрёл ещё в конце июня, прочитал несколько рассказов и отложил. Немного погодя у меня в голове чётко сформировалась задумка: начать потихоньку читать в те дни, когда лето будет подходить к концу. Брэдбери всегда был «певцом лета» , он один мог сделать так чтобы пламя летних чувств и эмоций не угасло и грело меня в тот момент когда осень обрушится на мой город. И вот август: можно уже браться за чтение. И вот, получив обухом по голове, я был наказан за то что не следил за новостями — Рэй Дуглас Брэдбери умер. Я был разбит и опустошен совершенно, было такое чувство будто потерял что-то важное и теперь стою не представляя что буду делать. В тот же день я прекратил чтение всех книг, которые я читал на тот момент и взялся за «Летнее утро, летнюю ночь» . В итоге я проводил, но уже не лето...
Могу ли я сейчас адекватно воспринять представленные в этом сборнике рассказы? Ведь поддернутые пеленой сентиментальной грусти они, кажется, сияют ещё ярче.
Рассказывая о этих рассказах в первую очередь хочется отметить что это на 100 % Брэдбери. Те, кто знает о чём я говорю, понимают что это самая лучшая похвала книге из всех возможных.
Все рассказы объединяет место действия — это небезызвестный для поклонников автора Гринтаун, штат Иллинойс. Часть рассказов представляют собой этакую «надстройку» к «Вину из одуванчиков» , остальные же представляют собой вполне самостоятельные произведения. Но все они очень яркие, запоминающие, рассказанные удивительно добрым, но отнюдь не слащавым языком Рэя Брэдбери. В них везде ощущается неповторимое, присущее только Брэдбери чувство лета, чувство жизни, счастья и любви. Именно они делают этого писателя уникальным. Брэдбери ушёл не оставив себе приемника, да и не смог бы он этого сделать. Звезда Рэя Брэдбери взошла благодаря атмосфере, царившей в его доме, согревавшей его детство. Он смотрел на жизнь с другой стороны, но это не делало его каким-то чуждым или непонятным, наоборот, те кто любят Брэдбери, да и те кто возьмутся прочесть этот сборник, наверняка почувствуют каким близким бывает Брэдбери. Близким по-дружески.
Все рассказы хороши, но иные так глубоко западают в душу что становится невозможным не выделить их. Это «Всякое бывает» , «Мисс Бидвелл» , «Туда и обратно» , «Красавица» , «У меня есть, а у тебя нету!» , наверное я утомил вас перечислениями, но не взыщите, по другому не могу, «Ночная встреча» , «Светлячки» , «Семирукие» .
По тому что хотел сказать автор эти рассказы весьма различны. Но у всего творчества Брэдбери есть одна важная мысль. И эта мысль: жизнь — чудесная штука. Брэдбери показал всему миру какого это быть мудрым ребёнком. Знаете, кто-то постоянно жалуется на неурядицы, кто-то бежит в сети пустых удовольствий. И только Брэдбери идёт своей тропой, потому что счастье не в удовольствиях. Счастье — это стакан молока после знойного дня, это жар от печки на бабушкиной кухне, это дедушкины истории, это бежать по росе босиком, это ветер шумящий в листве, это чужие улыбки, это шелест платья, это лето.
Возвращаясь к сборнику хочу сказать что он обладает одним весьма примечательным свойством: читая последний рассказ создается впечатление что ты только что провел одно яркое, незабываемое лето и нет никакого желания ставить под ним точку. Все лето в одну ночь.
Ну вот, сборник, который должен у меня был ассоциироваться с летом, теперь будет
ассоциироваться с уходом такого великого человека. Есть плохие писатели, а есть хорошие, но имя Рэя Дугласа Брэдбери всегда будет летать высоко над ними. Хочется надеяться что он нашёл свое вечное лето. Лето без конца, независимо от того сколько ещё бутылок с вином из одуванчиков осталось. Покойся с миром мой друг. Будь счастлив.

Оценка: 5  /  4.4

Капля летнего настроения на закате последних теплых дней. Всего чуть-чуть, один лишь глоток - и вот уже растворяются, уходят в прошлое, скоро и не разглядишь их под пожелтевшей листвой. Останется только смотреть на бережно хранимые страницы облетевшего календаря, перелистывая в памяти умчавшиеся солнечные мгновения.

В Гринтауне лето задержалось, туда и не добираются другие сезоны. Жители твердят, что скоро осень, но мы-то знаем: именно там лето рождается и царит круглый год. Именно туда в любой момент можно прийти за собственной порцией счастья. Чтобы прикоснуться к нему, достаточно лишь перевернуть страницу.

Бесконечно добрые, невероятно светлые рассказы о жителях этого маленького городка (рассказы, иногда длиной всего в пару страниц, а больше и не надо) сотканы из солнечных лучей, полузабытых мечтаний и ребяческой искренности. Это концентрированная нежность. Это настоящее, без примесей, счастье, щедро наливаемое каждому, кто заглянет на огонек. Мы встречаем новых героев и улыбаемся тем, кто хорошо знаком. Мы проживаем с ними множество маленьких событий, таких незначительных в глобальном масштабе, и так много значащих для тех, кого они коснулись. Так много значащих для тех, кто открыл эту книгу.

Гринтаун никогда не меняется, и потому повзрослевший Дуглас навсегда останется в нем мальчишкой. И постаревшие герои еще успеют насладиться всей необыкновенной красотой жизни. И разочарования не станут трагическими. И вчерашний день, уступив дорогу новому, сохранит в пыльных сундуках свои никогда не надоедающие истории.

Это крошечная, простая, удивительная вселенная Брэдбери: царство повседневного волшебства, край счастливых надежд, приют оживающих воспоминаний. Полный щемящей грусти и светлой радости мир. Неповторимый, ностальгический, теплый, манящий.
Ну разве он не прекрасен?

Оценка: 4  /  4.4

Лучший способ оформить себе эффект присутствия, когда в книге идет речь о лете в маленьком городке, где все друг друга знают, - убежать из города с этой книгой на дачу. Тут тебе и крыльцо на крыльце, тут тебе и тихие ночи, тут тебе и шашлыки через заборы имбирный чай, который, стоит только остудить, превращается в лимонад. Но это я так, байка для разнообразия, к финалу которой могу сказать, что дача сделала свое дело, небольшой сборник я слопала буквально за пару дней.

"Летнее утро, летняя ночь" - это небольшая стопка рассказов, все вместе они создают ту самую атмосферу, которую можно и нужно словить только летом. Мягкие покачивания деревьев, усыпанных листвой, теплые ночи, солнечные дожди, и все остальное, что прилагается. И во время чтения сохраняется вот этот самый летний вкус. Подглядеть в пару окон, дабы убедиться, что затворники мира сего не покинули своих убежищ. Ночью подняться и через прозрачность тюля заметить, как кто-то в громком для ночи, но тихом для них смехе убегает на тайное свидание. Изляпаться в с детства любимом мороженом и заорать благим матом, когда перед рассветом случайно принял вылезающего из кустов кота за чудовище. Прыгать с разбегу с причала в озеро, осыпая всех вокруг брызгами, а все вокруг будут осыпать тебя "комплиментами". Я далеко не фанат Вина из одуванчиков , но Рэй Брэдбери хитер и молодец, потому что "Летнее утро, летняя ночь" довольно годно воспринимается и вне контекста Гринтауна, если вам, как и мне, совершенно норм без его существования.

Как итог - кусочек лета, которое веселится и ликует, словно озорной ребенок, но при этом может быть серьезным до боли. Хранит в своей шкатулке секретов воспоминания о любви, надежды, смех (главное не пролить склянку!), бусы поцелуев, фотокарточки прошлого и запахи коры деревьев. Атмосферно, здорово, о разном и с настроением.

Оценка: 4.5  /  4.4

Люблю, когда так получается. Бралась за книгу, не ожидая ничего хорошего. Во-первых, не являюсь большой поклонницей «Вина из одуванчиков» (понравилось, но не более того). Во-вторых, не люблю рассказы как жанр, а потому они мне крайне редко нравятся. Но тут, несмотря на все это, меня ждал приятный сюрприз: книга мне понравилась! Очень атмосферные рассказы, связанные между собой только временем и местом действия. Какие-то понравились больше, какие-то меньше, но общее впечатление от книги крайне приятное.

Хочется по паре слов сказать о тех рассказах, которые чем-то зацепили (!дальше спойлеры!).

«Все лето в одну ночь». Небезызвестный Дуглас Сполдинг проявляет редкостную для детей чуткость и становится на один праздничный вечер кавалером мисс Уэлкс. Другие мужчины не обращают на нее внимания, замечая только внешнюю красоты трех пустоголовых подружек. Надеюсь, когда он вырастет, он не утратит дар видеть сущность человека.

«Мисс Бидвелл». О том, что иногда счастье приходит, когда мы уже давно перестали надеяться. Хотя я бы так не смогла. Ждать мужчину всю свою жизнь, а потом еще и найти в себе силы простить его.

«Крик из-под земли». Рассказ о том, что меня лично дико бесит в американских фильмах ужасов) Почему родители периодически держат своих детей за полных дебилов? Если 10-летний (! по мне, так уже вполне сознательный возраст!) ребенок с завидным упорством доказывает тебе, что произошло преступление (причем без грамма мистики), неужели так сложно пойти и действительно проверить (а не постоять пять минут с отсутствующим видом, думая о чем-то своем, заявить, что все это глупости и пойти домой)! Честно, мне хотелось папочку Маргарет взять за плечи и хорошенько постучать об стенку, приговаривая: «Послушай свою дочь, кретин!». А Маргарет – умница!

«Всякое бывает». Очень трогательная и чистая история о любви 14-летнего мальчика и 24-летней учительницы.

«У меня есть, а у тебя нету!». И снова о том, что не стоит из своих детей делать дебилов. А то может случится и такое, что вы думаете, что вы защищаете свое чадо от «страшной действительности», а ребенок, не понимая значения (хотя бы в общих чертах) таких важных вещей как жизнь и смерть, по глупости захочет умереть, а то и умрет…

«Первопроходцы». Коротенький рассказ (буквально две странички) о том, как же здорово, когда после зимы приходит весна, первое тепло, первая зелень, да и лето уже не за горами. Я просто обожаю лето и рассказ настолько оказался мне по душе, что сама удивилась)
картинка nastena0310

Оценка: 4.5  /  4.4

Очень здорово, что сейчас мне выпала именно эта книга, как раз и лето закончилось, и осень вот только-только началась. Поэтому, почему бы не прочесть уютную и светлую книжку? К тому же я уже читала «Вино из одуванчиков» и «Лето, прощай!», которые оставили в глубине души свет. Здесь же, согласно примечанию содержится то, что не вошло в эти книги. И правильно, потому что здесь тематика не совсем уже подростковая, скорее уже для взрослых. Вопрос жизни и вопрос смерти, юность и старость. Всё это всегда является темой для работ. И сколько бы книг уже не было написано, всё равно интересно читать что-то ещё про взаимоотношения родителей и детей.

Здесь есть как безудержная радость, так и рассказы на грани «добра». Я вначале даже возмутилась, потому что нельзя шутить на тему смерти, потому что когда ты это представляешь это на ком-то из своей семьи, улыбка тут же пропадает. Но был такой момент, когда речь шла о старушках и старичках болтающих о смерти, то в голове сразу возникли кадры из фильма «Зимний гость». Там тоже старушки любили посещать чужие похороны и размышлять на тему «как же хорошо, что нам это пока не грозит». Просто умалчивать эту тему тоже не стоит, это не что-то сакральное и таинственное, просто, что детям об этом нужно нормально донести. И немного передёрнуло от рассказа, где две девочки хвастаются друг перед другом, что одна из них умрёт. Вот я не понимаю таких родителей, которые позволяют своим детям чересчур чем-то увлекаться, особенно подобными разговорами. Да, в смерти нет ничего уникального и это обычное явление, но когда человек умирает, другим от этого становится больно. Но чередование жизни и смерти в книге очень хорошо сделано, уникальные и потрясающие переходы. Вот уж действительно, есть «День» и есть «Ночь». Мне очень нравятся как раз у автора сборники из рассказов, есть в этом что-то.

Безумно понравился стиль, как всё это написано, прочла на одном дыхании за пару часов, хотя вообще планировала отложить книгу на потом, но не удержалась. Очень интересно, очень легко и главное разнообразно. Чувствуется атмосфера лета, юности и старости. Сразу видно, что в таком маленьком городке все друг про друга всё знают. И это я считаю замечательно.

Оценка: 4  /  4.4

Рассказы Брэдбери - это смесь пряных листьев, звона цикад, влажной утренней травы, прохлады августовского вечера и прочих сочных картинок из иных времен. Читать его одновременно радостно и больно. Но всегда волнительно и с упоением.

картинка Mirax

Оценка: 5  /  4.4

Давненько я не бралась за творчество Рэя Брэдбери. Мне ужасно стыдно за это. А ведь помнится я давала себе "торжественную" клятву, за год прочесть все, что он написал. Но как это и бывает, я не особо продвинулась в его творчестве. Но тут что-то нахлынула. Побросала все, что запланировала прочесть и побежала к стеллажу с Брэдбери. Пересматривая коллекцию я чувствовала легкое дуновение летнего ветерка. Думала, нет, не сегодня, хочу что-то другое. Но аромат лета преследовал. Соблазн взять другую книгу был очень велик, но "Летнее утро, летняя ночь" одержала громкую победу, отправив в нокаут все мои протесты. И вот я погрузилась в летнее настроение. Забыв о том, что за окном зима, и шальной ветер бьет в окна, я отправилась в путешествие. Я к рассказам не особо хорошо отношусь, люблю все же когда расписано все длинно и присутствует одна сюжетная линия, но для Брэдбери я делаю исключение. Есть в его рассказах неповторимая магия и как же я жалела когда перевернула последнюю страницу. Верните меня назад! Я еще не готова!

Брэдбери еще не разочаровал меня своим творчеством. Это один из тех авторов, что мастерски держит читателя за руку, не давая ему переключиться на что-то другое.

Список наиболее понравившихся рассказов из сборника: Все лето в одну ночь, Мисс Бидвелл, Всякое бывает, Туда и обратно

5 из 5.

Оценка: 5  /  4.4

Если я скажу, что люблю лето - это прозвучит банально. Но я, правда, очень-очень его люблю! Так сильно, что меня не раздражает даже сильная жара и засуха, комары и прочие побочные явления. Мне даже в последнее время стало казаться, что я помню каждый летний день, или почти каждый, из прошедшего лета! Но если бы мне надо было рассказать, за что я его так люблю, я вряд ли смогла бы сделать это ярко и убедительно.))
Поэтому, наверно, мне очень понравился сборник рассказов Брэдбери "Летнее утро, летняя ночь". По-моему, здесь есть все: и жаркий летний полдень, когда плавится асфальт, и внезапный дождь, и мокрая от дождя трава, сверкающая в лучах солнца, теплый мрак ночного города с прохладным ветерком и много-много еще всего летнего и замечательного!
Герои коротких рассказов этого сборника - жители маленького городка. С ними случаются значительные и волнующие события, окрашенные всеми цветами радуги. Иначе и быть не может, именно летом жизнь проявляется в полной мере и возможны новые открытия, судьбоносные поступки и просто удивительные события. Не только счастливые, впрочем. Смерть тоже присутствует, она притаилась и ждет в зарослях буйной травы старого кладбища, внезапно вылетевшей из-за угла машины... Я подумала, что и со мной все самые трагические потери и события случались именно в это самое любимое время года. Но может оно и к лучшему: настает новый день, во все окна льется свет яркого солнца, оглушительно поют птицы и становится ясно, что жизнь продолжается...
Впечатления от сборника самые лучшие, читала не торопясь, по рассказику. Кажется, что написан он весьма жизнерадостным человеком, у которого было счастливое детство!
5e909a1c575d.jpg

Оценка: 5  /  4.4

За окном стихийное бедствие – гром, почти беспрерывная молния и дождь стеной. Отключены все приборы во избежание поломки из-за грозы. Только телефон, читалка в нем и «Летнее утро, летняя ночь». Сказать, что мне безумно понравилась эта книга – не сказать ничего. Она – нечто. Как тонко, точно, восторженно и прекрасно Брэдбери удалось в своих рассказах переплести все – любовь, лето, природу, судьбы людей, прекрасных персонажей и, конечно же, смерть. Смерть, которая не жалит, не воспринимается, как что-то страшное и ужасное. А как неизбежное, само собой разумеющийся финал жизни. Любой жизни. И этот финал может случиться и в детстве, когда жизненный бег только начинается, и в прекрасной юности. Но лучше, когда она случается в старости, когда все прожито, пройдено, прочувствовано.
Эти рассказы – как кладезь мудрости, которой достаешь и рассматриваешь с трепетом, осторожностью. Чтобы не пропустить важного, чтобы не было ни малейшей капли пренебрежения. Только трепетание сердца от прочитанного.
Только дети могут воспринимать туберкулез и скорую смерть от него, как нечто восхитительное. Конечно, не нужно учить нелюбимую арифметику, ходить в школу. Скоро-скоро палочка Коха «прорвет» легкие, и красивая девочка будет лежать в красивом гробу. Она забудет обо всех невзгодах и будет целыми днями играть в куклы и разговаривать с Апостолом Петром. Насколько нужно легко относиться к смерти, что туберкулез девочки вызывает бурную зависть у сестры, которой тоже не хотелось учиться, а хотелось лежать в красивом гробу. Только как странна жизнь. И случилось все наоборот. Больная девочка пошла на поправку, а вот вторая попала под машину. Опередила сестру. Сколько в одной только этой истории глубины, детской непосредственности и глупейшей зависти. Я диву давалась, читая эту историю. Как удачно и трагично удалось автору закрутить эту сюжетную линию. В силу определенных причин именно эта история мне показалась наиболее яркой.
Хотя не менее прекрасна и грустна история четырнадцатилетнего мальчика, который влюбился в свою учительницу. Сколько в ней света, первой чистой любви. Или еще не любви, а какого-то нового чувства, которое юноше до сих пор было неведомо.
Каждая, каждая история была особым миром. Мне кажется, что именно эти истории, с такими разными судьбами и разными персонажами дают нам понять, как многогранна жизнь, сколько в ней глубины, света и тени, что все в этой жизни важно. Каждая мелочь. О том, что важна каждая мелочь, чтобы беречь любимого человека, рассказывается в истории о миссии и мистере Александер, которые прожили в браке 45 лет. Как они трепетны друг к другу, как осторожны друг с другом. Говорить так, чтобы не обидеть любимого. Делать ему благо, в то время, когда и он спешит тебе сделать благо. В этой истории автор очень четко дает понять, что значит брак, в чем его смысл. В том, что, даже прожив вместе 45 лет, люди боятся друг друга обидеть, задеть словом или делом. И нет для них большего счастья, чем остаться вдвоем. Даже после 45 лет совместной жизни и не открыть двери тем, кто так настойчиво звонит. Просто, чтобы не терять драгоценных минут на чужих людей.
Что могу сказать. Восторг. Абсолютный. Эта книга не только о людских судьбах, она про любовь. Любовь не только в каждой строчке, она между строк. Она разная. Девичья, мальчишечья, мужская, женская, сестринская. Невероятная, прекрасная, разная, как грани алмаза, любовь. Да, все в этой жизни крутится вокруг любви. Все для нее и все о ней.

Оценка: 4.5  /  4.4
Была она как нежный персик среди зимних снегов, как глоток холодного молока к завтраку в душное летнее утро.

Большой пожар 5 из 5
И как ещё найти своё счастье, если не путем тщательного отбора?

Всё лето в одну ночь 5 из 5
Иногда счастье друга дороже своего собственного.

Мисс Бидвелл 5 из 5
Есть ли срок годности у любви? И если нет, то что же с ней будет через 20, 30 лет?

Хлеб из прежних времен 5 из 5

...сам бог велел прокатиться с ветерком и окунуться в прохладное озеро.

Крик из-под земли 5 из 5
А ВЫ верите своему ребенку?

Всякое бывает 5 из 5
Любви все возрасты покорны... А общественность - нет.

Осенний день 5 из 5
Как долго воспоминания не храни, всё равно их потеряешь!

Я и сегодняшний денек запомню! На всю жизнь запомню, вот увидишь!

Туда и обратно 5 из 5
Как говорится: "В гостях хорошо, а дома - лучше!".

У меня есть, а у тебя нету! 5 из 5
И у тебя теперь есть, милая...

P.S. Не рассказы, а глоток прохладной воды в душный летний денек...

картинка di_parker