3,5

Повесть о выпускниках школы, о формировании в молодом человеке нравственного идеала, о первой любви.
Серия: Молодые писатели
Издательство: Молодая гвардия

aushtl

23 октября 2012 г. 09:53

Не спрашивайте его ни о чем. Ради Бога, не надо. А то занудит псевдофилософскими рассуждениями, "логическими умствованиями" - как он их называет, расскажет о своей доле.

Причем плохим, отвратительным слогом. Можно делать скидку на иностранное происхождение автора и первую книгу на русском... Но! Взялся за гуж - не говори, что не дюж. Не умеешь - не берись в общем.

Это настолько выматывающая и нудная книга. Испытала истинное облегчение от того, что она кончилась.

Маленький мальчик 17 лет хочет жениться, а учиться ему не надо. Любит барышню лет этак 25, а она,зараза! Секс видится ему грязным делом и непотребством чистой воды.

Тьфу-тьфу, изыди.

Прочитано в рамках октябрьской Light-version "Дайте две" из вишлиста nad1204

Не спрашивайте меня ни о чем

Перевод: Юрий Каппе

Год издания: 1979

Тираж 100000
Формат издания 130х165 мм (средний формат)
Твердый переплет. Количество страниц 240

aushtl

23 октября 2012 г. 09:53

Тьфу-тьфу, изыди.

Прочитано в рамках октябрьской Light-version "Дайте две" из вишлиста nad1204

Toystory

30 июня 2012 г. 22:54

Это книга о школе и буднях рижских школьников 70-х годов, о первой любви десятиклассника Иво Берга к девушке Диане (вроде как то ли на шесть лет младше, то ли старше его). Написано (для меня) чересчур приторно; выражения, навроде: «Потом я споткнулся о кочку и упал в море росы и Жизни» или «…пьянящее счастье взяло меня в свои ладони» - в тексте нередки (их таких там было много, я просто выписала два первых попавшихся на глаза). Тексты, написанные с применением подобных выражений, я не люблю. Мне сразу кажется, что автор не мог донести красоту или там какую-то особенную трогательность моментов ПРОСТЫМИ словами, так, чтобы он написал просто, а уж у меня в голове вся эта трогательность развернулась. Не люблю, когда в произведении чувствуется натужность автора, видны все его попытки во что…