28 декабря 2023 г. 12:12

5 Преодолей себя

Чудесная добрая книга, которую стоит читать всей семьёй.

Здесь полно приключений: незатейливых, самых обычных жизненных приключений мальчика-третьеклассника, но очень важных, значимых для него, как личности.
Здесь и о дружбе, и об ответственности, и о страхах... Но самое главное - о том, что страхи можно преодолеть и стать по-настоящему смелым. И честным.

Максим Рыбкин - главный герой этой повести, - считал себя трусом. И не безосновательно. На каждом шагу он, конечно, не вздрагивает, но уколов и задиру из пятого класса боится.
Но стоило только найти и зажать в руке болт, сказать всем и себе самому, что он у него "для крепости", как оказалось, что и уколы не страшны, и задира не так уж всесилен. Да и вообще - "за правду нужно воевать".

История мальчика, преодолевшего себя.
Детям, да и их…

Po_li_na

7 июня 2023 г. 16:40

«Болтик» - небольшое, но очень емкое произведение. Перед нами пройдет всего один день из жизни третьеклассника Максима Рыбкина, но событий будет столько, что некоторым и на год хватит. Посудите сами: Максим участвовал в записи телепрограммы, спас дом от пожара, травмировал ногу, побывал в медпункте, чуть не утонул, проучил верзилу, обижающего малышей, вступил в серьезный конфликт с вожатой, узнал тайну одной девочки, ну и наконец — нашел столь необходимый болтик и приобрел много новых друзей. А самое главное — ему удалось победить собственный страх!

Повесть очень светлая, ее даже не омрачает непонимание взрослыми Максима; почему-то думается, что и с родителями, и с вожатой ему все-таки удастся найти общий язык.

Целый день Максим держит найденный болтик в ладони «для крепкости», и в конце…

nad1204

18 апреля 2022 г. 15:59

Как же здорово, что Крапивина и сейчас переиздают! Казалось бы, какое дело нынешним мальчишкам и девчонкам до пионеров, пении в хоре Дворца культуры, наивной игре "Купи слона"? Но есть что-то в этих книгах доброе и щемящее, честное и справедливое — удивительный мир детства и взросления. Всего один день из жизни самого обыкновенного мальчишки Максима Рыбкина. Но как же много было в том дне! И триумфальное выступление на телевидении, и борьба с собственной трусостью, и дружба с удивительной девочкой Таней-Золушкой, и знакомство с лётчиком, и непонимание взрослых и удачные попытки ребёнка объяснить, настоять на своем, не прогнуться. Прекрасная повесть, замечательная история. Отметила я, конечно, жесточайшие косяки взрослых (родителей и педагогов), но очень уж не хочется заострять на них…

16 марта 2022 г. 22:55

Это одна из первых прочитанных мной в детстве книг Крапивина, и она всё ещё прекрасна. Начинается она с того, как третьеклассник Максим Рыбкин ругается с мамой за право идти по улице без куртки в новой красивой форме своего хора. Ему хочется, чтоб люди любовались и восхищались им. Еще он переживает, что боится прививок и местного задиру. И любит собирать всякие бесполезные вещи. Вот и сейчас, по пути на телестудию, где будут снимать выступление хора, он находит болтик и носит его с собой весь день... Эта маленькая детская повесть - отчасти и драма взросления. Под конец этого дня, полного событий, приключений, встреч, испытаний новенькая форма Максима вся изодрана, помята и выпачкана - но ему уже как-то немного по барабану. Зато болтик был с ним всё время, пока он не встретил людей,…

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

26 января 2021 г. 17:10

Странная история в творчестве Владислава Крапивина. Она очень милая, маленькая, такая до невозможности уютная и до боли трогательная. И это стало для меня изюминкой всей этой книги. Сочетание простоты сюжета и богатства атмосферы. Все это позволило ей занять прочное и надежное место в моей душе. Казалось бы — простой рассказ об одном дне обычного школьника, и не важно какой эпохи. В ней нет всякого волшебства, магии, фантастики, параллельных пространств и подобных концепций из других историй Командора. Да, школьник — совершенно обычный ребенок. Но день у этого героя выдался крайне необычный. В этот день третьеклассник Максим Рыбкин должен исполнить песню на концерте со своим хором. Да плюс еще, этот концерт будут снимать для показа по телевиденью. Небывалая удача для простого мальчишки.

И…

24 октября 2019 г. 20:50

В этой книге рассказывается про один день из жизни мальчика Максима, в котором произошло много разных прключений. Из этой книги я узнал про очень смешную игру "купи слона" и научил играть в нее одноклассников. А моторная лодка на колесах напомнила мне конструкции, которые мы делаем на робототехнике. Книга очень интересная, потому что там много приключений, которые происходят с самым обыкновенным мальчиком. Мне бы хотелось, чтобы со мной произошло что-то похожее. А пока я читал книгу, я на улице нашел гаечку. Теперь осталось найти к ней болтик.

Собери их всех. Дуэль

12 января 2019 г. 09:49

Потрясающая повесь про мальчишку, который в один день одержал самую важную победу – победу над собой.

Djetty

9 января 2017 г. 12:14

Все прочитанные произведения Владислава Крапивина могу разделить на две категории: реалистические и фантастические. Вторые почему-то не люблю, а вот первые всегда приводят в восторг. Эта книга из таких.

«Болтик» - небольшая повесть о мальчишке, обыкновенном, ничем не выдающимся. Он не «трудный ребенок», не юный вундеркинд. Он учится в третьем классе и поет в хоре. Он любит бегать по улицам и по лужам, мечтает стать летчиком, но немножко боится уколов. Такой есть в каждой семье.

Описываются события одного майского дня жизни мальчика – очень насыщенного дня, ставшего ключевым в жизни Максима. Утром он находит болтик, потом на концерте на телевидении поет песню о первом полете так, что все заслушиваются, и эта победа над волнением становится его первым успехом.

Весь день он будет…

jivaya

Чукча не писатель, чукча читатель!

4 июля 2015 г. 10:41

Самое начало лета, самое начало жизни. Те самые 10 лет, когда детство уже закончилось, и надо соответствовать, хотя бы своему, представлению об идеале. Все дороги еще открыты, а решиться, и сделать выбор, ой как не просто. И вдвойне страшнее, если ты трус. И иногда достаточно одного болтика, что бы все скрепить. Одного разговора, что бы отделить трусость от осторожности, правду от лжи. Идеальная история о взрослении, о первых шагах по этому ухабистому пути.