26 октября 2021 г. 12:33

Генри Хаггард в своем произведении затронул темы, которые как нельзя очень актуальны сейчас, а именно вопрос вакцинации и сделки с совестью. Главный герой по профессии врач, пытаясь заработать статус, деньги и признание, преследуя меркантильные и алчные цели, идет на сделку, за которую в последствии придется заплатить очень большую цену. Цену соизмеримую тысячи человеческих жизней. Повесть заставляет задуматься о ценности человеческой жизни, об искренности намерений и твердых жизненных принципах. Рекомендую к прочтению, чтоб понимать какие последствия могут быть от манипуляции, которую мы, быть может, не видим.

27 мая 2021 г. 21:56

3.5 На африканском берегу

Не знаю почему так вышло, но я открыла для себя Генри Райдера Хаггарда лишь пару лет назад. Возможно, сейчас это не самый востребованный и популярный автор, но всего лишь столетие назад им зачитывалась вся Англия.
Можно сказать,что "Хоу-Хоу, или Чудовище" - это роман в романе; рассказ одного путешественника о своем приключении в Африке.
Хаггард на примере "первобытного" африканского племени ярко иллюстрирует, как религия может влиять и подчинять людей, и как кто-то  может использовать её ради своей собственной наживы.
Да, мы отнюдь не африканское племя, но в нашей истории тоже полно таких примеров.
Пусть произведения Хаггарда и несколько наивны, но они очень динамичные, интересные и полны духа приключений.

11 июля 2020 г. 23:08

4.5 Конечно, доктор, как и всякий человек, может ошибаться. Ну а если это вовсе не ошибка? (с)

Генри Райдер Хаггард - был довольно плодовитым и популярным английским автором конца 19 - начала 20 в. Его произведения издавались и переиздавались регулярно. В юности его обожал Грэм Грин, да что там Грэм Грин - им зачитывалась вся Англия. Некоторые ученые даже считают Хаггарда прародителем жанра фэнтези, вообщем его литературных заслуг не перечесть.В настоящее время Хаггард не так популярен, как столетие назад, но некоторые его произведения и сейчас очень известны, например, "Копи царя Соломона".
При всей звездности Хаггарда, я открыла его только год назад.
Роман очень компактный, действия в нем развиваются очень быстро и динамично, в тексте нет долгих описаний или размышлений автора.
"Доктор Терн" совсем не похож на другие произведения  Хаггарда.
Нет здесь духа приключений, или поиска…

24 марта 2020 г. 22:14

Настолько актуально в наше время - это произведение!

14 марта 2020 г. 15:25

Это третья книга Хаггарда, прочитанная мной. И он до сих пор мне не надоел. Хотя, как вообще приключения могут надоесть? ⠀Во время чтения меня раздражал и моментами бесил Иссикор (если будете читать, поймете почему). Как всегда бывает в книгах про туземцев, происходит много сражений и обрядов/ритуалов. ⠀Поскольку Генри Райдер Хаггард прожил в Африке довольно много времени, он отлично описывает природу, пейзажи и погодные явления. ⠀"Суеверие парит ещё над большей частью мира, называя себя религией." ⠀"Фетиш не властен над христианами, баас. Вот почему Хоу-Хоу не может убить нас, но кто поклоняется Черному, того Черный в конце концов схватит за горло." ⠀"Разве не так бывает со всеми богами, которых люди создают себе? Их нет и не было, но есть их жрецы, и они поднимают копье могущества и…

2 ноября 2017 г. 22:45

Если в двух словах, то книгу можно описать как Хаггард без соплей!

И это замечательно. Единственная за долгое время книга, которую я прочитал у автора с большим удовольствием. Потому что чистое приключение о практически фантастических события, поданное в виде рассказа главного героя, пересказанного слушателем. В этой книге есть дух первых произведений английского писателя

Kwinto

13 июня 2016 г. 10:56

Я давно знакома с этой повестью, с ее героями и сюжетом. Мысль возобновить их в памяти пришла во время чтения книги Арчибальда Кронина "Путь Шеннона". Тематика схожа, проблемы отчасти те же, только люди, их моральные принципы и поступки совершенно разные. И если Роберт Шеннон неизменно вызывал пусть не одобрение, но уважение за его настойчивость, честность, веру в идеалы, в свое призвание служить людям, то доктор Терн своими тщеславием, честолюбием и погоней за властью и материальными выгодами казался мелким и слабым. Но, надо отметить, Терн не скрывает своих поступков и мыслей, их подоплеку, их предпосылки. И все бы ничего, если бы эти слабости не привели к катастрофе и многочисленным жертвам, которых можно было избежать.

Англия, XIX век. Раз за разом вспыхивают эпидемии оспы. Страшное…

10 января 2015 г. 03:28

Жена Аллана Роман очень понравился. Ранее, по отзывам, я слышала, что самое сильное произведение у Хаггарда, из серии приключений Квортеймейна, это "Копи...", но на мой взгляд, эта работа сильнее. Прочитала за вечер на одном дыхании. Очень хорошая книга.

Yagge

21 марта 2013 г. 09:51

В этой небольшой по объему повести Хаггард поднял очень серьезную тему, актуальную и по сей день – вакцинацию. На примере жизни английского врача, чья деятельность пришлась на время эпидемии оспы, автор наглядно показывает доводы «за» и «против» вакцинации. Более того, развивая тему, автор дал своему герою совершить политическую карьеру, основанную на волне антивакцинации. Хотя сам герой как врач являлся сторонником прививок. Надо сказать, что люди оказывались перед нелегким выбором – либо сделать прививку с риском умереть от ее последствий, либо отказаться от прививки с риском умереть от болезни. Этот же выбор предстоит сделать и герою – поддержать сторонников антивакцинации и сделать политическую карьеру либо заявить о своей убежденности в пользе прививок и лишиться карьеры, дохода и…