Генри Райдер Хаггард - Сочинения. Том 1 (сборник)
4,1

Сочинения. Том 1 (сборник) 4.1
Серия: Райдер Хаггард. Сочинения
Издательство: М.: Обновление

26 октября 2021 г. 12:33

Генри Хаггард в своем произведении затронул темы, которые как нельзя очень актуальны сейчас, а именно вопрос вакцинации и сделки с совестью. Главный герой по профессии врач, пытаясь заработать статус, деньги и признание, преследуя меркантильные и алчные цели, идет на сделку, за которую в последствии придется заплатить очень большую цену. Цену соизмеримую тысячи человеческих жизней. Повесть заставляет задуматься о ценности человеческой жизни, об искренности намерений и твердых жизненных принципах. Рекомендую к прочтению, чтоб понимать какие последствия могут быть от манипуляции, которую мы, быть может, не видим.

А. Зверев. О Райдере Хаггарде — Генри Райдер Хаггард

Формат издания: 84x108/32

26 октября 2021 г. 12:33

27 мая 2021 г. 21:56

3.5 На африканском берегу

Не знаю почему так вышло, но я открыла для себя Генри Райдера Хаггарда лишь пару лет назад. Возможно, сейчас это не самый востребованный и популярный автор, но всего лишь столетие назад им зачитывалась вся Англия.
Можно сказать,что "Хоу-Хоу, или Чудовище" - это роман в романе; рассказ одного путешественника о своем приключении в Африке.
Хаггард на примере "первобытного" африканского племени ярко иллюстрирует, как религия может влиять и подчинять людей, и как кто-то  может использовать её ради своей собственной наживы.
Да, мы отнюдь не африканское племя, но в нашей истории тоже полно таких примеров.
Пусть произведения Хаггарда и несколько наивны, но они очень динамичные, интересные и полны духа приключений.