ov-20

31 марта 2020 г. 20:13

Вроде как автор так старается изо всех сил прикрыть метафору каким-то сюжетным поворотом - а он, бедный, лопается, как штаны на попе, и вот она, метафора, торчит из другого места, как член извращенца в кинобудке.

Буквально так и должно все быть. А все почему? Потому что, согласно Молчанову, кино - искусство грубое (не тупое, конечно, но грубое), и за два часа фильма нужно сделать так, чтобы до зрителя все дошло. Если речь о сериале, то дойти должно мало того, что за 40 примерно минут (если оно не ситком), а ее и без визуального сопровождения, потому как зритель тут скорее слушатель, сериалы не смотрит, только слушает. Метафоры - прямые, сюжет - весь из крючочков, ни слова в простоте, ни буквы без пути героя, автор - сценарист - демиург в прокрустовом ложе зрительского восприятия. А почему…

31 марта 2020 г. 17:47

"Хотя совсем непонятно за что ей бедняжке досталось", - подумалось мне... Почему книга известна лишь очень ограниченному числу лиц (скорее всего имеющим отношение к искусству кинематографа), а ведь она может быть полезна такому большому кругу читателей. Автор не погрешил против истины, называя книгу "букварем", всё предельно просто и доходчиво, начиная с самых азов. Кроме того книга очень дружелюбна к читателю. Приятная на ощупь обложка (визуально, правда, слегка в стиле дешевого карманного детектива), качественная бумага, приятные глазу черно-белые фотографии. Оформители немного переборщили с количеством шрифтов и их размеров на одной странице, на мой вкус, но если учесть, что книга построена в виде лекций-уроков, некоего конспекта, возможно такая компоновка текста вполне оправдана. Не…

sinbad7

Иксперт Лайвлиба

30 марта 2020 г. 08:44

3 Станцуем

А какая вы тихоходка? Задал я вопрос в прошлой рецензии, ещё не догадываясь о том, что через месяц я буду завидовать тихоходкам за их живучесть и способность приспосабливаться к самым жестоким внешним воздействиям. А ведь уже в феврале коронавирус был на повестке, но не воспринимался так серьёзно, как сейчас. Но не будем о повседневном, давайте о вечном о литературе деньгах, любовь приходит и уходит, а кушать хочется всегда, поэтому самые большие доходы на Аляске во время золотой лихорадки получили не золотоискатели, а те, кто обеспечивал их лопатами, жильем, едой, выпивкой и продажными женщинами. Поэтому и больше денег на золотом поле чудес телевидения зарабатывают не сценаристы (то бишь, золотоискатели) а те, кто продают лопаты - учителя сценарного мастерства.

К таким учителям…

9 марта 2020 г. 10:35

Может почитать «Гордость и предубеждение и зомби»? А потом посмотреть фильм, вооружившись знаниями из прочитанного «Букваря» и восхититься, как справились сценаристы. Ведь если верить автору,

«Прошло то время, когда все хотели быть писателями. Теперь все хотят быть сценаристами.»

Так что книги долой. Мне сразу вспомнились слова одного из киногероев, вам всем они тоже известны:

«Вообще, вы знаете, со временем телевидение перевернет жизнь всего человечества. Ничего не будет. Ни кино, ни театра, ни книг, ни газет, одно сплошное телевидение.»

Что в итоге случилось с этими фантазиями, видно уже к концу фильма, а не только в наше время. Писатели-то писателями, а сколько киногероев, упомянутых в этом «Букваре», вышло из книг? И ничего, ничего не коробит автора.

Впрочем, я выбрал именно эту книгу…

18 мая 2020 г. 18:01

Эта книга хороша тем, что она одновременно доступно и подробно рассказывает о том, что такое сценарий и как его написать. Сочинять может каждый, а вот сочинять действительно достойные вещи - единицы. Мне кажется, что с помощью этой книги можно значительным образом "прокачать" свои скиллы в этой сфере. Потому что автор пишет со знанием своего дела, ответственно подходит к своей задаче и при том понимает, что его читают в основном не профессионалы, а начинающие в этой области специалисты. За это ему большое спасибо!

NasturciaPetro

Маленький эксперт большой литературы

10 марта 2020 г. 12:44

4.5 Четко, по делу и по порядку

Эта книга входит в любой список книг, необходимых к прочтению для каждого, кто выбрал для себя стезю сценарного мастерства. И, конечно, судя по названию, это пособие - для новичков. Но я бы так не сказала. Хотя нахожусь в самом-самом начале пути, имея за своими плечами только 4-месячные курсы киношколы, один готовый сценарий и несколько идей для новых.

Книга это - вообще образец того, как должны писаться учебные пособия. Действительно, в конце каждой главы - крючок, на который клюешь с удовольствием. И хочешь немедленно перевернуть страницу, накинувшись на следующую главу. А там в конце снова - оп! Крючок! И так далее.

В книге расписано и разложено всё по полочкам. О полном метре, сериалах и даже отдельно об интернет-сериалах. О том, что самое главное в сценарии, а что - второстепенно. Но…

ada_king

Диванная экспертиза прочитанных текстов

3 декабря 2019 г. 14:18

3 Несколько уроков для сочинителей

Основные моменты из книги:
1. Каждую секунду должно быть интересно, что будет дальше.
2. Главное - это герой, на которого хочется быть похожим.
3. У героя должны быть тайна, цель, сокровище и недостаток. Главное - цель. Спасение жизни, материальные ценности, любовь, месть.
4. Два подхода к изображению характера героя: мольеровский и шекспировский.
5. Мольер - одна доминантная черта.
6. Шекспир - многомерные герои.
7. Характер должен быть:  яркий, определенный, правдоподобный, цельный, сложный.
8. Жорж Польти насчитал 36 сюжетов.
9. Крючки: препятствие, угроза, загадка, новость.

19 июля 2019 г. 12:22

4.5 Пинок под...

Мотивирующая, в общем, книжка :) Совсем необязательно планировать стать сценаристом, чтобы оценить все прелести данного произведения! Книга написано живо и интересно - это раз. Читается легко не только за счет того, что предмет не является квантовой физикой, но и благодаря языку автора, удобоваримому (в отличие от этого слова) и сдобренному изрядной толикой юмора, а также формату книги, которая сама чем-то напоминает сценарий. Книга познавательная - это два. Закулисье кинематографа - вещь любопытная, особенно, если вы понимаете, что вряд ли когда-то столкнетесь с ним вживую. После прочтения труда А.В.Молчанова вы начнете лучше понимать структуру фильмов, характеры героев, чаще предугадывать концовку (вот тут не знаю, плюс ли это). Проверено на себе - работает. Ну и, как можно понять из…

25 июня 2019 г. 13:01

4 Искрометные и смешные очерки

Легкий стиль написания, как будто ведешь с Александром Молчановым личную переписку или читаешь искрометные очерки прямо из «горячих точек» на съемочной площадке. Я не сценарист, не писатель, не режиссер. Я вообще никак не связана с производством кино, сериалов, сценариев. Я простой потребитель того, что показывают на голубых экранах. Но читать «Букварь сценариста» все равно интересно, а местами – даже очень смешно! Каждый урок – новая тема, новые задания и вопросы для обдумывания, которые идеально подходят для езды в метро, пробок и иже с ними, где можно пофантазировать на тему «Хммм, а про что я сняла бы кино? Может, про этот вагон метро?», «А кого бы мог сыграть этот неприятный на вид мужчина с поджатыми губешками?..», «Нужен неожиданный поворот сюжета! Может, это метро особенное? Оно…