4,1

Журналистское расследование — то, за чем следят миллионы глаз. В основе его всегда сенсация, событие, которое бьет в спину из-за угла, событие-шок. Книга, которую вы держите в руках, — это тоже…
Серия: Гражданин мира
Издательство: КомпасГид

15 марта 2019 г. 15:23

4 Почему?

Кажется, что можешь прочитать такую книжку и немного понять почему люди убивают друг друга. Потому что кого-то недолюбили, не дали душевного тепла. Человек решает, что мир такой и есть, холодный и безразличный, и смысла в нем нет. И можно найти смысл в религии, в служении богу и совершении подвигов в его честь. Кажется, вот она причина.

А у кого-то была любящая семья и друзья, но они год за годом умирают на улицах твоего города в огне авианалетов или в случайных перестрелках. И любая стабильность, система рушится. Со стен полуразрушенных домов на тебя смотрят цветные портреты умерших мучеников, которые пожертвовали собой ради будущего своей страны. И тебе кажется, что теракт - это единственный путь, реальная помощь любимым людям. Повод для гордости.

Кажется.

Но мир не сломанная машина -…

ISBN: 978-5-904561-71-0

Год издания: 2012

15 марта 2019 г. 15:23

4 Почему?

Кажется.

Но мир не сломанная машина -…

18 октября 2018 г. 14:23

Даже не могу свое отношение внятно сформулировать к этой книге. По идее в книге описано взросление ребенка в обычной семье, когда подросток отбивается от рук, попадает в плохую компанию. Не обязательно террорист, просто стечение обстоятельств, никто не застрахован. И если на Даниэля изначально сильно повлиял развод родителей, а позже попал в плохую компанию, то Саида в какой-то степени на "начале его пути"даже можно понять, когда на твоих глазах убивают твоих друзей, когда разрушают твой город и страну и конца этому не видно. Наверное, многие озлобляются и хотят отомстить. Другое дело, когда хотят отомстить, веря в рай после смерти, когда убивают невинных, когда детей отправляю на минное поле взрываться.. Ну и фанатичное завещание, даже если оно написано под диктовку, уж слишком все…

Подборки