Безупречный враг: Последний сирин. Морииль (сборник)

Оксана Демченко

13 сентября 2018 г. 16:16

Понравилась первая часть: "Последний сирин", очень атмосферно, очень притягательно и стиль написания мне понравился. Морииль смутил тем, что книга вдруг стала комедией. Первая часть все трагично-эпично, море у наших ног, Джульетта - главная героиня должна умереть. Сирин не может быть счастливым по определению, но во второй части у Сирина все-все сложилось счастливо причем где-то за кадром. Разочарована второй частью дилогии, в ней все как-то не серьезно, не верится в правдивость происходящего. Сначала пообещали конец света, а потом отменили. Двоякое впечатление от книги.

Hayana166

1 февраля 2017 г. 20:43

Обычно книги подобного жанра я ругаю за непроработанный мир или нелогичное повествование. Тут ничего этого нет. Мир получился интересным и красочным, со своими законами и проблемами. Видно, что автор концентрировался, в первую очередь, именно на нем, а не романтических отношениях героев, что для фентези несомненный плюс. Однако, есть и оборотная сторона медали. Это люди, которые этот мир населяют. Блеклые и ничем не выделяющиеся. В книге, огромное количество героев (что мне обычно нравится), но ни один из них не раскрыт должным образом. Им не сочувствуешь, не жалеешь, не радуешься за них. Читатель просто наблюдает и ему все равно что станет с тем или иным героем. Так быть не должно. Но проблема даже не в этом. Вернее, не совсем в этом. На протяжении всей книги герои частенько попадают…

5 июня 2016 г. 04:06

Книга про море получилась довольно пресной. Хороший язык, своеобразный мир и... ни одного героя, которого хотелось бы запомнить. И я так и не поняла названия дилогии - кто там кому враг, да еще и безупречный? Единственный картонный злодей в книге на "врага" никак не тянет, максимум - "условный противник".

29 июля 2014 г. 23:17

Интересная книга, даже очень. Но мне немножко не хватило проявлений любви героев: ни одного поцелуя во всей дилогии не встретилось. При этом создалось более 10 любящих пар и у них рождались дети. Может книга рассчитана на более молодых читателей, детям можно давать смело, но будут ли детям интересны политико-религиозные интриги? Сирины, сирены, русалки - очень интересные человекоподобные расы, которые живут среди людей и даже рождаются у людей. Словарь уникальных названий, расположенный в конце дилогии лучше прочитать в самом начале, иначе спотыкаешься в терминах и это может оттолкнуть от прочтения, лично я продралась дальше 15й странички с 3го подхода) 4 звезды книжке, читайте с удовольствием.

13 марта 2014 г. 08:06

И вот это уже шестая книга из списка 26 книг. Читалось тяжело, хотя я если честно думала что будет наоборот. Такое название, такое описания, а читать пришлось тяжело. Хотя мне так понравилось как автор описывает море. Я перечитывала несколько раз когда описывалось море. Наверное только из-за него оценка четыре звезды. Хотя начиналась совсем неплохо.

28 января 2013 г. 11:48

Показалась немного послабее других книг Демченко. Особенно расстроило описание судьбы Элиис - одной из главных героинь первой книги. Как-то нас просто поставили перед фактом, что ее судьба сложилась. Некоторые решения проблем, противостояние и прочее тоже вынесено за скобки. Появляется такое ощущение, что тебя в чем-то обманули. Историю рассказали, а самые важные и интересные детали пропустили. А в остальном дух остальных книг Демченко поддержан, что не может не радовать.

Bad_Wolf

16 сентября 2012 г. 21:39

Срок очередного исчерпания суши был предсказан коралловым араави. Храм прислал в башни сиринов своих служителей, и это тоже стало данью канону. Дело жрецов — убедиться, что сирин доставлен к нужному сроку на открытую площадку, обращенную к морю. Они должны подтвердить, что нет никакой ошибки: дитя богини, единственный щит Древа против Волны, готово исполнить свою роль, успокоить океан и предотвратить худшее. Оксана Демченко, «Последний сирин»

Раз в пятьдесят лет на архипелаг Древа приходит сметающая всё на своем пути гигантская волна, усмирить которую могут лишь старшие дети богини моря Сиирэл – сирины. Но сиринов мало, они рождаются слишком редко, а если Храм их все же находит, то запирает в крепостях, вдали от моря, что плещется в их глазах, а заодно приставляет к ним охрану –…