8 марта 2024 г. 12:16

2.5

Книга не понравилась, для меня она слишком исторична и религиозна. Мне было сложно читать все подробности зарождения христианства, так как эта тема не входит в круг моих интересов. По этой причине книга была все-таки заброшена и не дочитана до конца. Интересно было читать моменты флирта между служанками и их повелителями, и то, что касалось любовных отношений. Я надеялась, что этого в книге будет больше. Читала ее давно, в 2021 году, а отзыв пишу лишь сейчас, для отчета, поэтому, увы, уже совсем не помню даже имен основных персонажей и заранее прошу кураторов игры не судить строго за малосодержательность отзыва.

Прочитано в рамках Игры в классики.

23 марта 2024 г. 22:48

Генрик Сенкевич «Камо Грядеши»

Книга теперь в числе любимых ️

Столько всего в ней ужасного и прекрасно одновременно.

Сенкевич показал картину Рима времени правления деспотичного императора Нерона.

Здесь  нескончаемые пиры, жестокие и кровавые представления в амфитеатрах, гонения христиан, соперничество среди приближенных к императору, ораторское искусство.

И на фоне этого яркого исторического полотна мы следим за историей любви римского патриция Марка Виниция к христианке Лигии. Изменения Виниция под влиянием страсти, которое привело его к истинной любви и вере.

Автору так изящно удалось все это сплести, что сложно оторваться и невозможно не сопереживать им.

Герои вызывают полный спектр эмоций, подхалим Хилон, изящный эстет Петроний, верующая Лигия и бесстрашный Урс.

Trepanatsya

з підготовки бойових гусей та єнотів

29 ноября 2023 г. 01:33

Эта книга ждала меня долгие десятилетия. Впервые о ней услышала еще в дошкольном возрасте от бабушки, у нее она была отпечатана на машинке и в самопальном переплете. А потом у нас дома еще две книги завелись, но я их не читала, не тянуло и вообще казалось, что это что-то больно монументальное и проповедническое, в духе служений баптистов, а этим я была сыта по горло. Поэтому роман попал ко мне сейчас, мне было скучно и неинтересно, пока не решилась слушать его в аудио - и дело пошло довольно бодро. Отличная книга, чтобы скоротать время на работу и обратно! Рим, правление Нерона. Молодой знатный и очень бОрзый трибун влюбляется в Лигию - девушку царских кровей, заложницу. Всем она ему прекрасна и мила, необыкновенно красива и желанна. Но просто так заполучить ее к себе в наложницы он не…

kseona_carone

2 января 2024 г. 20:33

4 КАМО ГРЯДЕШИ / Генрик Сенкевич

Об историческом романе «Камо грядеши» я узнала, листая ленту. Тогда мне на глаза попался список со звучным заголовком «100 книг, которые должен прочесть каждый», и я, скептически относящаяся к подобным вещам, с сомнением разглядывала обложку рекомендуемой книги. Разве может меня заинтересовать книга о Древнем Риме? Именно так думала я, забыв, что совсем недавно, будучи студенткой второго курса, пережила период увлечения античностью и даже, выбрав в любимчики одного из богов, пела ему хвалебные гимны… Несколько лет мне потребовалось, чтобы решиться на чтение «Камо грядеши», и, стоило открыть первую страницу, описание древнеримской эпохи захватило меня – как тогда, в студенческие годы. В тот миг я поняла, что откладывать чтение этой книги было моей огромной ошибкой…

Сюжет разворачивается…

26 января 2024 г. 23:03

5 Одна из самых интересных книг, насколько бы пафосно это не звучало)

Монументальный труд очень умного, чрезвычайно одаренного человека, вызывающий самые сильные эмоции вот уже у нескольких поколений читателей.

Действие данного историко-приключенческого романа разворачивается в Древнем Риме эпохи Императоров.

В необычайно захватывающую, динамичную историю очень искусно вплетены совершенно разнообразные сюжетные линии: первые христиане, жуть кровавых представлений в амфитеатрах и другие трагедии идущей к своему неизбежному закату Империи.

И на этом мастерски описанном историческом фоне неземная, противоречащая всем законам любовь аристократа Марка Виниция и прекрасной рабыни Лигии, которым выпал жестокий жребий пройти через целый ряд трагических испытаний.

Испепеляющая страсть Виниция, зародившаяся в душе молодого военного при первой встрече с Лигией,…

12 января 2024 г. 15:00

Книге поставила 4 из 5, хотя были сомнения. Думала, между тройкой и четверкой.

В итоге - было тяжеловато, потому что это помпезная ода христианству. Если бы прочитала заранее рецензии - скорее всего, не стала бы и начинать, если честно.
Здесь христиане из отрицательных героев становятся истинно верующими праведниками, либо до такой степени бедные и беззащитные овцы Христовы, что  не могут или же не хотят себя защищать.
Как вели себя христиане на самом деле, проповедуя свою религию по всему миру - мы знаем.
Поэтому здесь мне кажется, что автор явно переусердствовал и приукрасил.

Подробные сцены жестокости и убийства, особенно детей - это тоже не для меня.

Из плюсов:
интересный исторический период, и сам сюжет,
и все-таки красивый язык, если взять нужный перевод.
Запомнился Петроний - один из…

23 января 2024 г. 16:53

3 Quo vadis

Панегирик раннему христианству Генриха Сенкевича напоминает картины другого Генриха – Семирадского. Первый Генрих несколько злоупотребляет эпитетами, перечислениями и латинизмами. От такой пестроты слегка рябит в глазах, но раздражения это не вызывает – напротив, как и в случае со вторым Генрихом, подобное буйство и пиршество красок только радует глаз. Раздражение вызывает другое – обилие благочестивой чернухи. Но тут уж, как говорится, сам Бог велел.

11 января 2024 г. 01:21

Могучий, прекрасный, "вечный" Рим, сожженный безумным Нероном... И на фоне невероятных оргий и кровавых расправ, когда можно все и уже нечего хотеть (ведь "Рим стал миром, а мир - Римом"), - разворачивается история любви патриция и воина Марка Виниция и лигийской принцессы, христианки Лигии... В романе мы видим противопоставление двух миров - мира внешней красоты и духовной смерти великолепного и ничтожного императорского двора "во всей красе" и мира первых христиан, где правят милосердие и любовь... Мы видим перерождение человека: из настоящего римлянина - через сомнения, боль и любовь - пришедшего к вере в Бога.
Когда-то давно я смотрела одноименный польский фильм. И, кроме Нерона, мне запомнился "арбитр изящества" Петроний. Почему-то совершенно не запомнила чудовищных казней христиан,…

19 декабря 2023 г. 11:37

3.5 Без Петрония все было бы совсем печально

Отражая порочность человека и преследования первых христиан в Риме, Генрик Сенкевич создал роман, в котором показал жизнь и императора, и центуриона, и раба. Это повествование резких контрастов: от декадентских празднеств, пиров, представлений, подхалимов безумного Нерона, до нищих, рабов, невольников, заключенных, замученных христиан и всех неугодных.

Эта история римского патриция Марка Виниция, который безумно влюбляется в Лигию, заложницу Рима, происходит на фоне кровавого правления Нерона как императора и первоначального подъема христианства в первом веке. В ней главный герой претерпел полное преображение благодаря искупительной силе любви. Динамичность, эпичность, хороший баланс темпа, в ней сочетаются с поэтичностью слога. Однако кроме сюжета и слога, надо говорить и о идее. Здесь…