3,7

Антропологи тоже люди, и ничто человеческое им не чуждо — в том числе и странные увлечения. Герой рассказа, исследующий образ клоуна в мировых культурах, и сам не прочь спрятать лицо за ярким гримом…

25 декабря 2019 г. 22:17

А вот этот рассказ совершенно не понравился. Аннотация привлекательна, зачин тоже был хорош, потому что тема клоунов и ужаса, который не отделим от персонажей (Оно Кинга вспоминается сразу, клоун с жуткой улыбкой списан с маньяка Гейси). Ожидание не оправдалось, к моему большому огорчению.

25 декабря 2019 г. 22:17

26 октября 2018 г. 05:35

2.5 Стилистически — прекрасно, но суть пустая

Хорошее подражание Лавкрафт у с крепким, увесистым языком. Но развязка абсолютно бездарна, а сам мифологический контекст — очень так себе. Выглядит, как оторванная от вселенной фантазия, а не как имеющий место быть художественный мир. Совершенно не поверил я этой истории. Не получилось прочувствовать ни ужас, ни внутренний мир и мотивы персонажа главного героя.