yrimono

9 сентября 2016 г. 21:00

4 Поисковик предназначения: Дмитрий Горчев. Про совок, армию и вообще о жизни

Как этот жанр называется, даже не знаю. Автобиографические рассказы? Ну, не мемуары, точно не они! Мемуары — это что-то такое большое в солидном таком переплёте с бахромой, а там: длинные тексты, подробные воспоминания... А тут всё кратко, не размазывая, так сказать. Короткими перебежками автор нам о своей жизни повествует. И в жизни этой нет ничего такого уж прям глобального, обычная такая среднестатистическая жизнь-жистянка. Может быть даже откровенно скучная, с чьей-нибудь точки зрения. Ни тебе в космос не слетал, ни в горячих точках не повоевал, ни Эверест не покорил, ну и так далее. Но пишет Горчев душевно — сам не замечаешь, как уже оказываешься у него как-будто в гостях за бутылочкой чего-нибудь и неспешной беседой: то хозяин очередную байку про свою службу в советской армии…

30 апреля 2014 г. 22:00

Как жаль, что хорошие люди уходят от нас так рано.

Очень добрая, душевная книга. Впечатление, как будто разговариваешь со старым другом за чашкой чая (а может быть чего покрепче?). Весь сборник состоит из небольших таких рассказов, в которых Дмитрий повествует о своей жизни, рассуждает о политике, женщинах, дружбе, месте человека в этом мире, да и вообще поиске Предназначения. Именно так, с большой буквы. И есть в этих рассказах какая-то простая и понятная житейская мудрость. Ненавязчиво и без морализаторства. Да, Горчев использовал в своих рассказах мат. И делал это, надо сказать, часто и с удовольствием, но всегда к месту и очень органично.

А меня еще некоторые упрекают в том, что я будто бы ругаюсь матом. Я им не ругаюсь, я просто не знаю, как можно по-другому, извините.

Чесслово, не…