nad1204

17 августа 2022 г. 16:25

Эта книга мне понравилась намного меньше первой. Показалось, что автор переборщил с полезной информацией: про породу, про питомник, где обучают собак-поводырей, про компьютеры для незрячих и даже про бульонные кубики. Это-то зачем? Иной раз казалось, что читаешь не художественную литературу, а справочную информацию. Сведения важные, не спорю, но не к месту. Зачем, например, сообщать фамилию-имя-отчество реального человека?! И всё это от лица собаки. А если не зацикливаться на этом, то добрая история про прекрасного умного пса, который, несмотря на испытания, продолжает любить всё человечество и приносить пользу тем, кто в этом нуждается Ми-ми-ми не будет, потому как тема-то, действительно, серьёзная и необходимая. Вот ещё бы исполнение подправить!

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"

18 марта 2022 г. 20:51

2.5 справочник обо всём

Автор щедро делится с читателем разноплановой информацией. От конца жизненного пути прославленного мореплавателя, до заметок ученого, наблюдавшего за жизнью бродячих собак.

Честно говоря, это не интересно. Теряется единая нить повествования. В первой книги Самарский так же вставлял отрывки к прошлой жизни Трисона, но не в таком количестве. Там мне было искренне интересно читать о буднях пса-поводыря и его подопечных. Тут разве что встреча с вылеченным Сашкой и воспоминания про Иван Савельича, заведенного в лужу, улыбнули.

Жаль, что Михаил поменял концепцию и увлекся посторонними фактами. На их фоне затерялась текущая история.

ssori_na

Эксперт Экспертный

2 марта 2022 г. 08:46

Первая книга серии попала в мои руки совершенно случайно. И попала она сразу в самое сердечко. Ну а разве могло быть иначе? Книга от лица собаки, но не простой собаки, а собаки-поводыря. В сюжете есть место верности, преданности, боли, чуду, переживаниям. Эмоций я ощутила целый ворох, плюсом ко всему узнала много интересного. Так что было решено продолжать знакомство!

В этой части мы не только знакомимся с новыми героями, но и узнаём правильное ударение в кличке главного героя! Ну это же надо, всю первую часть и половину второй читать ТрИсон, когда он ТрисОн)))

Вторая книга сложнее ложится на душу. В ней случается много переживательных событий. Я очень счастлива, что стразу узнала, сколько книг в серии и ждала чуда, но, зная современных писателей, которые могут убивать главных героев и…

Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

6 января 2021 г. 21:54

Вторая книга из серии про собаку-поводыря. В этой части мы продолжаем знакомство с Трисоном, теперь он живет у новой подопечной, милой старушки, что может и выпить. Еще она чудит в супермаркете и кормит там Трисона печеньем и нарезками. Но, к сожалению, эта часть трагичнее первой, здесь уже есть смерти и корыстные побуждения героев. Нашего героя дважды чуть не продали и не отравили. Но в целом история снова добрая. Здесь есть милая собачья дружба. И Трисон побывал в новой роли, отличной от поводыря. Но не смотря на все тяготы, что были в этой части у пса, он продолжал рассказывать новую информацию о поводырях, о школе, где он учился, о лабрадорах. Информации об этой породе так много, что начинаешь задумываться, а не стоит ли завести именно ее. Слишком уж они добрые и с хорошим характером.

31 июля 2020 г. 16:48

Вот и прочитана еще одна книга об удивительном лабрадоре Трисоне. У молодого писателя, Михаила Самарского, получается, писать добрые душевные истории о животных. И эта не стала исключением. Книга привлекает к себе ярким, красочным оформлением. Это вторая книга из цикла «Трисон – собака поводырь», серия «Приключения необыкновенной собаки». Легкий стиль изложения, чувствуется в диалогах, где говорит взрослый, а где ребенок.

В книге «Формула добра» Трисон рассказывает о своей жизни у своих подопечных – у слепой писательницы, Анны Игоревны, и также ослепшей женщины, Полины Фотиевны. Такие разные оказались у Триши подопечные, но что приятно, не сломлены, особенно Анна Игоревна, несмотря на недуг, старается писать, близкие поддерживают. «Слепота - это не конец жизни, это начало жизни новой,…

4 декабря 2018 г. 22:13

Вот вы бы как отнеслись к человеку, который говорит вам "пошли" и тут же ногой вам по заднице? И вот со всем этим мне приходится смиряться. Дорогие человеки, пожалуйста, не пинайте своих питомцев. Знаете, как нам обидно?

Год назад я поставила первой части приключений лабрадора Тришки аж 4,5 звезды, а теперь мучительно думаю, почему. Разные есть варианты: возможно, критерии оценки книг стали строже, первая книга была сильно лучше, или я просто сейчас в болеюще-раздолбанном настроении, когда бесит весь мир, включая книжки. А может, дело в том, что прошлую часть я читала на сеансе тату, а там все, что отвлекает от боли — великое благо. Так или иначе, вернувшись к чтению, не обнаружила того первобытного восторга.

Первое, что бросается в глаза — написано очень по-детски. Ну, это и логично,…

30 декабря 2018 г. 19:21

5 Формула добра

"Формула добра" - это продолжение истории про невероятного пса Трисона. Трисон - это пёс-поводырь. Его жизнь устроена так, что он переходит от одного подопечного к другому. Сначала был у красавицы-писательницы, затем попал к пьющей старушке, потом его приютила её сестра, а в конце он вообще работал с охранником детского сада.

С Трисоном случается столько всего интересного. От приятных моментов до опасностей. Пёс даже случайно встретился с Сашей (Саша - это мальчик, которому Трисон помогал в первой части).

На все эти приключения мы смотрим глазами пса. Мы читаем его мысли и чувствуем то, что чувствует он. В книге поднимается много важных тем, о которых нужно задуматься, но есть там и смешные момента над которыми я хохотала, читая книгу. Короче говоря, книга прекрасная.

Elena878

4 декабря 2017 г. 00:31

Книга хорошая, но на отлично не тянет. Хотя делаю скидку на возраст, тк автор ещё сам ребенок и поэтому книгу не бракую. Есть несколько минусов. 1. А К ругаются. В детких книжках не должно быть ругани. Её не так много, но она есть. 2. Собака помогает человеку, который ведет неправильный образ жизни - выпивает. Детская книга и выпивка... 3. Некоторые главы чуток отходят от темы - собака рассказывает историю, как она любит косточки и кубики и тут вдруг вспоминает, что люди любят в суп добавлять куриные кубики. И тут вся глава про эти кубики. Как они вредны, из чего делают и ид. След.глава это история повадырей. И тут автор настолько со:но раскрывает секреты, работу, где учат, кого, когда и многое другое. И еще одна из глав, где автор посвятил брдячим собакам. Предупредив читателей, если…

30 июля 2017 г. 15:23

В целом, сюжет книги полезен и актуален. То, что книга написана заинтересованным неравнодушным подростком, тоже хорошо. Но пока что мне не нравится то, как автор пишет. Наверное, дело в возрасте. Надеюсь, с опытом и взрослением это пройдет. Текст хотя и легкий по смыслу, но читался тяжело, построение предложений какое-то тяжеловесное. Плюс сильно напрягало то, что автор хочет всюду вставить свое мнение. И о политике высказался, и об образовании, и еще о чем-то. По делу и без дела. Также напрягало, когда сюжетная глава обрывалась и начиналась новая, где начинались внезапные отступления или на тему прошлой жизни пса, или на восхваление его породы, или на что-то еще, безусловно, важное по сути, но к происходящему толком отношения не имевшего. Ну или как сказать, если книга ведется от лица…