Михаил Самарский - Формула добра. Приключения необычной собаки
4,5

Если ты собака-поводырь, то привередничать на работе тебе не к лицу. Вот и лабрадор Трисон поступил на службу к весьма необычной подопечной. Со слепой старушкой не побегаешь, не поиграешь, но он отлично справлялся со своей задачей не смотря ни на что. Правда, скоро все изменилось, судьба преподнесла сюрприз. И верный помощник попал к совсем другим хозяева. Поводырь стал... охранником! Казалось, быть на страже в детском садике – легче легкого, пока там не произошло страшное событие. Однако Трисон не простой пес, поэтому даже в критической ситуации смог показать себя с лучшей стороны!
Серия: Приключения необыкновенной собаки
Цикл: Трисон - собака-поводырь, книга №2

nad1204

17 августа 2022 г. 16:25

Эта книга мне понравилась намного меньше первой. Показалось, что автор переборщил с полезной информацией: про породу, про питомник, где обучают собак-поводырей, про компьютеры для незрячих и даже про бульонные кубики. Это-то зачем? Иной раз казалось, что читаешь не художественную литературу, а справочную информацию. Сведения важные, не спорю, но не к месту. Зачем, например, сообщать фамилию-имя-отчество реального человека?! И всё это от лица собаки. А если не зацикливаться на этом, то добрая история про прекрасного умного пса, который, несмотря на испытания, продолжает любить всё человечество и приносить пользу тем, кто в этом нуждается Ми-ми-ми не будет, потому как тема-то, действительно, серьёзная и необходимая. Вот ещё бы исполнение подправить!

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"

Формула добра — Михаил Самарский

ISBN: 978-5-699-57003-4

Год издания: 2012

nad1204

17 августа 2022 г. 16:25

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство"

18 марта 2022 г. 20:51

2.5 справочник обо всём

Автор щедро делится с читателем разноплановой информацией. От конца жизненного пути прославленного мореплавателя, до заметок ученого, наблюдавшего за жизнью бродячих собак.

Честно говоря, это не интересно. Теряется единая нить повествования. В первой книги Самарский так же вставлял отрывки к прошлой жизни Трисона, но не в таком количестве. Там мне было искренне интересно читать о буднях пса-поводыря и его подопечных. Тут разве что встреча с вылеченным Сашкой и воспоминания про Иван Савельича, заведенного в лужу, улыбнули.

Жаль, что Михаил поменял концепцию и увлекся посторонними фактами. На их фоне затерялась текущая история.