NatalyaGab

14 июля 2023 г. 20:46

Как всегда очень остроумно, но, как мне кажется, слабее, чем "Трое в лодке, не считая собаки". Во-первых, где Монморанси? Во-вторых, почему так коротко? В-третьих, почему само путешествие на велосипедах описано очень мало? Да, всё ещё хихикаешь от рассказов о дядюшке Поджере, для меня это самое лучшее, что есть в этой дилогии. В истории о сборе в поездку и выезды на маршруты я увидела себя. Я хохотала от рассказа о разговорнике. Действительно, там столько ерунды, которая не пригодится в обычной жизни. Тронула истории о методах обучения иностранному языку.

Начало меня очень воодушевило, но вот с приездом на материк что-то пошло не так. Надоела бесконечная насмешка над педантичностью, строгостью и точностью немцев. Периодически раздражало возвышение англичан над другими нациями.

В целом,…

pineapple_13

У самурая нет цели

24 апреля 2023 г. 14:00

5 Bummel!

Джентльмены, знакомые нам по книге "Трое в лодке", снова отправляются в путешествие. На этот раз средством передвижения выбран велосипед. А страной, которую они хотят исследовать, Германия.

И снова мы погружаемся в уютную атмосферу жаркого лета, пыльных дорог и острометного юмора.

Вместе со старыми друзьями мы ближе знакомимся с немецкой природой и с  людьми, которые там живут.

Повествование не кажется затянутым. Автор не прибегает к длинным описаниям того, что окружает героев или того, что они чувствуют. Ты будто сам участник "экспедиции". Невидимый четвёртый, который смеётся над историями друзей и вместе с ними попадает в каверзные ситуации.

Джером снова спас меня от хандры. За это я  очень ценю его прозу.

24 августа 2023 г. 20:24

0 Скучно

Несколько лет книга ждала своей очереди и вот, свершилось! Полное разочарование! Очередной унылый английский юмор, который ни разу не заставил улыбнуться.

Yulichka_2304

31 января 2023 г. 17:25

4.5 Погружаясь в унылое однообразие повседневности, мы совершаем непростительную ошибку

Вторая книга знаменитой дилогии Джерома К. Джерома получилась не менее замечательной, чем первая. И если в первой книге трое друзей совершили путешествие по Темзе, то в этот раз Джей, Джордж и Гаррис отправились на велосипедах по германскому Шварцвальду. И несмотря на то, что между двумя путешествиями прошло десять лет, и Джей с Гаррисом остепенились, женились и обзавелись потомством, их желание увидеть новые места и получить заряд бодрости благодаря новым приключениям ничуть не ослабло.

Конечно же, зная неуёмную энергию наших друзей, без приключений не обошлось. Они столкнулись с трудностями перевода при покупке подушки, умудрились заблудиться в лесу, успели заскочить в Прагу, спасли Джорджа от пивной зависимости, погонялись за свиньёй в горном трактире и вообще получили массу…

6 июня 2023 г. 19:32

5 Английская лодка с собакой

Эту книгу я начала читать еще в прошлом году. Она мне очень нравилась, но почему-то треть последнюю я дочитала только сегодня.

Английский юмор - он такой английский! С тонкой и изысканной манерой изложения. В начале глав добавляется история описываемой местности и очень живописно.

Сами герои - они все со своими особенностями. Собака от них в этом не отстает. Ситуации, в которые они попадают, весьма не новые, но решены по-своему аристократически, хоть сами герои и простолюдины.

Смешно.

Местами и очень.

Особенно в последних главах!

Многие люди знакомятся с данным автором начиная с этой книги. Я сделала наоборот и в этом тоже свой шарм.

Читать определенно стоит.

NotSalt_13

"Непризнанный граф "Monte-LiveLib..."

10 февраля 2023 г. 19:39

4.5 *Скорее отзыв, нежели рецензия на книгу. Да... Точно отзыв. "Евротур". Начало / England - Germany.*

-  Bummel, - это нечто вроде прогулки, длинной или короткой, не имеющей конца; единственное, что здесь требуется, - это вернуться в заданное время в ту точку, с которой начал. Иногда маршрут проходит через оживленные улицы, а иногда - через поля и закоулки; иногда у тебя уходит несколько часов, а иногда - несколько дней. Но долог ли наш путь или короток, здесь мы или там, мы всегда помним, что в часах бежит песок. Нам многие попадаются на пути: одним мы кивнем и улыбнемся, с другими остановимся поболтать, с третьими пройдем часть пути. Нам бывает очень интересно, частенько мы устаем. Но в конце пути мы понимаем, что славно провели время, и нам жаль, что все кончилось. (с) Джером Клапка Джером

Подобные эмоции я испытал дочитав книгу до конца, мысленно возвращаясь к первой странице, чтобы…

26 апреля 2023 г. 08:49

3.5 Хорошая история

Четыре года назад прочитала более знаменитую повесть автора "Трое в лодке, не считая собаки". Не впечатлила, милая, местами смешная история, просто приятно провела время. Сегодня мало что вспомню из сюжета. Это показывает, что история не зацепила меня вовсе не зацепила.

Почему стала читать продолжение спросите вы? Да хотелось чего-то лёгкого, небольшого и юмористического. Цель достигнута, однако ближе к концу книга была скучновата: описание Германии, размышления автора о поведении испанцев или французов. На момент чтения данные размышления не актуальны. Повесть во второй части напомнила больше поток авторского сознания, а это видимо далеко не моё.

В целом ознакомились с классикой английского юмора, хорошо провели время и не более того. В дальнейшем забуду сюжет, а это означает, что книга…

7 мая 2023 г. 20:13

4 Лёгкая юмористическая история о трёх друзьях

Если Вам нужна незамысловатая история в сочетании с английским юмором, то эта книга то, что нужно! История о том, как три друга и их верный пёс решили разнообразить свои будни и отправились в небольшое путешествие по реке, которое сопровождалось рядом забавных историй)))

EvA13K

мысли книгоголика

8 декабря 2022 г. 14:50

Какая замечательно милая и забавная книга! Читала её с непроходящей улыбкой, хотя прямо смеялась ровно два раза. Снова три друга, английских джентльмена, только ставших старше на 10 лет с их плаванья по Темзе, отправляются в путь. На этот раз по Германии и на велосипедах. Правда, примерно треть книги занимает предыстория со сборами в дорогу и воспоминаниями рассказчика (альтер-эго автора) о других путешествиях, других случаях с велосипедами и другом разном, пришедшем на ум. Но всё это читать сплошное удовольствие. А в путешествии описание происшествий, происходящих с друзьями, перемежается со смешными описаниями характера немцев. После Гамбурга, Ганновера, Берлина, Дрездена, друзья отправились в Прагу. И хотя рассказчик не утруждает себя описанием достопримечательностей и красот природы,…

15 апреля 2023 г. 19:07

Легкая книга для хорошего настроения. Признаться, я пропускала часть упоминаний Елизавет, Генрихов и прочих исторических личностей; да и смеяться в голос - не про английский юмор. Но улыбка и приятное чтение - точно про эту книгу.