Book-lover777

31 августа 2023 г. 22:02

5 В добрый путь

Первую часть дилогии читала еще в детстве и уже успела подзабыть юмор Джерома. Читала как будто впервые его вижу, и мне понравилось. Местами тонко, местами «тонко», местами толстенно так, как простой бутерброд с колбасой. Но неизменно интересно.

Может, с некоторыми темами и был перебор, как, например, с историями о починке велосипедов или повторения о некоторых привычках немцев, но общее впечатление осталось прекрасным. А главное, все истории в итоге жизнеутверждающие.

Отдельная песня, конечно, это взаимоотношения с семьями и друг с другом. Взаимопонимание на уровне подколок и курьезов. В общем, хотелось бы еще побольше их совместных приключений.

Четыре сезона
Книжная страна
Белая сова
Книжный букет

25 сентября 2023 г. 16:18

Это продолжение истории про друзей, которые катались на лодке по Темзе. Наши герои повзрослели, двое из них (Джей и Гаррис) успели стать женатыми людьми, но тяга к приключениям не иссякла. Теперь их путь лежит через Германию на велосипедах! Книга слабее, чем "Трое в лодке", английский юмор присутствует. В данной книге автор прошелся по педантичности немцев по полной программе. Также друзья успели очень умело влипать в переделки и также умело из них выпутываться. Не скажу, что Джером мой любимый автор, но книги явно неплохие, даже могут рассмешить.

6 октября 2023 г. 19:53

4 Начало - комедия, конец - история

Любопытная история о друзьях, захотевших разнообразить свою жизнь путешествием в лодке. Мне очень понравилось начало книги, оно было смешным, интересным и жизненным. Но по мере прочтения появлялось всё больше исторических фактов и сносок, к которым я была не готова)) Всё это, конечно, очень интересно, но отвлекало меня от самого сюжета и не очень-то меня и радовало. Не исключаю, что многим книга понравится, особенно людям, сведущим в английской истории. К сожалению, не совсем моё, продолжение вряд ли буду читать в ближайшем будущем.

5 сентября 2023 г. 18:07

4.5 Книга, с которой хорошо отдыхать.

Какая хорошая книга! Несмотря на заявку путешествия на велосипедах, в ней больше описаний, чем действий, но читать совершенно не скучно. Даже жаль, что книга быстро кончилась.

Книга полна юмора. В голос я не смеялась, но улыбка редко сходила с лица. Достаточно лёгкий слог писателя давал отдохнуть и получить удовольствие от его изложения. Немного книга напомнила "Сенсацию" Ивлина Во, кстати. Та же атмосфера сумятицы, шуток, недоумений, глупостей, историй, описаний и забавных диалогов.

Несколько страниц было серьёзных. Например, о нравах немцев и их любви к дуэлями. Меня это поразило и заставило сопоставить даты написания книги и начала первой и второй мировых войн (книга написана и опубликована в 1900 году).

А ещё понравились наблюдения главного героя относительно изучения английского языка…

Amaya_ib

Кракразябчатый Кракразябра

16 августа 2023 г. 19:14

Люблю английский юмор, люблю всю английскую литературу, и классическую, и современную, и романы, и детективы, и фантастику, вообще не было ни одного исключения. До этого момента.

Несколько раз пыталась, пробиралась... И не смогла. Нудно, неинтересно, юмор натужный и нарочитый. Неувлекательно абсолютно. И все время одна мысль - как эта книга смогла стать настолько популярной, что в ней такого особенного? Может быть, в момент её выхода она была свежей и необычной?

Сказать очень сложно. Но точно подобный набор баек ни о чем - это не моё.

23 сентября 2023 г. 11:01

4 легкое и веселое чтение

В основе этой повести лежат реальные события и один из героев это прототип самого автора, но она слега дополнена и приукрашена для более интересного повествования.
Суть произведения трое хороших друзей и их собака собрались на лодке проплыть по Темзе, отдохнуть от города и суеты.Трое в лодке не считая собаки поучительное, доброе, смешное, легкое чтение, которое проверено не одним поколением читателей.

16 июля 2023 г. 12:09

4 "Бесцельный путь - длинный ли, короткий ли, - определяемый только известным периодом времени, после которого мы должны вернуться туда, откуда вышли."

В продолжении истории трое англичан отправляются в путешествие по Германии на велосипедах. Большая часть книги посвящена достопримечательностям и немецкой культуре, рассказанной с иронией.   Здесь также присутствует тонкий английский юмор, но его гораздо меньше.
Поэтому, вторая часть показалась мне слабее.

21 июля 2023 г. 18:52

4 Зануда, берегись!

«Трое в лодке, не считая собаки» — забавная и довольно-таки хорошая история для первого знакомства с классическим английским юмором. Если любите будничные зарисовки, ёмко и красочно подмечающие разнообразные жизненные ситуации, а также, читая, незримо киваете автору: «вот именно так всё и бывает!» — эта история для вас. Иронично, современно, ибо проблематика взаимодействия людей друг с другом не меняется веками. Персонажей всего четыре (да, пёс — тоже; куда же без него, в некоторых главах он — основное действующее лицо), но все типажи узнаваемы, поступки знакомы; посмеяться и отметить то же самое поведение у себя в схожих случаях получится не раз. Короткие главы с маленькими анонсами не дают заскучать: сценки яркие, сюжет движется, намечаются одна-две-три последовательных проблемы — и…

23 июля 2023 г. 22:59

5 Я бросала эту книгу дважды

Я дважды пыталась прочитать эту книгу и дважды бросала. Что-то в этой книге меня не устраивало. Думаю, я просто взяла ее не в то время. Но сейчас я влюбилась в эту книгу. Очень интересная история с множеством смешных моментов. Несколько раз я смеялась в голос))
Всем, у кого плохое настроение, кто устал и просто хочет отдохнуть, расслабится, посмеяться- советую эту книгу!

«Я не могу сидеть сложа руки и праздно глядеть, как кто-то работает в поте лица. У меня сразу же появляется потребность встать и начать распоряжаться,и я прохаживаюсь, засуну в руки в карманы, и руковожу. Я деятелен по натуре. Тут уж ничего не поделаешь.»

NatalyaGab

14 июля 2023 г. 20:46

Как всегда очень остроумно, но, как мне кажется, слабее, чем "Трое в лодке, не считая собаки". Во-первых, где Монморанси? Во-вторых, почему так коротко? В-третьих, почему само путешествие на велосипедах описано очень мало? Да, всё ещё хихикаешь от рассказов о дядюшке Поджере, для меня это самое лучшее, что есть в этой дилогии. В истории о сборе в поездку и выезды на маршруты я увидела себя. Я хохотала от рассказа о разговорнике. Действительно, там столько ерунды, которая не пригодится в обычной жизни. Тронула истории о методах обучения иностранному языку.

Начало меня очень воодушевило, но вот с приездом на материк что-то пошло не так. Надоела бесконечная насмешка над педантичностью, строгостью и точностью немцев. Периодически раздражало возвышение англичан над другими нациями.

В целом,…