3,7

Англия, Ланкашир, июнь 1920 года. В доме с красной дверью лежит тело женщины, которую избили до смерти. Ходит слух, что два года назад она покрасила эту дверь перед встречей мужа, возвращающегося с…
Серия: Детективы Чарльз Тодд
Цикл: Инспектор Иен Ратлидж, книга №12
Издательство: Центрполиграф

20 ноября 2019 г. 12:15

Стилизация под ретро-детектив, одна из серии. Других книг этой серии, как и вообще этого автора (или всё-таки этих авторов?), не читала. Можно причислить к этакой большой серии разных авторов под названием Чисто английское убийство, а что - вполне: и наследство, и двоеженство, и страх, что ребёнка признают
незаконнорожденным, и повиновение жесткой воле отца. Однако ощущение, что главный герой живёт в наше время, а не после Первой мировой войны, не покидает. Только голос в голове, который даёт советы или спорит с героем  (что вообще  на уровне фантастики), и напоминает о прошедшей войне. И какие-то незаконченные сюжетные линии, непонятно откуда взявшиеся герои наводят на мысль, что может быть стоит почитать и другие книги с детективом Иеном  Ратлиджем.

ISBN: 978-5-227-03354-3

Год издания: 2012

Твердый переплет, 320 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Действие детектива происходит в начале 1920-х годов в Англии. Только недавно окончилась первая мировая война. Инспектор по имени Иен Ратлидж последовательно ведет расследование двух запутанных дел, которые связаны с фамилией Теллер. Изначально кажется, что связи между неожиданным безвестным исчезновением Уолтера Теллера и гибелью женщины по имени Флоренс Теллер нет никакой.

Но, безусловно, она обнаруживается к самому финалу детективного романа «Красная дверь». Как это частенько бывает в основе преступлений в канонических детективах лежит не что иное, как ревность. Другое дело, что повествование книги достаточно запутано, и «увязает» в случайных подробностях: поэтому автор легко скрывает убийцу среди многочисленных персонажей. Так что узнать или догадаться, кто же именно является истинным преступником, у читателя нет никаких шансов вплоть до последних страниц.

Номинант: 2011 г.Премия Макавити (Памяти Сью Федер за лучший исторический роман)

20 ноября 2019 г. 12:15

winpoo

8 июня 2019 г. 09:09

Мне нравятся запутанные сюжеты, и против современной стилизации под ретро-атмосферу 20-х годов XX века я ничего не имею, но «Красная дверь» показалась мне несколько скучноватой, фрагментарной и не вполне соответствующей духу времени. Автор (точнее, авторы - мать и сын под общим псевдонимом) соединил между собой три истории, каждая из которых, несмотря на найденное ей место в общем сюжете, оставила ощущение незаконченности.

Большая и респектабельная семья Теллеров переживает не лучшие времена: один из трех братьев, Уолтер, неожиданно исчезает и столь же нежиданно возвращается; второй, Питер, подозревается в двоеженстве, а одна из его женщин, Флоренс, убита; единственный наследник семьи Гарри, оказывается чуть ли незаконнорожденным, несколько преступлений совершаются в короткий отрезок…