Рецензии на книгу «Факультет ненужных вещей»

ISBN: 978-5-17-076318-4, 978-5-271-38041-9
Год издания: 2011
Издательство: АСТ, Астрель
Серия: Домбровский

Юрий Домбровский писал свой главный роман "Факультет ненужных вещей" почти двадцать лет без всякой надежды на публикацию в СССР.
"Факультет ненужных вещей" недаром сравнивали с "Мастером и Маргаритой" М.Булгакова и "Доктором Живаго" Б.Пастернака. Это роман-притча о предателе, жертве и палаче, о том, что в нашей стране понятия эти тесно и трагически переплетены. Главный герой, "хранитель древностей" Зыбин противостоит конкретному злу — его предали, он жертва, он арестован, но и здесь выходит победителем, несломленным человеком. Так же, как и автор романа.

Рецензия экспертаЭксперт продавленного дивана
Оценка noctu:   4  /  4.3

Не с первого раза мне удалось прочувствовать этот роман, очень философский, автобиографичный, абсурдистский. Местами он странен, не все идеи Домбровского я поняла. Наверное, сначала лучше познакомиться с первой частью дилогии - "Хранителем древностей", чего я не сделала ни при первом прочтении, ни при втором. Как я понимаю, именно там зарождаются основные идеи, нашедшие отражение в "Факультете ненужных вещей".

Сначала это напоминает роман о жестоких временах, где люди боятся выражать свое мнение, оглядываются по сторонам и шикают на тех, у кого это самое мнение есть, в страхе опасаясь, как бы за этим безумцем не потянули и их. Потом начинает вырисовываться устрашающая машина, ведущая допросы. В этом плане я не могла не вспомнить Седьмой крест Анны Зегерс, где один из героев выражает… Развернуть

Оценка KuleshovK:  4
Кидались в ноги палачам и слёзно умоляли, судьба была жестока к нам, нам жизнь переломали...

1937 год. В воздухе витает страх и неопределенность. Ходят легенды о том, как им издевательствам подвергаются люди, задержанные по надуманным обвинениям.

«Сказал одно, но подразумевал совсем другое. А посмотрел так, как будто думал вообще третье! Надо бы задержать этого человека, потенциальный враг народа гуляет по свободе!»

Нам, конечно, не дано понять о том, что там правда, что вымысел, обросший легендами и переданный по системе ОБС. Автору можно верить – он трижды подвергался арестам, был в тюрьмах, лагерях. Был и на допросах, так что всё произошедшее в романе он ощутил на своей шкуре.

О чём же книга? Есть человек по фамилии Зыбин. Работает в музее, работает не плохо. В свободное время любит ходить, бродить, читать и рассуждать. Ездит на раскопки, там вечерком, под водочку,… Развернуть

Оценка lastdon:  5

Мир переделать на свой лад не можешь, принимать его таким, как он есть, – не желаешь. Он для тебя плох. Необитаемых островов у нас нету, да тебе их и не дадут

Жаль конечно, что не дадут. Я бы взял..
Гениальный роман. Сочное неспешное повествование, с размеренными отступлениями к Христу, Понтию Пилату (почему все время Пилат, наверное потому что сказано же в другом романе "Мы теперь всегда будем вместе, помянут меня, помянут и тебя"). Да и вообще, классическая история свободного человека, предателя и следователя. На все времена. Домбровский натурально изобразил такую же человеческую историю, только в другое время, в другой империи, получившей емкое и точное название от Р.Рейгана - "империи зла".
Герой романа, которого не смогли сломать, остается жить. А вот автор, прошедший черт знает… Развернуть

Оценка lucky-88:  3

Неоднозначные ощущения вызывает произведение. Даже оставляя электронные строки, трудно оценить его в целом. Произведение действительно сильное, смелое, раскрывающее всю темную сторону прошлого. Все то, что тщетно скрывалось за маской счастливой и процветающей жизни. Так и хочется кричать: "Ну наконец-то нашелся хоть один человек, кто вывел в мир тайны "за камерной жизни" со всеми ее почестями на сцене и ужасами за кулисами".

Читая историю страны восьмидесятилетней давности, описанной по существу и в ярких красках, понимаешь, что мы недалеко ушли в своей современности. Принципы - остались, единственное - изменилась их подача. Идя нога в ногу с автором по всей цепочке событий, невольно ощущаешь всю его душевную боль, терзания, в большей степени за несправедливость.

У всего есть тайны и,… Развернуть

Оценка orlovf66:  5

Хорошая книга о страшном времени, о человеке, о судьбах. Роман автобиографичен. Тема репрессий.
Разные люди и судьбы предстают перед читателем. Это и директор, и художник Калмыков, и Полина Юрьевна, и Буддо, и Нейман, и другие. По-разному они проживают это ужасное время. Читатель знакомится с двумя главными героями – археологами Зыбиным и Корниловым. Несомненно, восхищение вызывает главный герой Георгий Николаевич Зыбин, сильный человек. Человек, который не сломлен, пройдя лагеря, ссылки, допросы.
Мне понравилось красивое описание природы, моря.
Роман, который хочется читать. Заодно, я прослушала и замечательную аудиокнигу. Текст читает Вячеслав Герасимов.

Прочитано в рамках игры
Вокруг света на мотоциклах. Тур 8-й.

Оценка SnowAngel3009:  4

Долго думала, что же это за факультет такой. Ответ как в хорошем детективе был в финале. Может быть есть такие, да скорее всего есть, кто понял это намного раньше меня.

Предвоенное время, повсеместные аресты, переполненные концлагеря, то соседа увезут, то родного дядю. Даже если у следствия нет весомых аргументов или выбито-выдавленного признания, то Особое совещание примет решение и без всякого суда, да и выпишет путевочку лет так на 10-15, а то и на все 25.

Почему всё таки факультет ненужных вещей, да потому что изучают на юрфаке права и свободы, а в реальной жизни нет их, только кулаки и мат, психологическое давление и лишение сна. Свободы не существует, всё это фантазия, даже если ты вне стен камеры, ты всё равно не свободен. Молча, с закрытыми глазами и зажатыми ушами живешь себе… Развернуть

Оценка bukinistika:  4

Невовремя начатая книга кажется скучной и неинтересной. Два месяца простояла у меня эта книга на полке ближайшего чтения. "Хранителя" осилила, даже без особого вымучивания, хотя и без восторга - не очень понравился сам стиль повествования, эти бесконечные "чаепития" с дедом и с кем попало, какая-то дурацкая история с удавом, всё вообще какое-то пыльное, тесное, неприятное; эти бесконечные и бессмысленные разговоры - утомило. Чтобы прочитать эту книгу с чувством, толком, с расстановкой, надо дождаться такого настроения, когда захочется опять погрузиться в те дурные 30-е годы. Вот до тех времен и оставляю "Факультет". Произведение необычно еще тем, что в нем даются психологические портреты тех, кто с чистыми руками, горячими сердцами и холодными головами вычисляли и обезвреживали врагов… Развернуть

Оценка PensonPerianth:  5

Контора ВЧК-НКВД-КГБ - коммунистические палачи, воры, убийцы и бандиты под разными названиями. Контора во все времена делала хорошо только одно: пытала, убивала, воровала. А честь, совесть и правосудие для них - факултьет ненужных вещей. Рекомендую к прочтению для всех.

Оценка lessthanone50:  4

Долго я читала эту книгу. Еще дольше думала, что о ней сказать. Самый костяк ее сюжета очень прост и укладывается буквально в пару предложений: 1937-й год, музейного работника Георгия Зыбина арестовывают по совершенно диким, как водится, обвинениям, идет "следствие", Зыбин отказывается признавать какую-либо свою вину. Вот, казалось бы, и весь сюжет. Но в романе 700 страниц, поэтому очевидно, что совсем не в этом скупом сюжете дело.

А дело в том, что Домбровский не рассказывает историю - он стенографирует реальность тех лет и той атмосферы, как бы схватывает ее взглядом, просто записывает все то, что видит и слышит, не пытаясь решать, что важно, а что - нет. Да и можно ли, в самом деле, определить, какая деталь обладала определяющим главенством в создании того абсурдного ужаса? Можно… Развернуть

Оценка leksa87:  4
Ненужные ценности.

Несколько лет назад в поиске интересных книг,я наткнулась на незнакомого автора Юрия Домбровского и в частности его книгу "Факультет ненужных вещей".Но только недавно участие в игре на ЛЛ сподвигло меня взяться за такую масштабную книгу(700стр.-это не шутка!
Что мы имеем в анамнезе?Автор писал сей роман почти 20 лет и особо не рассчитывал на публикацию в СССР.И действительно,впервые роман был издан во Франции.

"Факультет ненужных вещей" можно сравнить с книгой М.Булгакова "Мастер и Маргарита" по напряженности того времени и частично по проблематике.В обеих книгах есть главы,посвященные жизни Христа,размышления о нем и Иуде.И также,как у М.Булгакова, книгу можно назвать автобиографичной.Ю.Домбровский отбывал 4 срока в лагерях,на него клеветали.Как и главный герой Георгий Николаевич… Развернуть

1 2 3 4 5