hottary

16 июля 2019 г. 18:35

Я опять в Семи Королевствах, и здесь продолжаются стычки, войны, сражения, убийства и предательства… Тьма сгущается над этим сказочным государством, и делают это сами его жители. Ночной дозор выступил в самый опасный, со времен своего существования, поход против одичалых. Пусть поймут кто кому настоящий враг. Все как в жизни, в которой не только горе , смерть, , но и …любовь. К двум друзьям: Джону Сноу в войске Манса -_Разбойника в образе рыжеволосой Игритт, а к Сэму Тарли в образе одичалой Лилли пришла первая любовь Бриенна Тарт пытается выполнить свою клятву, данную Кейтелин Старк, и привести Джейми Ланнистера – Цареубийцу в Королевскую Гавань. И это их путешествие даже полнее ,интереснее и опаснее, чем в киношном сериале. Ария Старк со своими друзьями Пирожком…

12 июня 2017 г. 00:19

Мартин как всегда великолепен. Какой язык потрясающий, как раскрыты образы, проработаны диалоги. Единственное - сюжет, конечно, растянут, но без этого не показать все тонкости и нюансы. Перехожу ко второй части третьей книги.

28 июля 2016 г. 12:08

5 Сага о людях

Читать "Песть льда и пламени" начала еще в отпуске - и не могла оторваться. Сериал я до этого не смотрела, поэтому чтение саги погрузило меня в совсем новый мир. Запоем прочла "Игры престолов", "Битву королей". С "Бурей мечей" дело пошло медленнее, так как вышла на работу, и времени стало меньше. Что ж, читаю в метро и перед сном - тоже неплохо. В данном случае количество страниц в книгах ПЛИП я охарактеризую так - чем больше, тем лучше. Хочется подольше побыть в этой мрачной, но в то же время притягательной, завораживающей сказке. Итак "Буря мечей". В моем варианте роман разбит на две книги. После прочтения первой сразу же схватилась за вторую - благо, начинается он с истории моей любимой Дейенерис. Она с самого начала серии ПЛИП завоевала мое сердце - умная, красивая, любящая - и, в…

31 октября 2015 г. 21:44

5 Мартин

Как же хорошо возвращаться в знакомый мир. К давно знакомым героям, к известной истории.

К незаконченной правда, истории. Читать можно медленнее.

* * * Заметно ощутимой стала разница между сериалом и книгой.

В сериале герои персонализированы во многом благодаря декорациям, костюмам, и музыке. В книге, напротив, герои - часть простого средневекового народа (безликой массы). Их много, они все обычные для своей среды, но своеобразно действуют под влиянием обстоятельств, и поэтому становятся героями. Описания внешнего вида и окружающей среды тоже есть, однако акцент не на них.

Понятно что у сериалов своя специфика. Но до сих пор с содроганием смотрю на то, как Ночной дозор и одичалые в сериале без шапок ходят. Вижу, и голова болеть начинает, б..ь.

12 мая 2014 г. 11:51

У меня возник вопрос к обожателям и обитательницам Джейме...Ну какого черта ребята? Разве он сильно меняется как личность и переходит в разряд любимых? Вы что забыли что он ребенка из окна выкинул? Я конечно извиняюсь, накипело) Не понимаю я такой любви. Нормальный мужик, но никак не пример для подражаний и воздыханий. Другое дело Тирион, идеал молодого человека)

Falk-on

9 декабря 2013 г. 17:48

Если каждая книга серии будет на таком уровне, или даже выше, то я понятия не имею, как писать рецензию к каждой из них. Я ознакомился лишь с первой книгой третьего романа, и настало время писать очередную рецензию, а у меня уже не осталось слов. Ну, скажите мне, как такое возможно? Как можно написать столько потрясающих книг, с невероятным сюжетом, детально продуманной вселенной и огромным количеством персонажей, судьбы которых рано или поздно пересекаются? Более того, "Буря мечей" нравится мне даже больше двух предыдущих романов. Или я уже настолько привык к героям и этому жестокому, беспощадному, но в то же время прекрасному миру, что подсознательно не желаю, чтобы эта история когда-либо закончилась?

Напомню, что сериал я оттягиваю напоследок, и начну его смотреть, только когда догоню…

7 мая 2013 г. 21:24

...It was a story of great cruelty and kindness, simultaneously.

Кто бы мог подумать, откуда это. И я даже не знаю, что тут ещё сказать. Мартин, великий и ужасный. Бран, не верь никому, быть оборотнем здесь лучше, чем быть рыцарем. А впрочем, спроси свою сестру. Или нет, не надо, просто верь, ты лучше их, и не пристало тебе оказываться среди всех этих Гор, башен и ободранных людей. Арья, ты неукротима, замечательна и даёшь надежду, маленькая злая и одновременно добрая девочка. Дени - долгих лет жизни. Этот поступок был прекрасен и достоин быть воспетым. И это далеко не всё, и это ещё не конец. Пусть это будет не конец.

Heyday

14 марта 2013 г. 17:50

После этой части мне жутко замечталось заполучить "Полное собрание сказок старой Нэн". Но занятому Джорджу Мартину вряд ли придет в голову материализовать такую мысль(

xnaivx

20 декабря 2012 г. 11:32

Сериал продолжается. Некоторые герои идут из пункта А в пункт Б уже на протяжении полуторатысяч страниц! Героев, даже от лица которых ведется повествование, так много, что порой книга оставляет одного из них страниц на 200 и, к тому моменту когда возвращается, я уже вообще забывал что там с ним происходило. Но что самое удивительное, то что при всем при этом, сериал Мартина читаешь с большим удовольствием. Книга эта не великая, к сожаленью, но увлекательная и мощная, оптимальная для чтения на английском языке.