TorenCogger

15 декабря 2023 г. 15:50

3.5 "— Что мы такое, если не сумма воспоминаний?"

Мистическая история о любви. Пара молодых людей решили отметить десять лет совместной жизни в горном отеле, катаясь на лыжах. Происходит сход лавины и все, что случается после, пронизано видениями, чувством одиночества, отрезанности от мира. Мы наблюдаем за отношениями людей, которые давно привыкли к друг другу, общаются иронизируя и подшучивая, но несомненно по-прежнему влюбленных.

Затрагиваются сложные темы смерти и воспоминаний. Наверное впервые они остались наедине друг с другом без интернета и телефона. Не остается ничего другого как вспоминать и разговаривать. Оказывается, любовь соткана из общих ощущений, прекрасных и грустных моментов, приключений и путешествий, даже вкусов и запахов, совместных традиций.

Авторскую задумку легко разгадать, но похоже Джойс и не старался запутать…

8 февраля 2024 г. 10:24

4.5 Спойлер «Элегия» Жюля Массне

Нет лучше книги для прощания с зимой.

Пара едет отпраздновать очередную годовщину на горнолыжный курорт. Они ещё молоды, но уже несколько лет вместе, и, вопреки тенденциям, счастливы.

Там их настигает лавина, из снежной могилы которой освобождается сначала муж (Джейк), затем с его помощью жена (Зоя). Вместе они оказываются всё в том же курортном посёлке, вот только он стал необитаем и непокидаем, а ещё с временем там творится что-то странное: свечи не гаснут, если их зажечь, еда не портится, а вкусы, запахи и ощущения появляются только если умозрительно вспомнить их составляющие.

Через некоторое время мистический хоррор перевоплощается в магический реализм, хотя «магический» здесь не совсем точное слово, скорее, «сновидческий».
Почти беспрерывно идущий снег становится не средством изоляции…

13 декабря 2023 г. 07:04

4 Безмолвная земля

Я не знаю, как выразить словами, то, на сколько мне понравилась эта книга. Я предчувствовала такой конец, он не был для меня неожиданным, и все же, как было горько, печально.

Автор достаточно хорошо прописал атмосферу снежного, заброшенного курорта, чувств героев, их страхов. Местами сомневаешься, правильно ли угадываешь, что на самом деле с ними происходит, или тут виновата мистика, смещение реальности.

Сюжет цепляет, с нетерпением ждешь развязки. Я очень хотела, чтобы мои ожидания не оправдались… Но… Боюсь, что-то еще писать, не хочу спойлеров)

Скажу только, что это истории любви, по другому не скажешь, история второго, хоть и не долгого, но шанса.

«— Вся наша жизнь, твоя и моя, это череда радости и печали, которые навеки сгинут, если о них не напоминать.»

2 января 2024 г. 22:15

4 "Все имеет начало и конец. Невозможно вцепиться в мгновенье, чтоб его остановить." (с)

Счастливая семейная пара из Британии отправляется в отпуск на горнолыжный курорт. Этот курорт немного дороговат для них, но они выбрали его не потому что живут не по средствам. У них есть замечательный повод - отметить свою годовщину.
Зоя и Джейк - опытные лыжники, они и познакомились на склоне, поэтому эти горные, снежные вершины для них символичны.
Джейк и Зоя не любят кататься с учебными группами или в толпе лыжников, поэтому отправляются покататься уединенно, пока трассы свободны.В конце концов, у них годовщина и они хотят побыть наедине друг с другом. Это сыграло с ними злую шутку.
Неожиданно началась лавина, под которую они и попали.
Джейку и Зое удалось с трудом выбраться, измотанные они смогли добраться до отеля.После всего пережитого они не сразу замечают, что в отеле нет ни души.
Как…

4 декабря 2023 г. 22:13

3 Снег, тишина и абсолютный покой - репетиция небытия, его еще не рожденное эхо!

Я возлагала на эту книгу большие надежды. Предпосылка звучит почти пост-апокалиптически: супружеская пара обнаруживает, что они единственные люди - и, по-видимому, единственные живые существа, выжившие после схода лавины на горнолыжном курорте. Телефонные звонки остаются без ответа, интернет не ловит. Все настолько непостижимо тихо, что они практически слышат каждую снежинку. Звучит круто?! Может быть, на Землю вторглись инопланетяне! Или эпидемия зомби! Или, быть может, они мертвы и это загробная жизнь?

Основная предпосылка Джойс, кажется, намекает на глубокую, многослойную историю; однако хотя эта история имеет множество сюрпризов и держит в напряжении до самого конца, тема смысла жизни и смерти не раскрыта. Развитие персонажей практически нулевое. Герои - картонные, химии между ними не…

2 ноября 2023 г. 17:35

3 Спойлер Мы всего лишь снежинки на Божьих ресницах.

Идея книги прикольная, интересная. Я всё думала к чему же это приведёт? Они остались одни в поселении и как ни старались не увидели ни одного человека и пытались разобраться, что случилось.
Ну начну по-порядку. Взаимоотношение между мужем и женой хорошие, тёплые, но некоторые моменты проскакивали, где меня коробило от того как они называют друг друга.

-Дармовая информация, моя безмозглая клуша: я не умею замыкать провода.

Эммм. Муж назвал жену безмозглой клушей? Это что ещё такое? Даже если это сказано в шутку то это обращение недопустимо. Они могут общаться с друг другом как любящие супруги, но такие выражения заставляют задуматься, у них точно всё нормально в отношениях?

-Это ещё что, сквалыга несчастная? - не унимался Джейк. - Ну-ка, марш обратно и принеси настоящее вино!

Складывается…

20 сентября 2023 г. 16:48

Очень средненькая история. Хотя задумка интересная, но исполнение желает лучшего, может виной тому перевод, а скорее всего завышенные ожидания. Весь сюжет как это не грустно звучит описан в аннотации, да есть мистика и ее не мало, есть любовь местами пикантная, но больше ничего, мало философии, мало тяжелых тем, а уж про разговоры и мысли героев промолчу, героям по сюжету немногим больше 30, но можно смело списать половину от этой цифры. Двое супругов, проживших 10 счастливых лет в браке, на годовшину отправляются на горнолыжный курорт, наслаждаються друг другом, переодически подкалывая и оскорбляя, катаются с гор и хорошо проводят время в постели. Но в один из дней, на курорт обрушиваеться лавина, молодых людей накрывает с головой, выбравшись из снежной западни и добравшись до отеля они…

13 августа 2023 г. 10:55

Это было плохо. Хорошо, что объем у книги такой небольшой, иначе это было бы просто мучение.

Главные герои – молодая женатая пара, Зоя и Джейк. На годовщину своего знакомства они приезжают на горнолыжный курорт. Тут они познакомились, оба любят снег и лыжи, поэтому выбор очевиден. Но буквально первый же их заезд оборачивается неприятностью – происходит сход лавины. Зоя погребена под снегом, муж тоже попал в происшествие. Но им обоим удается спастись из-под завалов и вернуться в отель. Вот только все обитатели куда-то пропали, да и в ближайших деревушках никого нет. И пара приходит к выводу, что всех эвакуировали из-за лавины, и им тоже надо как-то отсюда спасаться, вот только любые попытки покинуть территорию отеля идут крахом, да и связаться с внешним миром тоже никак не выходит.

За…

Dianel

24 июля 2023 г. 19:08

Шаблонно и предсказуемо. Оставляет много недосказанностей. К примеру, почему Зои видела воронов, пугающие тени и вид холла, набитого людьми? Автор пытался уйти в мистику, но получилось неважнецки. При этом и отличные находки тоже были. Понравилась сцена, в которой Зои погребена под снегом. Боюсь, что я в такой ситуации не пыталась бы спастись, а просто умерла бы от ужаса. Понравились отношения внутри пары. То, как они единым фронтом встречали любые беды, не срываясь друг на друге. Произведение простенькое, но небольшое и читается легко. Под кофе сойдет.