История жизни пройдохи по имени дон Паблос, пример бродяг и зерцало мошенников

Франсиско де Кеведо-и-Вильегас

21 декабря 2020 г. 23:24

4.5 Очень смешной роман))

Вот, читаю я все отзывы которые даны на эту книгу и не понимаю, за что вы так с ней. Об этой книге я не знала ни чего, увидела ее в букинистическом магазине за 10 рублей, ну и взяла , а что? Все таки 10 рублей, открыла ее в поезде и просто смеялась на весь вагон( ну если мое ржание можно было назвать смехом). История дона Паблоса пройдохи рассказанная им самим, читается на ура , веселая, не много циничная , правдивая о своем времени и чуть чуть грустная. Правда, читайте, вот вам мой совет, хотя бы для того, что бы пополнить свой лексикон заборными цитатами ))),

Kumade

не колишній — цілком реальний "перт"

8 мая 2020 г. 17:20

3.5 Пикаро здесь, пикаро там...

Считается, что жанр пикарески, или плутовского романа, возник в противовес роману рыцарскому. Это как бы рыцарский роман навыворот: вместо идальгос «без страха и упрека» в нем действуют пикарос (плуты, мошенники, пройдохи с самых низов), которые и страх испытывают, и поводов упрекнуть коих более чем достаточно. И хотя сам жанр в чистом виде зачах к концу XVII века, его элементы постоянно появлялись в литературе и впредь, с успехом используются и до сих пор. Есть мнение, что противопоставление плутовского и рыцарского романов породило более мощное противостояние романтизма с реализмом, причем предтечей реализма была именно пикареска. Роман Кеведо — классический образец жанра, хотя и не первый. Правда автор пошел дальше «Ласарильо с берегов Тормеса» или «Гусмана де Альфараче», дань которым…

Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

21 января 2019 г. 14:39

3 Пройдоха, обманщик и просто неприятная личность

Для меня это первый плутовской роман. Поэтому ироничная манера повествования, подробно расписывающая, как обмануть окружающих, выманить у них денежки, но оставить хорошее впечатление, читалась легко.

Если смотреть на историю с точки зрения становления героя, возникает много вопросов. Сначала у нас наивный ребенок, верующий в чистоту своих родителей-преступников. Затем он становится стыдливым ребёнком, которого грехи родителей как бы испачкали, поэтому он стремиться сбежать. Переход на удивление прост: другой мальчишка называет его мать шлюхой, а мать и не отпирается.

Мальчик хочет стать рыцарем, но получается плохо. Судьба лишь избивает его. Главный герой сталкивается с жестоким обращением других студентов и слуг в университете, над ним ужасно издеваются и подшучивают. А в результате эта…

6 сентября 2017 г. 16:56

Хитрюга Паблос. "История жизни пройдохи по имени дон Паблос, пример бродяг и зерцало мошенников" - первая прочитанная книга Франсиско де Кеведо-и-Вильегас, книга испанского автора в жанре плутовского романа. Признаться такого вида произведение не часто читаю, на сегодня - очень редко. Книга трудночитабельна, напичкана незнакомыми словами, быстро теряется нить повествования. Ощущение словно все время скачешь на хромой лошади неизвестно куда, с трудом сохраняя равновесие, но и падать тоже не стремишься. При этом все кому не лень учить тебя уму разуму, но в голове почему-то их не удержать. Для узкого круга чтения или для любителей. Сама я не прочитала бы ее, если бы она не оказалось в списке Новогоднего Флэшмоба.. Моя оценка 2/10. Книга прочитана в рамках игры "Флэшмоб 2017" - 29/55.

5 января 2017 г. 13:11

2.5 Книга по программе

Эта книга была у нас в списке на обязательное прочтение по зарубежной литературе. Она написана в жанре плутовского романа. Этот жанр мне понравился после прочтения "Жизни Ласарильо с Тормеса". Но здесь всё не так интересно. Книга напомнила мне также "Дон Кихота". Однако оба вышеупомянутых произведения показались мне намного интереснее и приятнее, чем "Дон Паблос". Тут описаны такие нелицеприятные вещи, о которых не то что читать, но и думать совсем не хочется. И что парадоксально, на них сосредоточен весь саркастический юмор автора. Основная идея книги, конечно, имеет смысл, и после прочтения вольно или невольно с ней соглашаешься. А именно это то, что "никогда не исправит своей участи тот, кто меняет место и не меняет своего образа жизни и своих привычек".

16 июня 2015 г. 19:08

Така херня. Жалію, що витратила свій час.

11 июня 2012 г. 10:15

Вдохновившись тем, что Вальтер Моэрс писал о Мечтающих Книгах, я действительно пошла перебирать вторые ряды своих книжных шкафов в поисках старой-старой книги, которую уже давно не брали в руки и не читали. Мой выбор пал на рассыпающийся в руках небольшой томик с пожелтевшими от времени страницами. В этом году ему исполнилось 56 лет. Что там внутри, кто автор - я даже не догадывалась.

А достался мне испанский плутовской роман начала 17 века. Вряд ли это произведение может действительно нравится современному читателю. Вот так, чтобы перечитывать, цитировать и восторгаться. Но нельзя не заметить, что книга не лишена своего особого обаяния - некоторые моменты описаны с хорошим юмором (хотя в большинстве случаев все шутки касаются мошенничества и физиологических особенностей организма),…

veverka

7 апреля 2012 г. 13:24

Честно говоря, автора я слышала, а вот про произведение как-то ничего не знала (я не прогуливала лекции, если что!). Книга коротенькая, хотя в программе почему-то дается в отрывках. Типичный плутовской роман. Настолько типичный, что, мне кажется, автору самому потому надоело его писать - вот он и закончил ни на чем :) Ну то есть в этом, разумеется, критики находят глубокий смысл:

Многоточие, которым как будто завершается «История жизни пройдохи…», принципиально. «Никогда не исправит своей участи тот, кто меняет место и не меняет образа жизни и своих привычек», – таковы последние слова книги. Именно поэтому Кеведо и отказывается следовать за Паблосом за океан: ничего нового ни в характер героя, ни в картину его жизни дальнейшее повествование, по мнению автора, не внесло бы.

Сюжет. В некой…