Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

5 октября 2021 г. 22:41

Для человека, который истосковался по рыцарям, интригам, замкам самое то. Особенно если вас раздражает сентиментализм и постоянное сюсюканье. Здесь это сведено к минимуму. Магда, острая на язык рыжая девушка, которая попала в ужасную историю. В чем загадка, и кто строит козни, на мой взгляд очевидно, ибо книга действует в законах жанра. Хотя не знаю, чего так некоторые переживали. И зачем было усложнять себе жизнь самозванкой. Немного не сошлась с автором во взглядах на крестоносцев. Хоть нам и говорят, что кое-кто убил всех жителей замка. Но симпатии настолько очевидны, что даже говорить нечего. Нам только говорят, что они сделали что-то плохое. В том время, как нам показывают убийц и лжецов при дворе князя. Как говорится, делайте выводы сами. И еще не хочу быть заклепочником, но что ж…

17 июля 2021 г. 15:01

5 Око за око, зуб за зуб!

Сюжет книги оказался в высшей степени авантюрным. Чего тут только автор не напридумывала, чтобы намертво приковать внимание своего читателя. И, надо сказать, ей это удалось совершенно. От книги невозможно было оторваться. Читала сутки с небольшим перерывом на сон, получила массу удовольствия. Огромное спасибо автору! Надеюсь, что нашла ещё одного любимого автора для душевного отдохновения.

30 июня 2021 г. 04:17

3 Легко пришло - легко ушло

Что ж, Валерия меня не подвела, но и не удивила. Читать историю Мадленки, которая, по сути, сбегает из монастыря, переодевается в мальчишку и доказывает всем силу духа было интересно, но как-то вторично. Мулан, вроде как, что-то подобное уже делала, да и песен там было побольше. Да, есть детективная линяя, да есть любовная линия, да читается книга легко, но послевкусия нет, да и яркого отклика тоже. И, несмотря на то, что отговаривать кого-либо я не буду, ярко с пеной у рта адептом книги так же не стану. Пришло легко и так же легко забудется.

У нас в замечательном книжном клубе «Читаем Книги» в вк проходит безумный марафон «Давай познакомимся» по мотивам анкет нашего детства. По правилам мы должны подобрать книги под определенные критерии и прочитать их за определенный срок. Так в список моих прочитанных и попала книга «Рыцарь Темного Солнца» Валерии Вербениной. Так как один из пунктов был «имя любимое мое», то есть книга автора-тезки. Книжный клуб «Читаем Книги»

Glenna

29 апреля 2020 г. 19:25

Ах, если бы благородная шляхтянка Магдалена-Мария Соболевская знала, что с ней случится, то вряд ли она взяла с собой в приданое те два платья - расшитое мелким жемчугом, стоящее целое состояние, и прелестное из аксамита. И то правда, ну зачем эти наряды ей были нужны в монастыре? Добрая маменька, госпожа Анна, будучи в сильнейшем расстройстве здоровья, поклялась Богу, что если она выживет, то подарит ему, Богу, нечто не имеющее материальной ценности, то тем не менее дорогое для пани Анны - младшую дочь Мадленку. Ясновельможная пани Анна и выжила и выздоровела. И теперь Мадленке

Мая десятого дня 1421 года

предстояло отправиться в монастырь святой Клары в возрасте неполных 16ти лет, чтобы принять постриг по воле и обету ее матери. Был бы жив любимый дед, с такими же огненными кудрями, как…

21 марта 2020 г. 16:31

Я, хоть и являюсь любителем всего исторического, предпочитаю более позднее время, и тут вдруг такое открытие. История разворачивается на разу не в галантный век, но от этого она, по-моему, только выигрывает. Мадленка ничуть не уступает своей правнучке, а порой даже ведет себя куда решительнее. В этой книге есть абсолютно все, что нужно для хорошего исторического приключения и даже больше. К тому же такая история пришлась мне по душе куда больше, чем та, которую рассказали Амалия и Рудольф, ведь она удивительно вовремя закончена, а это много стоит. Что же до исторической достоверности, то ее лучше искать в учебниках истории (правда, и так она не всегда встречается), а это художественно произведение, мастерски, ко всему прочему, написанное, за что автору огромное спасибо!

Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

7 декабря 2018 г. 14:13

Для тех кто любит серию книг об агенте Российской империи Амалии Корф настоящим подарком будет прочесть историю о ее далекой пра-пра-пра-пра-бабушке Магдалене Соболевской (или Мадленке, как ее называют в книге), сразу скажу что книга эта получилась очень интересной, при желании автора ее можно было бы и в серию пустить, потому что Мадленка мало чем уступает в сообразительности самой Амалии Корф.

События в этой книге происходят в Польше в эпоху крестоносцев, юная Мадленка едет в монастырь по обету своей матери, ее провожает какую то часть дороги единственный брат, не очень далеко от их дома на повозку нападают, в результате чего в живых остается только одна Мадленка, которая клянется найти убийц брата и узнать кто же виновен в этом. Первоначально ее подозрения падают на крестоносцев, но…

12 апреля 2011 г. 21:54

Отличная книга, получила удовольствие! Читается легко, история интересная и веселая.

В 15 века в польском городе Каменки женщина Анна заболела и дала обет, если выздоровеет, то в качестве благодарности богу отдаст дочь в монастырь. Женщина поправилась, и 16-летнюю дочь Магдалену Собалевских посадили в повозку, с ней ехала мать-настоятельница, охрана монахини и брат на коне отправился провожать. Выехали они за приделы земель ее родителей, Мадленка слезла с повозки проститься с братом, как вдруг на них напали. Мадленка упала в овраг и осталась жива. Очнулась, увидела убитых людей и брата, похоронила и решила, что узнает, кто это все сотворил и отомстит. Так начались ее приключения.