4,4

Веселая и поучительная история про отличника Колю Синицына, который решил завести дневник, чтобы записывать в него умные мысли и интересные события.
Серия: Библиотека детской классики
Издательство: Махаон

MissGray

Консервация впечатлений

1 января 2024 г. 05:28

Сюжет: школьники осваивают пчеловодство на летних каникулах.

Время и место действия: советское время, СССР.

Герои: Коля Синицын - школьник, пионер.

Темы: пчеловодство, пионеры, дружба, школа.

Моё мнение: Не могу сказать, что книга очень увлекательная, но точно очень познавательная. В форме дневника школьника вводит читателя в курс азов пчеловодства. Мне было довольно любопытно узнать многие детали. Мой папа тоже занимался пасекой, но я мало что помню, так как была маленькая. Здесь же ребятам приходится осваивать всё с нуля. Меня, конечно, несколько удивил сам факт того, что школьникам доверили такое серьёзное дело, да и поездка и ночёвка детей одних в деревне тоже обескуражил. Не понравились многочисленные эксперименты над пчёлами, которые ставили дети, мне было жалко бедных насекомых.

Триггер…

ISBN: 978-5-389-00930-1

Год издания: 2010

Твердый переплет, 96 стр.
Тираж: 8000 экз.
Формат: 84x100/16 (205x240 мм)

Кураторы

MissGray

Консервация впечатлений

1 января 2024 г. 05:28

Сюжет: школьники осваивают пчеловодство на летних каникулах.

Время и место действия: советское время, СССР.

Герои: Коля Синицын - школьник, пионер.

Темы: пчеловодство, пионеры, дружба, школа.

Триггер…

NatalyaGab

4 февраля 2023 г. 14:30

Напоминает другую книгу Носова - "Весёлая семейка", как ребята выращивали в инкубаторе цыплят. Она мне понравилась гораздо больше, чем эта. Историю было читать скучновато, особенно в те дни, когда герой пишет о том, что не знает, о чём писать дневник. хотя. может так и надо приступать к работе, в процессе возникнуть какие-то мысли.

В целом, часть про пчёл мне понравилась. Я как будто наяву увидела весь процесс создания пасеки, своеобразная инструкция к применению: как создать домики, откуда взять пчёл, как за ними ухаживать, чтобы было больше мёда и т.д. Хотелось верить, что ребята продолжат заниматься этим и в следующие годы.

Ну и да, если говорить о недостатках, то это книга своего времени. Здесь много размышлений о труде и морали, которые нам сейчас могут показаться спорными. Ну а линия…

Подборки