4,4

В холодильниках, швейных машинках, часах и даже утюгах, оказывается, живут крошечные забавные человечки. Об их удивительных, невероятных, весёлых приключениях читайте в этой книжке
Издательство: Дрофа

Oblachnost

10 января 2024 г. 11:41

5 Предки фиксиков

Аудиокнига

Прикольная сказочка, правда короткая)) И конечно, без ребенка слушать не настолько интересно и весело. Но с ней мы слушали другую книгу, а время по игре поджимает. Потом переслушаем вместе. Но определенно, именно Гарантийные человечки стали прототипами современных фиксиков. Правда фиксики, в отличие от человечков Успенского, все-таки универсальны. И живут не в конкретном приборе, а в доме. Сейчас посмотрела википедию, мульт-сериал "Фиксики" снят по мотивам этой книги. Здесь же были Холодилин, Пылесосин, Иван Васильевич Буре (часовщик) и Новости Дня, отвечающий за приемник и радиолу. А еще была Кукушка из часов Машка, и еще был цепной паук, у другого часовщика, которого они встретили на даче))) Гарантийные человечки вовсе не навсегда привязаны к своим приборам (кроме часовщика),…

ISBN: 5-7107-6306-3

Год издания: 2002

112с. Художник В.Дмитрюк

Когда Эдуард Успенский приступал к работе над этой сказочной повестью, одна женщина-редактор сказала, что эта книга принесет много вреда. Потому что дети всей страны немедленно начнут развинчивать стиральные машины, телевизоры, холодильники и пылесосы в поисках гарантийных человечков. И всех их поубивает током. По сведениям Успенского, во всем огромном государстве не нашлось ни одного глупого мальчика или девочки, которые оправдали бы ее надежды. И это несмотря на то, что книга издавалась пять раз.

Забавные истории из жизни маленьких человечков — мастеров, которые живут в различных механических и электрических приборах, находящихся на гарантии, следят за их исправностью и ремонтируют в случае необходимости, а затем возвращаются на завод. Или остаются в своем приборе, если завод, выпустивший этот прибор, прекращает работать или производить аналогичную продукцию.

На лето одна семья переехала жить на дачу. Вместе с радиоприемником, холодильником, взятым по этому случаю напрокат, и живущими в них маленькими мастерами, а также с мастером из старинных часов с кукушкой, у которого гарантия давно закончилась, и с будущим мастером по пылесосам — учеником из ремонтной мастерской, решившим устроить себе каникулы.

Небольшой отрывок о приемнике, который стал барахлить после перевозки:

Из-за этого приёмник подхрюкивал и говорил так: «Передаём, хрю-фью, старинные вальсы»…
Радиомастеру пришлось всё это исправлять, везде лазить, и его даже два раза трахнуло током. В конце концов приёмник стал говорить нормально, а радиомастер, наоборот, стал хрюкать и присвистывать.
— Ну как дела? Какие новости? — спросил Холодилин.
— Новости? Обычные. На полях хрю-фью-сины начались хрю-сенние работы. Быр-быр. На южном хрю-бережье Крыма в полном разгаре хрю-рортный сезон. Хрю-зидент хрю-ландии посетил быр-быро-строительный завод.

На даче мастерам пришлось нелегко: нужно было постоянно быть настороже из-за мышей, объявивших им войну, совершавших диверсии и взявших в плен одного из мастеров, и из-за заметившей их девочки, которая придумывала разные способы их поймать.

2010 - Фиксики, сериал (Россия)

Oblachnost

10 января 2024 г. 11:41

5 Предки фиксиков

Аудиокнига

31 августа 2022 г. 22:33

5 #ШКВ

Фантазия автора Чебурашки и Гены, Шарика и Матроскина подарила нам еще одних героев - гарантийных человечков. Они как современные домовые, но привязаны не к дому, а к технике, в которой живут и за которой следят, пока не выйдет срок ее гарантии, чинят ее и ремонтируют.

Сказка рассказывает о приключениях человечков, живущих в часах и холодильнике, об их войне с дачными мышами.

Книжка учит взаимовыручке и умению ладить с другими, а также умению выходить из трудных ситуаций и не сдаваться.

Мультфильм "Фиксики" похоже основан именно на гарантийных человечках Успенского.

#ШКВ

Подборки