Эрве Базен - Супружеская жизнь
Супружеская жизнь 4

Герой романа - провинциальный адвокат, мечтавший поначалу о большой карьере, о богатой событиями интеллектуальной жизни, уходит с головой в омут благополучия, женившись на дочери торговца. Слабохарактерный человек, он не в силах противостоять среде, в которую попал, и вынужден стать ее слепым орудием.
Книгу дополняют полезные советы женщинам о том, как стать привлекательной, желанной и любимой, собранные по крупицам из мировой классической литературы.
Издательство: Маяк

Dasherii

12 августа 2021 г. 13:30

Очень светлая и жизненная книга. Еще полтора года назад я пыталась начать ее читать, но она почему-то "не зашла" - показалась нудноватой, и я на 20-30-й странице ее благополучно забросила. В этот же раз книга пошла хорошо, как вода в сухую землю. Мне очень нравится, как пишет Базен о будничной семейной жизни - когда-то с таким же удовольствием я читала его "Анатомию одного развода".

В "Супружеской жизни" было все - и романтизм начала, и проза продолжения, и главное - философски-трезвое удовлетворение от итогов. Дочитывая книгу, я почти всплакнула - настолько светло было на душе от мыслей главного героя, и как же мягко, добро, хорошо, но и не лживо-приторно, автор выразил все это. Я могла бы назвать эту книгу психотерапевтической, особенно для тех, кто уже в браке (желательно не первый…

Супружеская жизнь — Эрве Базен, роман
Перевод: Ю. Жуков, Р. Измайлова

ISBN: 5-7760-0507-8

Год издания: 1994

Dasherii

12 августа 2021 г. 13:30

3 ноября 2020 г. 17:32

2 Не повторять в реальной жизни

Но если всё-таки решили - проконсультируйтесь с врачом.

В который раз убеждаюсь, что книги (не все, но всё же) имеют свойство устаревать. Внимать их советам вредно, но ради любопытства, ради истории ознакомиться можно. Эта книга была написана в 1966 году, мир изменился уже неоднократно: что устарело, что-то закрепилось ещё прочнее, появились новые взгляды. Да, можно найти какие-то общие взгляды на супружескую жизнь, но всё остальное устарело настолько, что уже считается оскорбительным.

Базен описывает взгляд на супружескую жизнь с точки зрения мужчины - это не плохо, это не хорошо, это просто есть. Тем не менее, считать, что так думают и ведут себя все мужчины, достаточно глупо. Скорее уместнее считать, что такой взгляд есть конкретно у автора и всех тех, кто с ним согласен. Признаться…