В ваших руках роман из легендарного иронического научно-фантастического цикла Дугласа Адамса "Путеводитель "Автостопом по Галактике"! Вы даже не можете себе представить, что можно так хорошо,…
Серия: Зарубежная фантастика
Цикл: Путеводитель по галактике для путешествующих автостопом, книга №3
Издательство: Астрель, Аудиокнига

29 февраля 2024 г. 09:42

Я то думал, что серия Автостопом по галактике состоит всего из двух книг и заканчивается Рестораном на краю Вселенной. Ну, как бы конец света в буквальном смысле довольно финальный финал для книги, нет?. Оказывается, нет, и серия продолжается. Ничего особенного, добрая старая классическая юмористическая фантастика родом из семидесятых с их антивоенным пафосом и слегка пост-хипповым настроением. Действие оживляет скандинавский бог Тор, с которым у главного героя вышел спор из-за девушки по имени Триллиан. Да старец по имени Слартибартфаст, получивший премию за норвежские фьорды, которые он собственноручно придумал и воплотил при создании Земли. Милая книга, но не шедевр. Но очень милая. Со своей особенной атмосферой.

Жизнь, Вселенная и всё остальное, роман

Перевод: Светлана Силакова

ISBN: 4606369112604

Год издания: 2011

Идея романа базировалась на написанном гораздо раньше сценарии для научно-фантастического телесериала «Доктор Кто», не одобренного BBC и так и оставшегося без экранизации. Адамс адаптировал сценарий для телевизионной экранизации «Автостопом по галактике», но этот вариант также не был экранизирован. После окончания работ над романом Адамс, как и после второй книги, зарёкся продолжать серию.

Роман начинается на древней Земле с пробуждением Артура Дента. После своего пробуждения (которое началось обычным для него шоком), Артур замечает в небе звездолет. Некоторое время пребывая в ступоре, Артур все-таки находит в себе силы подойти к нему ближе. Капитаном корабля является Долбаггер Удлинившийся Бесконечно — бессмертный инопланетянин, затеявший оскорбить всех жителей Вселенной по алфавиту. Вскоре после этого Артур встречается с Фордом, радар которого обнаружил неподалеку завихрение пространственно-временного континуума, через которое они могут попасть в другую эпоху земной истории. Визуально завихрение выглядело честерфилдовским диваном. После небольшой погони за ним герои неожиданно для себя оказываются на матче по крикету, который чуть позже посещают криккитские роботы в поисках одного из столпов Виккитских врат. Там же Форда и Артура подбирает Слартибартфаст, который выполняет очень важную миссию — спасение Галактики от криккитян!

Криккитяне в очень давние времена задались целью уничтожить всю существующую Галактику, что говорит о них как о ярых ксенофобах. Но потом войска Галактики пересилили их и заточили на их планете Криккит в завремедляющей капсуле, которая закрывалась Виккитскими вратами. Врата после этого были уничтожены и разбросаны по пространству-времени. А теперь криккитские роботы, уцелевшие после полного разгрома основных сил, собирают части и готовятся открыть планету.

В ходе повествования Артур узнает что вот уже многие годы из-за него страдает неизвестное ему существо называющее себя Аграджаг, которое всегда погибает именно из-за Дента. Именно Аграджаг был горшком с петуниями в книге «Автостопом по Галактике». Им же был кролик из «Ресторана на краю Вселенной», и именно им же оказался несчастный зритель крикета, умерший от сердечного приступа во время появления героев на стадионе. Аграджаг сообщает Артуру, что тот умрет на Бете Ставромолуса (об этом рассказывается в книге В основном безвредна).

Как бы ни старались герои, роботы собирают все части и открывают капсулу завремедления. Но все же криккитские корабли не идут вновь в бой, и история заканчивается хэппиэндом. Артур, найдя Криккит подходящим для себя, остается на нём, где учит язык птиц и учится летать.

Это единственная книга из серии, подвергшаяся цензуре при публикации на территории США. Так, слово «asshole» было заменено на «kneebiter», «shit» — на «swut», но наиболее примечательным примером цензуры является ситуация, описываемая в главе 21, в которой Рори получает награду в номинации «Самое Необоснованное Использование Слова Fuck в Серьёзном Сценарии». В американской версии использовался вариант из оригинальной радиопостановки, в которой слово «Бельгия» описывается как «самое оскорбительное слово во всей Галактике».

Дуглас Адамс «Жизнь, Вселенная и всё остальное»

29 февраля 2024 г. 09:42

24 января 2024 г. 03:11

2.5

Эта книга вообще не зашла, только глава, где Артур встретил душу, чье тело, он все время убивал при перерождениях. Остальное - немного бессюжетный кисель, из причудливых имен, терминов, планет, которые тебе ни о чем не говорят и никак автором не объясняются. История Криккетян хоть и забавна но переживаний не вызывает, галактическо-временные пушетествия тоже, в общем для меня пока худшая часть.

Подборки