12 ноября 2020 г. 01:30

Сие есть сказка о бедности и жадности.

Младший брат, хоть и был беден, но не был жаден, а потому, не просил у волшебной тыквы сверх меры того, что ему нужно было для жизни. Всё же, что было ему не необходимо он заработал своим тяжким трудом.

Старший же брат, став бедным остался жадным. Он просил всего и сразу, за что и поплатился.

У сказки вроде бы достаточно простая, но при этом мудрая мораль. Чтобы при желании начать что-то делать нужен лишь небольшой толчок, совсем крохотная помощь, а если человек не хочет ничего сам начинать, то даже горы золота не изменят его натуру. Более того, жадность проявленная в этом случае человеком, может сильно разгневать дарителя.

Прочитано в рамках игры "Собери их Всех"

varvarra

с синдромом самозванца

19 ноября 2019 г. 11:14

4 Жадность до добра не доведёт.

Сказки народов мира всегда имеют что-то общее. В русских сказках часто царь ли, крестьянин ли, имеют троих сыновей. В этой китайской сказке - сына два, но принцип тот же. Старший сын олицетворяет лень, жадность, злобу, хитрость, младший несёт в своём образе противоположные черты - трудолюбие, бескорыстие, доброту, доверчивость. Потом в историю добавляется волшебный артефакт, который достаётся младшему за его терпение и кротость. Зло в образе старшего пытается завладеть чудесной вещью, используя обман и родственные чувства. Конец: добро побеждает зло! Китайским артефактом послужила тыква, исполняющая желания. Младший сын откопал её, рыхля поле. Желания его просты, как и сам владелец тыквы: лопата, чтобы копать огород; на обед лепёшки и вода; небольшой домик для жилья. Старший брат…

Ullen

2 декабря 2019 г. 01:57

В каждой культуре, наверное, есть волшебная сказка о тыкве. В этой китайской вариации нет ни феи, ни кареты-тыквы, ни Золушки, зато есть два брата и общее наследство. Кстати, мне очень понравились выразительные иллюстрации к этой истории. История незамысловатая и популярная среди сказочных сюжетов. Младший брат, хотя и трудится не покладая рук, обделен наследством и вынужден искать счастья на чужой стороне, где и вознаграждается волшебной тыквой. Можно негодовать по поводу слабости доброго начала в этой сказке. Можно возмущаться, почему младший брат не даст отпор старшему, почему безропотно сносит и тяжелую работу, и изгнание из дома, и лишение чудесного подарка. Можно и возмущаться, а можно вспомнить, что сказка китайская, а конфуцианскую субординацию старших и младших в стране никто не…

17 ноября 2019 г. 19:39

Прочитав, вспомнил мультфильм про волшебную антилопу. Здесь финал столь же плачевный для алчных людей. Рассматривая сказку въедливо, можно придраться к ряду вещей, например к вопросу произрастания кукурузы в Китае. Ещё непонятна покорность, с которой младший брат смирился с изгнанием и дал себя ограбить. И уж тем более непонятна та лёгкость, с которой он расстался с бесценным артефактом, передав его своему злейшему врагу. Ну, неисповедимы пути Конфуция, одним словом)))

собери их всех