4,5

Вкусы и склонности у людей разные: одни увлекаются спортом, другие — музыкой, третьи не пропускают ни одной новинки киноэкрана. Вместе с тем трудно найти человека, который оставался бы равнодушным к…
Серия: Знай и умей
Издательство: Детская литература

24 января 2014 г. 02:26

Люблю я головоломки, хоть говорят они меня погубят… советские книжки для школьников тоже люблю. А когда эти две прелести встречаются вместе, то образуется потрясающая гремучая смесь, которая с десятка страниц выносит вам мозг.

Взять, к примеру, затравку этой книжки. В предисловии читателю предлагают посмотреть на нижеследующую картинку и назвать, «какая птица изображена на левом рисунке и сколько и каких — на правом». Причём предлагается это в такой форме, что если кто-то не согласен называть, то он слабак и зассал. Ну, конечно, более мягко: «Скажите по совести: закроете вы сейчас книгу или постараетесь прежде узнать…» И видится редактор, который размахивает сложенными в локтях ручками и кричит: «Ко-ко-ко!» Кстати, ответа на эти задачки мы так и не узнаем, придётся придумывать самим*.

Или…

Год издания: 1964