10 марта 2024 г. 13:14

Осень вступает в свои права, а короли, валятся, будто листья с деревьев. Война разгорается все сильнее и где-то Джон Сноу шагает к стене среди одичалых, где-то Сэм Тарли бьется с иными, где-то Дейенерис шагает к Вестеросу со своими драконами, а Старки все так же живучи, ну... за редким исключением.

Эта часть в основном отдана Дейенерис Таргариен, Тириону и Джейми Ланистерам и Джону Сноу.

Именно в этой части Джейми открылся для меня немного с другой стороны. Не полностью мерзкий тип (хотя случай в крипте просто отвратителен), а человек, который еще может стать человеком, если немного поработает над собой.

Тирион... Хм, мне в принципе нравится этот карлик. Он далеко не глуп, не так жесток, как другие Ланистеры и скорее просто глубоко несчастен и абсолютно не понят своей семьей.

Дейенерис в…

BooksMimi

8 января 2024 г. 13:44

Какая горячка у меня была, когда я думала что не полюблю «Игру престолов»?

Я бы могла сейчас призвать все свое красноречие и заливаться соловьем, что книга великолепна, бесподобна и невероятна. Но кого я обманываю?

Я читала ее и вслух кричала только одно слово: «пи**». Лучше него эту часть не опишет ничто

Мартин, как ты это делаешь? Как можно настолько все продумать? Как можно создать такой масштабный мир? Сделать такой многослойный историю? Так всесторонне раскрыть характеры всех своих героев? И сплести так искусно все нити сюжета?

Эта часть шокировала меня каждой главой, каждым неожиданным поворотом. И смертями множества героев, одна другой ужаснее.

Говоря о героях, я скажу в первую очередь о Джейме, который для меня раскрылся абсолютно с иной стороны. Я с интересом следила за его линией,…

BooksMimi

8 января 2024 г. 02:22

Книга в основном от лица Ланнистеров: Джейме и Серсеи.

И если Джейме еще с прошлой части вызвал у меня интерес и восхищение, то Серсея стала еще невыносимее.

Совсем немного глав об Арье и Сансе, и вообще ни одной - от лица Джона Сноу.

Судьба Тириона тоже неизвестна. А закончилась его линия на максимально интересном моменте.

И о Дейенерис не было ни одной главы.

Здесь больше раскрывались Ланнистеры, то что происходило при троне. Также много внимания уделено Бриенне и ее миссии. Еще Грейджои и их политические распри.

Так получилось, что все герои вызывающие у меня максимальную симпатию - в книге практически не присутствовали. Поэтому читать было очень скучно.

Но это не значит, что я охладела к серии. Нет, просто так вышло. Следующую книгу я очень хочу читать, и узнать что происходит с остальными.

Н…

13 января 2024 г. 08:24

5 Спойлер

Осилив третью книгу цикла «Песнь льда и пламени» я наконец-таки могу оставить свой отзыв о ней.

В этой части сюжетная линия Джейме Ланнистера мне понравилась больше, чем в предыдущих двух и ее было очень  интересно читать.
Также мне приглянулась сюжетная линия Арьи, которая была такая же насыщенная как в сериале, особенно про Бравых ребят и ее приключения с Сандором Клиганом.  Сандор Клиган кстати раскрылся также больше в этой книге как самостоятельный персонаж, а не Пес Джоффри.

Весь сюжет с Тирионом Ланнистером я читала взахлеб: здесь нам его раскрывают как искусного дипломата, он придумывает каждый шаг для будущего королевства, хотя его и пытаются очернить и даже лишить жизни, но он уже два раза спас ее себе. Очень жду его раскрытие в следующих книгах. Его брак с Сансой Старк был…

23 сентября 2023 г. 11:02

4.5 Раскрытие персонажей второго плана

4 книга полностью посвящена линиям персонажей которые были обделены вниманием предыдущих частей. Все наиболее активные персонажи напротив были отброшены. Как пишет сам Мартин 4 и 5 часть это одна неразрывная книга, он мог показать всех персонажей, но лишь пол истории, либо отобразить конечность историй но лишь для половины персонажей. Он выбрал второй путь. И мне кажется вследствие чего просел общий сюжет, просел накал по страстям у книги, грандиозный эпос куда-то отодвинулся в сторону и события замедлились.

Само качество глав, описаний при этом осталось на уровне. Слабость 4 книги по сравнению с другими больше структурная нежели качественная. За интиргами и развитием персонажей все также невероятно интересно наблюдать. После книги хочется вычеркнуть память о сериале чтобы линии…

brainexploded

12 августа 2023 г. 23:20

4.5 Достойное продолжение

Начиная с той книги, история раздвоилась - в этой идёо повествование вокруг Королевской Гавани, Дорна, Железных Островов и т.д., тогда как следующая часть - всё остальное. Не могу ни до чего докопаться. Просто великолепная эпичная история. Разве что к своей собственной неспособности запоминать тысячи персонажей, их титулы. Когда начинается шарманка кто с кем переженился из второстепенных и третьестепенных персонажей и кому что отошло - я просто откидываюсь на спинку и даже уже не пытаюсь вникнуть - всё равно это невозможно для меня. Могу только позавидовать вместительности ума Мартина.

А ещё, тут раскрывается наверное самый бесячий для меня персонаж серии - нет, это не Болтон и не Джоффри, это глупая и жестокая яжматерь Серсея. Просто ух, хуже Долорес Амбридж. А смотреть, как она сама…

Iriya83

6 июня 2023 г. 09:06

5 "Короли этой осенью падают, как листья." (с)

...Семь Королевств охвачены восстанием и кровной местью. По всему континенту Вестерос война за власть бушует яростнее, чем когда-либо. Никто не находится в безопасности, и никому нельзя доверять. Самопровозглашенный король Севера направляет свои войска против Юга - страны хитрых и жестоких людей, заложниками у которых находятся его родные. В замке на Драконьем острове жрица Владыки Света заклинает тени и плетет магическую сеть заговоров. В ледяных пустошах орда одичалых готова вторгнуться в Северное Королевство, и на ее стороне магия дикой природы. Разрушение Стены влечет неприятности всем королям и их притязаниям на железный Трон. Зима неумолимо надвигается на Вестерос подобно разъяренному зверю. А тем временем на другом континенте за Узким Морем юная Мать Драконов собирает армию,…

Empira

14 июля 2023 г. 17:39

Старательно пробираюсь через этот цикл и жду различий между книгой и экранизацией, в этой части они уже стали заметнее, но сюжет пока что движется в том же направлении. Если кому-то интересно, то книга захватывает сразу 3 и 4 сезон сериала, что объясняет почему я так долго ее читала.

В этой части произошли, на мой взгляд, самые эпичные события в серии, наконец состоялись две эпичные свадьбы с неожиданным финалом, мы получили легендарные "Ты ничего не знаешь, Джон Сноу" и "Дракарис!", а Мартин продолжает выкашивать персонажей аки Мрачный жнец. Ничего нового, но я больше проникаюсь этим миром и периодически просто орала в голосину из-за того, что герои могли разминуться на несколько минут. Судьбы могли сложиться по-другому, но автор просто дает всем по щам и мы тонем в реках крови и кишок.

Не…

ErnestaRun

14 марта 2023 г. 22:04

Вот уж никогда бы не подумала, что описывая "Игру престолов" буду употреблять такие слова как "уютный", "домашний" и "приятный". Но именно они первыми приходят мне в голову. Кажется, я поняла, как нужно относиться к персонажам: я их люблю настолько, что бы не оставаться равнодушной, но равнодушна настолько, что бы слишком сильно за них не переживать. Я люблю всех и просто качаюсь на волнах сюжета. Герои гниют, истекают кровью, интригуют, вожделеют, а я наблюдая за ними с попкорном и просто хочу, что бы история не заканчивалась. Именно эта качка и делает сюжет уютным и любимым. В этой книге нет Дайнерис, Тириона и Джона Сноу. И теперь, по логике вещей, в следующей не должно быть Арьи, Сенсеи и Бриенны. А я с этим не согласна!! Ведь на самом интересном оборвали! В общем, это тот редкий…