23 декабря 2022 г. 12:16

В школе меня буквально заставляли читать Шолохова - дядьку, портрет которого нет-нет, да и мозолил глаза помимо школьной жизни: я училась в Ростовской области, а Шолохов был почти как Пушкин - наше все. Но мне он не нравился, хоть ты тресни, а спустя много лет - эгегей, я уже читаю его взахлёб. Впрочем, это ожидаемо: мало какого подростка способны тронуть проблемы красных и белых, истории минувших дней кажутся скучным черно-белым кино из бабушкиного телевизора, да к тому же ненастоящими. Теперь же многомерность романа и яркость языка (а ещё его специфичность, Дон все-таки), не прошли мимо. Главный плюс - неоднозначность героев. В романе нет совсем уж положительных святых и непогрешимых людей. Все персонажи там просто люди, которые пытаются что-то делать в меру своих разумений, строить…

17 января 2023 г. 21:42

Насколько советская литература о войне сильная.
Такой маленький рассказ, а как много он передает: эпоху, войну, жизнь простого человека.

И это не просто жизнеописание, а очень пронзительная история, от которой сжимается сердце так сильно, что начинают течь слёзы. Как много пережили люди, никому такого не пожелаешь.

Рассказ на один вечер, сядешь читать и не сможешь остановиться, пока не закончишь. Я очень смутно помню экранизацию, поэтому обязательно пересмотрю ее в ближайшее время.
Об этом рассказе нечего рассказывать или его разбирать, нужно просто прочитать. Кого-нибудь он заставит задуматься о своей жизни, а кому-то эту жизнь изменит.

birdgamayun

28 августа 2022 г. 16:42

5 Замок в Снегу

Очень сложно написать адекватную рецензию на данное произведение, особенно когда во рту стоит вкус горьких слёз. Как я не старалась держаться, я все же расплакалась под конец произведения. Как и всегда, я не вижу смысла пересказывать сюжет. К тому же, мне кажется, что это произведение знают многие, да и с экранизацией ознакомились ещё на школьной скамье. В детстве воспринимаешь эту книгу совсем иначе, чем во взрослые годы. Для ребёнка смерти друзей и знакомых Соколова кажутся далекими, непонятными, не такими пугающими. Даже сейчас сложно подумать о том, что советские люди пережили такие зверства, а детское воображение тем более не может себе их представить.Я сейчас хочу затронуть тему важности жизни. Поговорить о человеческой сверх-воли, которая помогает идти дальше, даже когда уже не…

5 сентября 2022 г. 13:24

4.5 Стоит всем прочитать.

Потрясающий рассказ! Случайные встречные разговаривают и мы узнаем судьбу одного из них. Судьба сложная и очень тяжелая. Читать было очень грустно. Эмоций было много. Этот рассказ прекрасен в своей простоте. К прочтению очень советую всем!

16 декабря 2022 г. 21:11

Тяжёлая история, которая заставляет подумать о многом.  Ещё раз взглянуть на то, что происходит в нашей жизни и перепроверить свои приоритеты.

Рассказа основан на реальных событиях и от этого становится ещё тяжелее. Главный герой в одночасье потерял всё - дом, семью, свободу. Однако, даже находясь в длительном плену, перенося все трудности и боль такого положения, он не перестаёт быть сильным человеком. Человеком с большой буквы, поскольку не растерял душевное тепло и даже способен делиться им с другими.

прочитано в рамках новогоднего флешмоба 2022

13 декабря 2022 г. 23:36

4 Честно

Прочитала летом «Тихий Дон» и осталась в восторге. Не хотелось выходить из казачей атмосферы и решила , что мне срочно нужно прочитать «Поднятую целину» и очень зря я это сделала. Если бы я взялась за нее через год , впечатления были бы другие и более яркие.
Сюжет: жизнь в деревне казаков после войны. Обо всем и не о чем. Партии , любовь , хозяйство , дружба.
Герои: яркие , характерные , Дед Щукарь огонь , с юмором , с мудростью житейской.
Но,после “Тихого Дона” слабовата.
И ,что меня удивило , есть сцены живодерства и не одна, и не две, и не три…
Слог автора как всегда прекрасен.

13 ноября 2022 г. 22:38

5 Спойлер Судьба человека

Михаил  Шолохов говорил: «Меня интересует участь простых людей в минувшей войне». Каждый человек, прошедший войну, может рассказать свою историю, и каждая история будет по своему ужасна и трагична. "Судьба человека" - это рассказ о жизни Андрея Соколова, человека который прошёл войну.
В этом коротком рассказе описывается вся жизнь военного человека. Написано невероятно просто и в то же время проникновенно.
Главный герой Андрей Соколов рассказывает случайному слушателю о своей жизни. Его судьба, как и судьба многих, кто пережил войну, трагична. Он потерял семью, дом, а вместе с этим и смысл жизни, но встретив Ванюшку, который тоже лешился семьи, его жизнь вновь обретает смысл.
Андрей Соколов-пример настоящего русского солдата, он верен своей Родине и ни за что не покажет своей слабости.

Оче…

23 ноября 2022 г. 13:04

5 Как строили коммунизм на Дону.

Под впечатлением "Хождения по мукам" решила дальше продолжить знакомство с периодом, когда в нашей стране происходили такие колоссальные изменения как смена власти. Я готовилась к сложному языку повествования и рассуждениям о красных и белых, но была приятно удивлена, роман написан очень интересно, читается легко и действительно сюжет захватывает. Я даже после прочтения книги пошла смотреть сериал 1959года.

События в романе развиваются в 1930х годах. Главные герои жители хутора "Гремячий Лог" и приехавший городской председатель Давыдов.

Мне было очень тяжело читать про раскулачивание людей, всё же мы другое поколение и трудно представить как приходят люди и всё твоё забирают, и это становится уже не твоё, а общее, даже одежду делят между всеми людьми. Это было сделано, чтобы люди…

9 октября 2022 г. 15:58

Удивительный талант Шолохова передать в короткой форме то, что может и целый роман не вместить в себя. Колоссальная книга, которую я перечитала во второй раз. Сюжет в следующем: в начале войны Андрей Соколов уходит на фронт, попрощавшись с семьей, и попадает в плен к нацистам. Оставшись человеком, не согнувшись перед лицом угроз фашистов, он избегает расстрела и бежит к своим, где узнает, что вся его семья погибла при бомбежке. Жестоко страдая, он надеется, что его единственный сын вернется к нему с фронта живым и невредимым. Однако судьба не щадит его – в день, когда вся страна празднует победу над фашизмом, ему приходит известие о гибели единственного родного человека. Сломленный, Андрей Соколов пытается найти свое место в новом опустевшем мире, по-прежнему черпая силы в честном…

DargaarD

11 сентября 2022 г. 18:06

2.5 Не Ремарк

Кто-нибудь способен поверить, чтобы майор Вермахта взял личным шофером пленного, но несломленного русского солдата? Да хоть бы и сломленного. Для чего эта клюква? Может быть, чтобы под музыку из к/ф "Миссия невыполнима" вывезти через линию фронта этого майора в связанном виде? Я понимаю, что по завету партии советский солдат обязан быть Рэмбо, но всему есть предел.

В реальности герой рассказа скорее всего был бы записан в шпионы и сослан валить лес. В лучшем случае.

Этот короткий рассказ был написан всего за несколько дней, но при этом спустя 11 лет после окончания войны. Почему потребовалось 11 лет и почему так срочно? В 1956г. на ХХ съезде КПСС Хрущев зачитал доклад «О культе личности и его последствиях», в котором, среди прочего, осуждались репрессии.

Угадайте, в каком году был написан…