Lananokhin

22 февраля 2023 г. 01:46

5 Роман о коллективизации

"Поднятая целина" - роман о коллективизации, в нем М.А. Шолохов пишет о создании колхоза на хуторе Гремячий Лог. Первоначальное название романа "Потом и кровью" Шолохову пришлось изменить по требованию редакции журнала "Новый мир". Шолохов хотел показать жизнь без прикрас. Роман повествует о начале коллективизации, появлении колхозов, коренном переломе в жизни деревни. Действие романа происходит в 1930 году. Рабочий активист Давыдов из Ленинграда назначен в казачью деревню, чтобы построить колхоз. Приехав, герой сразу же понимает, что процесс коллективизации даже не начат. Местные руководители пассивны и нерешительны, потому что все соединены родственными связями и боятся резать по живому. Давыдов раскулачивает успешных крестьян, людей лишают всего, даже одежды. Они отправляются без…

12 марта 2023 г. 01:27

5 Я - твой отец

Трогательная, пронзительная повесть. Читая, невозможно не заплакать. Как много горя может вынести человек и остаться Человеком? Не сломаться, не ожесточиться, идти дальше, жить и дарить тепло тем, кто рядом, дарить надежду.

Miku-no-gotoku

ну, что Вы?! люблю деконструкцию...

15 марта 2023 г. 07:15

5 Про коллективизацию и репрессии от фактических современников

Не любил читать про репрессии, гражданскую войну, так как из распиаренных на эту тему наши современники, которые обычно рубят в одну сторону: раскулаченные, репрессированные, белые. Но прочитал "Тихий Дон". Теперь вот "Поднятая целина". Шолохов изменил моё представление. Спустя годы после окончания школы свежее дыхание. Нравится, что Шолохов рассматривает разные стороны конфликта. Ну и он современник тех событий. Ему больше верится, чем нашим современникам, пишущим свои опусы не вдаваясь в документы того времени. Тем более этот человек сказал фразу о том, что культ личности был, но была и личность.

Отдельно хочу отметить язык. Как будто поэзия. Подкупает Донской говор. Герои прописаны хорошо.

23 апреля 2023 г. 00:35

4 Смысл жить

Идея (2 из 2)
Идея войны и судьбы каждого человека, прошедшего через ад. Актуально всегда.

Сюжет (1 из 2)
Стремительно разворачивающийся сюжет небольшого рассказа. Без лишней воды и отступлений. Для меня слишком коротко, хотелось подробнее.

Язык (1 из 2)
Язык у Шолохова простой и четкий. Очень хорош для военной прозы.

Персонажи (2 из 2)
Сильные личности, пережившие войну и ее тяготы, потерявшие все, но продолжающие жить, сохраняя в себе неугасимый свет, озаряя им других.

Эмоции (2 из 2)
Жизненно до слез.
Концовка вселяет надежду. Как бы жизнь тебя не ломала и какую бы огромную дыру в груди не выжгла, есть тот, кто сильно нуждается в тебе. И кто даст тебе смысл жить.

13 февраля 2023 г. 00:12

5 Рецензия на книгу "Поднятая целина" от КвинтэСтория

Не каждый задумывался, как себя ощущали люди, которые жили при царе, а тут произошла революция, пришли к власти большевики, и давай делать социализм, который был непонятен, чужд для простого населения нашей страны.

Свободолюбивым казакам пришлось так же подчиниться новым требованиям и правилам взашедших на трон большевиков. Именно такие времена описаны в книги Шолохова "Поднятая целина".

Книга даёт возможность прочувствовать нрав 20-30-х годов 20 века в казацком поселении. Патриархальное общество. Вольные казаки в карман за словом не полезут, привыкли все решать силой и придерживаться своего нажитого имущества, а тут их заставляют всё сдать в общую колхозную единицу, как общественный продукт, и вся их личная свобода, как отдельных субъектов государства, теряет смысл, перестраивается их…

Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

30 октября 2022 г. 15:37

5 "Правильно говорят — чем добрее душа, тем сложнее судьба."

За что же ты, жизнь, меня так покалечила? За что та исказнила?

Много книг написано о войне, но не каждая из книг берет за душа. Эта книга оставила глубокий след в душе, затронула все струны и отзвуком пройдет через года, оставаясь следом в памяти. Этот небольшой рассказ рекомендую всем к прочтению, уверена не оставит вас равнодушными к повествованию. Андрей Соколов обычный советский мужчина, занимается любимым делом (завлекли его машины), женат, детки подрастают. И тут война, жестокая, беспощадная, ужасная, которая пришла в каждый дом нашей страны.

А тут вот она, война. На второй день повестка из военкомата, а на третий - пожалуйста в эшелон.

Все встали на защиту Родины, это было честью помочь нашей стране, изгнать и повергнуть врага, чтобы даже мысли не было посягнуть на земли русские.

К…

IuliiaS

19 декабря 2022 г. 23:38

5 Об коллективизации! То что должны читать в школе, вместо лжеца Солженицына

Я тут пару рецензий прочла, немного под впечатлением, во-первых, нескольким приглянулся дед Шукарь, с его "мудростью". Я извиняюсь товарищи вы может в переводе каком-то читали... этот дед невероятное трепло, и ходячая закостенелая дурь, о чем автор пишет прямо, не намеками. Чего стоит только покупка коня, я до слез смеялась над всей ситуацией, а идея курочку сварить в суп просто стырив ее со двора, ну "гениально" же. Я просто не верю что человек может реально прочитать вдумчиво роман и написать что Щукарь это ходячая житейская мудрость, может для детей каких то разве.

Во-вторых, Шолохов не просто писал что придумал или о чем слышал, он жил в то время, он ездил по колхозам и все наблюдал собственными глазами. Автор переписывался со Сталиным, описывал перегибы той самой полной…

20 января 2023 г. 19:48

4.5 Война и то, как продолжить жить после неё и при этом — остаться человеком.

Как ужасны войны. Почему человек был вынужден плескаться в этой грязи?
Как страшно потерять всё. Как трудно герою видеть то место, в каком находился весь смысл его жизни — семья, дом. Всего лишь одна какая-то бомба смогла взять и в считанные секунды без следа стереть и опустошить твою жизнь.
Действительно — как страшно может повернуться судьба человека. Как горько слушать повествование Андрея Соколова о своей жизни. Пережить так много страданий, в любой момент лишиться жизни, почувствовать свободу и сразу же полностью потерять смысл жизни; отыскать небольшую надежду, лелеять её, и, не увидев даже в зачатке своё счастье, которое ты надеялся вырастить, вновь всё потерять; продолжать жить в невыразимой тоске; наконец-то встретить человека, согревающего тебя хоть как-то, но... пребывать в…

Ryna_Mocko

9 ноября 2022 г. 13:12

5 Прошлое — вот как та дальняя степь в дымке.

Михаил Александрович Шолохов - русский советский писатель, также известный как журналист и киносценарист. Конечно, самое известное произведение писателя - "Тихий Дон", но к нему нужно подходить обдуманно - вот я подумала и решила, что еще один такой фундаментальный труд не осилю между "Мидлмарч"(прочитан) и "Война и мир"( в плане на совместные чтения на декабрь): решила познакомиться с творчеством автора с короткой прозы. Писатель в 1965 году был номинирован на Нобелевскую премию (в 11 раз!) и получил ее. "Судьба человека" относится к военным произведениям автора так же как "Они сражались за Родину" и рассказ "Наука ненависти". В центре сюжета - реальная история - жизнь обычного русского мужика Андрея Соколова - он и работает как проклятый, и с друзьями выпить не проч. С началом…

23 декабря 2022 г. 12:16

В школе меня буквально заставляли читать Шолохова - дядьку, портрет которого нет-нет, да и мозолил глаза помимо школьной жизни: я училась в Ростовской области, а Шолохов был почти как Пушкин - наше все. Но мне он не нравился, хоть ты тресни, а спустя много лет - эгегей, я уже читаю его взахлёб. Впрочем, это ожидаемо: мало какого подростка способны тронуть проблемы красных и белых, истории минувших дней кажутся скучным черно-белым кино из бабушкиного телевизора, да к тому же ненастоящими. Теперь же многомерность романа и яркость языка (а ещё его специфичность, Дон все-таки), не прошли мимо. Главный плюс - неоднозначность героев. В романе нет совсем уж положительных святых и непогрешимых людей. Все персонажи там просто люди, которые пытаются что-то делать в меру своих разумений, строить…