М. А. Шолохов - Судьба человека. Поднятая целина (сборник)

4 июня 2021 г. 03:01

5 Гвозди бы делать из этих людей (с)

Проникновенный рассказ. И написан так, будто рядом с ними сидела и сама слушала. Рассказ такой короткий, а столько поведать успевает. Даже подумать страшно, сколько таких Соколовых и Ванюш было на самом деле. Шолохов вроде так просто пишет, но пронзительно

Какие же это плечи нашим женщинам и детишкам надо было иметь, чтобы под такой тяжестью не согнуться? А вот не согнулись, выстояли!

В двух предложениях бесконечное восхищение.

Закипела тут во мне горючая слеза, и сразу я решил: «Не бывать тому, чтобы нам порознь пропадать! Возьму его к себе в дети».

Потрясающие люди, такие Соколовы.

Прочитано в рамках моба «Война. Как много боли в этом слове» в группе Читаем классику вместе!

28 мая 2021 г. 11:18

5 Энциклопедия русской жизни

Прочитал (точнее прослушал в аудиокниге) "Поднятую целину" Шолохова. Да, только в зрелом возрасте, увы. Изживаю потихоньку пробелы в образовании.

Вот наша энциклопедия русской жизни! Пушкин с его "Онегиным" про времена далёкие, про XIX век, про романтизм и про скучающий класс.

Михаил Шолохов - про нас. Занялся у нас как-то с товарищем разговор про Великий переход: от деревни к городу. Ходили мы между московских сталинских высоток и обсуждали этот важнейший переломный момент, который, сколько его ни обсуждай, а всё равно будет недооценённым.

Мой собеседник сказал, что основная историческая задача государства Ленина была осуществить эту запоздалую модернизацию. Я, как человек левых взглядов, не могу согласиться, что прямо основная. Скорее, вынужденная. И, как говорят апокрифы, сам Сталин на…

15 июня 2021 г. 11:07

0 5

Великолепная книга о любви, потере, патриотизме, нравственном выборе, силе человеческой души. Мне кажется, эту книгу должны прочитать все, потому что в ней поднимается множество важных тем, которые в 9 классе, надеюсь, осознать может большинство учащихся.

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

16 ноября 2020 г. 21:25

4.5 История страны в человеческих судьбах

Роман - эпопея М. Шолохова рассказывает об одной из самых трудных и болезненных тем в истории нашей страны в прошлом веке, связанных со строительством коммунизма.

Коллективизация стала важной вехой на пути создания принципиально новой структуры государственности, связанной со сломом не только сложившейся системы хозяйствования и жизненного уклада, но и мышления людей на всех уровнях.

Автор взялся рассказать эту непростую, но значимую тему на примере того, чему сам был свидетелем. Действие его романа происходит на Кубани, а герои - казаки и казачки. Весь роман - это история человеческих судеб, заключенных в историю большой страны в эпоху масштабных и значимых перемен, влекущих за собой большие последствия для каждого живущего в ней.

На протяжении всего повествования писатель отнюдь не…

13 апреля 2021 г. 16:36

5 Отлично, но не "Тихий Дон"

Наверное, глупо было ждать от Шолохова такой же мощный текст, каким был "Тихий Дон". Такие книги авторам даются лишь однажды. И пусть "Поднятая целина" - это, как говорится, труба пониже и дым пожиже, но всё-таки книга великолепная, особенно вторая часть.

Но по порядку с первой. Самая идеологизированная часть про колхоз и превозмогание ради коммунизма - искусственно. Чувствуются фальшивые нотки в казачьей песне Шолохова, похоже на нынешний дурацкий ура-патриотизм. Но как только описывается жизнь крестьян... Как слог оживает, как текст преображается! На смену соцреалисту приходит мастер, автор "Тихого Дона", и вдыхает жизнь горячим суховеем в суконные пассажи о коммунистической правде. За это можно простить всё.

Особенно хороша вторая часть, написанная после смерти усатого тирана, - и это…

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

22 ноября 2020 г. 19:21

5 Два осиротевших человека, две песчинки, заброшенные в чужие края военным ураганом невиданной силы… Что-то ждет их впереди?

Только что прочитала и еще не могу выразить словами свои эмоции. В самом начале мне на глаза попалось предложение, вернее слово, перевернувшие все внутри.

Глядя мне прямо в глаза светлыми, как небушко, глазами, чуть-чуть улыбаясь, мальчик смело протянул мне розовую холодную ручонку.

Как небушко... Какой силой обладает это слово. Только русский человек, русский автор, переживший войну, может использовать слова, которые попадают прямо в сердце. Я не могу понять себя когда произношу данное слово. Но во мне просыпается что-то теплое, деревенское, к чему хочется прижаться. Маленький рассказик заставил плакать. Плакать слезами жены, отправляющей мужа на фронт. И плакать глазами мужа, корившего себя за то, что мужская гордость не позволила должным образом и с проявлением всех чувств…

9 февраля 2021 г. 15:21

5 Начало новой жизни, оглядываясь на прошлое.

Михаил Шолохов зарекомендовал себя, как автор исторических произведений, герои которых глубоко западают в душу. Автору каждый раз успешно удается раскрыть характеры участников повествования. Что произошло и в этой книги.

Рассказ ведется из обычного селения с живущими там обычными мужиками и бабами, стариками и детворой.. Правда с необычными судьбами..

Канонада гражданской войны уже давно утихла, но только не в сердцах тех, кто смог застать и увидеть ее изнутри...

Шолохов предлагает нам прожить вместе с жителями маленького хутора Гремячий Лог небольшую жизнь, показывая нам, как люди стараются построить свою новую жизнь, ведущую, к светлому будущему, не забывая об ужасах прошлых лет..

Книга достойна для прочтения. Ты погружаешься в быт простых людей, которым надоели войны и политика. А по…

11 января 2021 г. 12:19

Маленькое произведение, но насколько оно емкое. История рассказывает нам про героя, который прошел через войну и остался жив. Страшно осознавать, что выжить в войне игра на везунчика. Если повезет - будешь жить, не повезет – значит не судьба. Все есть на этих страницах, и про любовь, и смерть, и боль, и разлука, и душевное тепло.

Пересказывать нет смысла, но вкратце. Андрей Соколов – простой русский солдат, который прошел и испытал на себе ужасы войны, потерял на ней все, что у него было. Похоронить всю семью, пройти войну, встретить сына, одного и единственного, и сразу же потерять его. Но герой находит последний смысл жизни и хватается за него, стал отцом для мальчика, который тоже потерял всех. Андрей Соколов продолжает жить, остается собой, не взирая на все беды.

«Судьба человека» -…

6 февраля 2021 г. 22:18

3 Конъюнктурно, факт!

Изначально книгу было интересно читать, автор изображал всю глубину противостояний, вполне логично объяснял логику разных сторон конфликтом, даже дед Щукарь в первой книге был очень смешным персонажем и не надоедал, но во второй книге была полная потеря сюжета автором (например, почему-то автор попросту забросил конфликт с сеном), сделал надоедливым Щукаря и - что самое страшное - начал довольно пропагандистское расчеловечивание всех врагов советской власти. Я понимаю, что он сам глубоко верил тем идеалам, но делить героев на добрых и злых по критерию принадлежности к идеалам СССР - это уже слишком. Даже если герой немного отступается в сторону от известной идеологии - от отступается в сторону зла. Очень примитивный образ Давыдова - такой силач телом и духом.

Вынужден сказать, что…