3,9

Il romanzo si apre con un Prologo in cui Bassani descrive come una sua visita, nel 1957, alla necropoli etrusca di Cerveteri abbia suscitato in lui una breve riflessione sul rapporto dialettico tra…
Серия: Oscar classici moderni
Издательство: Mondadori

2Trouble

8 августа 2022 г. 16:46

Итальянская «современная классика» - роман получил несколько престижных литературных призов в 60х годах. Хотя в аннотации и пишут, что это роман о любви еврейских юноши и девушки в Италии перед войной, мне показалось что любви как таковой в романе мало. Скорее, он о взрослении главного героя и о конце эпохи невинности. Эпохи, закончившейся газовыми камерами. В целом, читать было скучновато, и из-за медленного темпа, и из-за переполненности текста отсылками к политике и литературе Италии; моего культурного багажа катастрофически не хватало. Но осталось предгрозовое ощущение «завтра была война»

ISBN: 8804495995, 9788804495994

В главных ролях: Лино Каполиккьо, Доминик Санда, Хельмут Бергер, Фабио Тести

2Trouble

8 августа 2022 г. 16:46

29 октября 2021 г. 16:59

«Они умерли так давно, что будто и не жили вовсе», — роман памяти, нежное посвящение тем, «депортированным в Германию осенью 43», потерявшимся навсегда.

Первую любовь забыть невозможно — вот она, Микóль Финци-Контини, живее живых, хохочет, иронизирует, смотрит на него, свесившись с высоченной стены окружающей сад, будто с подоконника. «я мог видеть глаза, светлые, огромные, возможно слишком большие, для худенького, пока ещё детского личика». Они оба чуть старше тринадцати — подростки, весь их мир сосредоточен меж школьных приятелей, уроков и оценок.

Прошло несколько лет, вступили в силу «законы о чистоте расы» и уже родилась идея еврейских спецрейсов на Аушвиц. Но кто тогда, в Италии 38-го года, мог себе представить что-либо подобное. «То, что мы всё же были евреи, … в нашем случае мало…