Рецензии на книгу «Граф Калиостро»

ISBN: 978-5-271-39057-9
Год издания: 2012
Издательство: Астрель
Серия: Русская классика

Повести Алексея Толстого. Шедевры отечественной прозы. Некоторые из них относятся к "натуралистической" школе, другие написаны в жанре психологического реализма, а "Граф Калиостро" - одно из самых известных произведений Толстого, лежащее в основе сценария знаменитого советского фильма, - включает в себя элементы фантастики и мистики. Спектр героев этих произведений широк - от помещиков и авантюристов "золотого века" Екатерины и провинциальных нуворишей начала XX века до людей, чьи судьбы искалечены кошмаром Октябрьской революции. Однако все повести Толстого объединены увлекательным сюжетом, богатым и колоритным языком.

Оценка dandelion_girl:   4  /  3.8
«Мечта сбывается и не сбывается»

Мечта - это что-то далёкое, которое очень хочется приблизить к себе. Мечта порой порабощает своего владельца и превращает его в узника. Тогда мечта превращается в пытку. Так и произошло с Алексеем Алексеевичем - юным барином, влюбившимся в образ красавицы на портрете. Прасковья Павловна, скончавшаяся в расцвете лет, только и осталась нарисованной краской на холсте. Однако что это за мелочь для влюблённого мужчины, страдающего от одиночества!

«Если ты человек, — люби человека, а не мечту какую-то бессонную, прости господи…», - увещевает тётушка впавшего в любовное беспамятство Алексиса. Но случай свёл его с загадочным графом Калиостро, вести о магических способностях которого летят впереди его самого. Алексей Алексеевич потерял покой:

Если бы мне встретиться с этим человеком… О, если бы…

Оценка Snick:  0

Несмотря на то, что повесть о легендарном авантюристе содержит изрядную долю мистики, а персонаж, чьё имя вынесено в заглавие, во-первых, не является главным в произведении и, во-вторых, знаком читателю исключительно из замечательного художественного фильма Марка Захарова, где с великим магистром магической науки поступили всё же гораздо участливее, нежели в данном произведении, история о графе Фениксе, великом Калиостро, вышла куда более блёклой, чем от неё можно было ожидать.

Изначально беспрекословно занявшему сторону тёмного мага зрителю было нелегко сознавать, что победу в отчасти навязанному соперничеству за сердце юной красавицы суждено одержать восторженному юноше. Отношение, впрочем, самого рационалиста к любви и связанным с нею высоким материям несколько смягчило данной… Развернуть

Оценка Kastigar:  4
Твой образ нежный и печальный…

Экскурс в детство. Отношения с неодушевленными предметами хорошо знакомы каждому из нас. Вспомните любимого спутника детства плюшевого мишку. Он всегда разделял наше мнение, не спорил и не ссорился, подбивал на реализацию самых сумасбродных идей, помогал прятаться от мамы потом, самоотверженно хранил секреты, не ныл и не насмехался, он был так долго с нами, пока был нам нужен и не печалился, когда мы играли без него. Он не устраивал сцен, когда у нас появлялись другие интересы и понимающе отошел в сторону, когда детство закончилось. Более идеального спутника сложно себе представить.

Ментальный художник. Эти невинные отношения с игрушками, сменились склонностью к созданию идеального образа в своем сознании и развитию привязанности к нему. Плюшевый мишка оказал нам медвежью услугу, создав… Развернуть

Оценка Elenita19:  5

Как же мне понравилась эта небольшая повесть. Только начала её читать и увы уже конец, а как хотелось чтобы она подольше не кончалась. Здесь в одно целое соединились любовь, фантастика и мистика чтобы подарить читателю маленькое чудо. Читаешь и одновременно веришь и не веришь в чудеса, которые может творить любовь. А сколько эмоций остаётся после. И даже спустя время восторженное состояние не утихает.
Теперь бегом смотреть фильм, а потом снова перечитывать и пересматривать до бесконечности.

Оценка feny:  5

Кто не знает замечательного фильма «Формула любви», снятого по мотивам повести Алексея Толстого «Граф Калиостро». Именно по мотивам, так как содержание существенно отличается.

Для меня в повести главной стала следующая мысль: Бойся исполнения желаний.
Повесть с уклоном на мистицизм, в ней явно меньше юмора.
На мой взгляд, она не уступает в качестве фильму.

И фильм, и повесть – цельные, самодостаточные и просто хорошие произведения. Каждое по своему.