Алексей Толстой - Гиперболоид инженера Гарина
Гиперболоид инженера Гарина 4

Научно-фантастический роман «Гиперболоид инженера Гарина» — невероятная история талантливого ученого, мечтающего обрести власть над всем миром при помощи созданного им теплового чудо-луча, оказавшегося в его руках грозным оружием.
Серия: Русская классика
Издательство: АСТ, Астрель

Yulichka_2304

13 апреля 2021 г. 16:14

4 Входите и садитесь. Здесь все свои – смертельные враги

Не являясь большой поклонницей фантастики, я всё же решила дать шанс Петру Петровичу Гарину и его гиперболоиду, так как для советской литературы это был если и не прорыв, то, в любом случае, достаточно значимый вклад в копилку социальной фантастики.

Книга начинается как захватывающий шпионско-приключенческий детектив. Талантливый инженер Гарин создаёт смертоносное оружие, и за учёным начинается глобальная охота с целью отобрать оружие, украсть чертежи, а самого Гарина убить. Применив трюк с переодеванием, Гарину удаётся сбежать от преследования. Но дело в том, что преследователей немало, а Гарину во что бы то ни стало необходимо заключить сделку с богатым американским предпринимателем, пока секрет создания оружия не стал достоянием общественности.

Дальше накал страстей увеличивается, и тут…

Гиперболоид инженера Гарина — Алексей Толстой , роман

ISBN: 978-5-17-074908-9, 978-5-271-37530-9

Год издания: 2011

Мягкая обложка, 352 стр.

Алексей Толстой «Гиперболоид инженера Гарина»

Yulichka_2304

13 апреля 2021 г. 16:14

4 Входите и садитесь. Здесь все свои – смертельные враги

Дальше накал страстей увеличивается, и тут…

IrinaKolesnikova998

10 апреля 2021 г. 19:59

5 Авантюрная фантастика

Это фантастическая повесть очень хорошего качества. Герои здесь полны жизни и страстей. Изобретение гиперболоида, научные изобретения- реалистично описаны, хорошо и логично прописано, к чему привели эти открытия. Все события выглядят как догонялки, где каждый игрок омерзителен по-своему, каждый разыгрывает свою партию. Единственный невинный человек погибает в конце, и это меня опечалило.(( Финал потрясающий, это называется "всем сестрам по серьгам". И для Гарина, и для Зои робинзонада - это лучший исход, ведь они пресыщены обыденной жизнью и чувствуют себя живыми только на грани между жизнью и смертью. Вся книга напоминает отлично написанный пасквиль на темы политики, экономики, науки, людских отношений.