Tin-tinka

По моему скромному мнению :)

10 декабря 2018 г. 22:27

4 Щемящий сердце рассказ

Небольшая грустная повесть, фраза из которой - "на деревню дедушке" - стала известнее самого сюжета. Под Рождество так хочется верить в чудо, но, увы, автор не оставляет читателю такой надежды. И, конечно, можно успокоить себя тем, что наверняка любой ребенок, даже из самой любящей семьи, чувствует себя иногда несправедливо обиженным и возносит молитвы или просто мысленно жалуется на родных, прося "заберите меня отсюда". Или что в то время лёгкой жизни не было ни у кого, бедные люди были обречены терпеть унижения, да и богатых детей тоже нередко наказывали физически. Или что не важно, дошло ли это письмо или нет, потому что дедушке внук особо и не нужен, он его наверняка спокойно отпустил в услужение и вряд ли хотел взять обратно. Но, несмотря на эти доводы, все же нельзя не…

Debraga

31 мая 2018 г. 09:26

Самая любимая повесть из детства. Всё же Чехов – гений, что бы и кто бы не говорил! Уже не одно десятилетие произведения писателя производят неизгладимое впечатление как на взрослых, так и на детей, а это большая редкость. Где-то мне попадалась статья, в которой говорилось, что такая история реально произошла с одним циркачом. Он и поведал её Чехову. Каштанка - очаровательная и способная к дрессировке рыжая собачка, помесь таксы с дворняжкой, теряет своего хозяина и почти сразу приобретает нового в лице клоуна Мистёра Жоржа. Поразительная история. Каштанка (Тётка) – удачливая девчонка. Судьба благосклонна к ней во всех отношениях. Иван Иванович, конечно, подвёл эту замечательную и добрую историю своей кончиной. Но главная героиня в повести Каштанка, а у неё в итоге всё хорошо.

Friday_1864

Маленькая вредина (^_~)

28 мая 2018 г. 16:12

Спойлеры! 2. Смерть чиновника, или Будьте здоровы!

Главный герой - некий чиновник Червяков - оказывается в театре. Наслаждаясь представлением, Червяков неожиданно чихает. Ну, подумаешь, чихнул! Чихать не возбраняется. Да только наш герой случайно обрызгал недалеко сидящего генерала. И пошло-поехало. Неудобно получилось, и Червяков, понятное дело, извиняется. Генерал отмахивается от чиновника, не желая слушать его объяснений. Чтобы сделал кто-то из нас? Ну, да, нехорошо получилось. Но вряд ли мы бы стали искать генерала в антракте, дабы еще раз попросить прощения, наша жена или муж не отправили бы нас к генералу лично, мы бы не стали думать, что написать в извинительном письме, и мы уж точно не умерли бы из-за того, что чихая, не специально обрызгали генерала.

Я не знаю, почему и как…

13 июня 2018 г. 18:22

Жизнь Каштанки мне, почему-то, захотелось сравнить с людьми, которые покидают родные места, города, страны в поисках лучшей жизни. Хотя собачка сменила место и образ жизни волею случая. И попадая в новую, непривычную обстановку, что собаки, что люди ощущают прилив сил, им всё в новинку, всё по нраву. Тут взамен тычков и зуботычин получаешь внимание и ласку. Здесь и кормят иначе, вкуснее да богаче, а спать стелют так мягко и удобно, что нет никакого желания просыпаться. А потом, случайно, совершенно случайно, попадаешь туда, откуда так старательно сбегал... И понимаешь, что с родными местами, людьми ничего не может сравниться. Что любят тебя, именно тебя, только здесь...

Прочитано в рамках игры - Собери их всех!

corneille

запойный трагик

29 марта 2018 г. 19:10

5 И я склонился над стаканом, чтоб, не страдая ни о ком, себя сгубить в угаре пьяном

От всей души хочу поблагодарить школьную программу, ибо если бы не она, то вряд ли я прочел бы сей рассказ.

Маленькая трилогия Чехова поражает краткостью, но в то же время и объемом информации. За какие-то страниц двадцать автор повествует жизнь персонажей, показывает точку зрения героев, и при этом не забывает о главном: поучать добру.

– Павел Константиныч! – проговорил он умоляющим голосом, – не успокаивайтесь, не давайте усыплять себя! Пока молоды, сильны, бодры, не уставайте делать добро! Счастья нет, и не должно его быть, а если в жизни есть смысл и цель, то смысл этот и цель вовсе не в нашем счастье, а в чем-то более разумном и великом. Делайте добро!

Все три рассказа объединяют три героя. Если в первом рассказе ("Человек в футляре") повествует о событиях учитель Буркин, то вэ тот…

novikovamari

поиска двойных смыслов

3 мая 2018 г. 08:21

5 Доброе нежное сердце

Все мы знаем с детства, а может и не с детства. А может и не знаем, так будем узнавать. Отсылка к песенке или маразм крепчал. Суть сюжета ясна - собака, нехоленная, нелелеянная, теряется на улочках городка, а следующим ее хозяином становится человек более достойный. Мне кажется дар русских писателей это показать вот это зерно нашей души. Все плохо, но это мое родное. Зачем мне жемчуга, если мой изверг-хозяин грустит. Можно разводить здесь философию, но осколочек сердца, исконно нашего родимого, Антон Палыч умеет разбить..

VerCA

11 марта 2018 г. 15:54

Что не говорите, а Антон Павлович Чехов - прекрасный рассказчик! Его повествования ( читайте – повествования его героев) хочется слушать и слушать. Почти в каждом своем произведении писатель показывает, как он презирает пошлость и обыденность, тоскливое мещанство, алчность и тщедушие человека. Чехов кратко и интересно рассказывает о важных вопросах счастья, любви, поиска смысла жизни, страдания и различных пороков, которые присущи большинству его современников. Творения автора и по сей день не утратили актуальности. Сюжетная линия рассказа «Крыжовник» незамысловата и проста, как дважды два. Иван Иваныч и Буркин заходят в гости к бедному помещику Алёхину, проживающему в деревне Софьино. За чашкой чая с вареньем Иван Иваныч о своём младшем брате Николае, который всю жизнь мечтал…

corneille

запойный трагик

22 марта 2018 г. 19:58

4 Ах, кабы потом чего не вышло!

– То-то вот оно и есть, – повторил Иван Иваныч. – А разве то, что мы живем в городе в духоте, в тесноте, пишем ненужные бумаги, играем в винт, – разве это не футляр? А то, что мы проводим всю жизнь среди бездельников, сутяг, глупых, праздных женщин, говорим и слушаем разный вздор – разве это не футляр?

В далеком детстве читал эту книгу и, конечно же, ничего не понял и вскоре думать забыл об этом рассказе. Благо, что школьная программа напомнила об этом рассказе, который является первой частью "Маленькой трилогии" Чехова; состоящей, между прочим, из трех взаимосвязанных рассказов. Всю трилогию объединяют три героя-рассказчика, товарищи по охоте: Буркин, рассказывающий первую историю, Иван Иванович, повествующий вторую, и Алёхин, с помощью которого мы узнаем содержание третьего рассказа.

А…

24 мая 2018 г. 18:57

Рассказ «Лошадиная фамилия» А. Чехова повествует читателю о крайне жизненной и повседневной ситуации - когда собеседник что-то вспомнил, что-то важное, а самую главную деталь забыл. Знакомо?

О чём? У Булдеева разболелись зубы. Пробовал лечить их разными народными средствами. Совет приказчика Ивана Евсеича является развитием действия. Кульминация: приказчик не смог вспомнить фамилию акцизного, в честь чего и назван рассказ.

Рассказ непростой. Он показывает, что - хороша ложка к обеду, нужно быть собранным и подготовленным, если хочешь угодить или помочь; иначе лучше не лезть вовсе; - принимать адекватные и разумные решения, а не мучаться днями из-за болей и верить в чудо.

Каждый сделает свой вывод после этого рассказа. Например, что стоит вести записи полезных связей, знакомств, адресов и…

JewelJul

Books & yoga & singing jazz

10 февраля 2018 г. 21:45

Я чуть-чуть поближе познакомилась с Чеховым, и я в полном восторге от его сарказма. Еще, еще, еще... дайте мне еще еще восхитительных сарказмов. Вот умеют некоторые люди применять его правильно, Чехов - один из них. И такие люди очень коррелируют с моим мировоззрением. Нет такой ситуации, над которой нельзя бы было посмеяться. Нет, романтик во мне тоже есть, но в последнее время он явно проигрывает внутреннему цинику.

Чехов рассказал в фирменном стиле анекдота совершенно современную ситуацию. Прохожего укусила за палец собака, тот пожаловался мимо проходящему городовому. Городовой, конечно же, начал выяснять чья же собака, со словами - вот шавка, пристрелить бы ее, но как только узнал, что собака генерала, тут же повернул нос по противоположному ветру. И так несколько раз его флюгером…