4,2

"Машина времени" - первый научно-фантастический роман Герберта Уэллса, описывающий путешествие в мир будущего, населенный двумя видами существ, в которые превратился человек: морлоков, обитающих в…
Серия: Зарубежная классика
Издательство: Астрель, Полиграфиздат

5 марта 2024 г. 20:38

4 Пессимизм на грани фола

Первый раз историю о Путешественнике во Времени, я прочитал школьником. Старшие классы, лето, которое как маленькая жизнь. Совет библиотекарши и сборник Уэллса... И мне она совершенно не понравилась. А сейчас наоборот)

Ключ к метаморфозе, полное пренебрежение к авторитетам. Этот "роман" не научная фантастика. А тот кто придумал так его обозначать - злодей! Если перестать пытаться рассматривать его как научную фантастику, то ближайшее похожее творчество можно обнаружить у Лавкрафта. Забавно, причудливо,  крипотно - но интелектуально. Герой эмоционирует и чудит. События кажутся бредом. "Странная фантастика", как она есть)

Сама эта история уже укоренившаяся часть общественного бессознательного. Или читал, или смотрел или где-то что-то слышал на тему наверно каждый образованный человек, по…

Машина времени, роман

Перевод: Ксения Морозова

стр. 5-106

Похищенная бацилла, рассказ

Перевод: Н. Семевская

стр. 107-114

Замечательный случай с глазами Дэвидсона, рассказ

Перевод: Корней Иванович Чуковский

стр. 147-166

Новейший ускоритель, рассказ

Перевод: Наталья Волжина

стр. 167-182

Мистер Скелмерсдейл в стране фей, рассказ

Перевод: Н. Гвоздарева

Перевод: Н. Вольпин

стр. 227-255

ISBN: 978-5-271-35187-7, 978-5-4215-3186-9

Год издания: 2012

Твердый переплет, 256 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

5 марта 2024 г. 20:38

4 Пессимизм на грани фола

13 апреля 2024 г. 07:10

5 Философский взгляд на антиутопичный мир будущего

Этот роман исследует глубокие темы и мотивы. Он обращает внимание на образ будущего, представленный как антиутопия, где научный прогресс и социальное неравенство привели к деградации человечества.

Рассматривая мир будущего через призму двух видов существ - «морлоков» и «элоев», автор анализирует различные аспекты социальной структуры и человеческой природы.

Произведение подчеркивает важные темы, такие как социальное неравенство, потеря разума, сущность страха и самопожертвование. Он также исследует вопросы о природе человека, и что развитие научного прогресса может привести к непредвиденным последствиям.