3,9

Дороти Ли Сэйерс - одна из самых популярных писательниц детективного жанра "золотого века" английской литературы, как и главные герои ее рассказов - сэр Питер Уимзи, детектив-аристократ, и…
Серия: Лорд Питер Уимзи ведет расследование
Цикл: Лорд Питер Уимзи, книга №10
Издательство: Мир книги

19 сентября 2022 г. 12:12

3 Спойлер Когда преступление раскрывает анатомия

Рассказ был выбран мной для коротания времени в очереди и, в принципе, со своей задачей справился. Но все таки хотелось большей продуманности.

Если начало было интригующим про незнакомца в гостинице, четвертое измерение и зеркальную анатомию, то конец был скомканный и неуклюжий. Все расследование превращено в фарс и многие несостыковки остаются просто без ответа. Но больше всего меня разочаровал злодей, потому, что его, по большому счету, и не было. Сэйерс придумала его только для того, чтобы ввести ход с анатомической фишкой. Все настолько завязано на этой детали, что ни про мотивы, ни про жертв, ни про самого преступника ничего не сказано.

В итоге получился интересный зачин с недоработанным сюжетом и невнятной развязкой.

Предисловие, статья

Убийство в Пентикост-колледже, рассказ

стр. 172

Махер-шалал-хашбаз, рассказ

стр. 188

Человек, который знал как, рассказ

стр. 203

Игры у фонтана, рассказ

стр. 221

ISBN: 978-5-486-01357-7

Год издания: 2007

Дороти Ли Сэйерс «Отражение в зеркале»

Дороти Ли Сэйерс «История невероятного бегства лорда Питера Уимзи»

Дороти Ли Сэйерс «Право шахматной королевы»

Дороти Ли Сэйерс «Жемчужное ожерелье»

19 сентября 2022 г. 12:12

3 Спойлер Когда преступление раскрывает анатомия

30 августа 2018 г. 07:27

Сначала мне казалось, что это будет очередная история о раздвоении личности. Меня привлекают психологически сложные произведения, и я приступаю к чтению с читательским вожделением, в ожидании чего-то из ряда вон выходящего. Иногда надежды оправдывают себя, а иногда нет. В случае с рассказом "Отражение в зеркале" вышло не так интересно, как мне хотелось. Всё просто. Расщепления личности нет, герои плоские и блеклые. Есть преступление, описанное поверхностно, ускользающий преступник. Расследование скучное и непродуманное. Поставила три звёздочки. Знаю, что много, но уже поставила.