Автобиографическая трилогия Льва Николаевича Толстого "Детство. Отрочество. Юность" - одно из самых значительных произведений русской литературы, посвященных теме взросления. Главный герой трилогии…
Серия: Русская классика
Издательство: Астрель, ВКТ

24 марта 2024 г. 19:03

Читала давно и не сказать, что сильно впечатлилась тогда. А потом где-то увидела - то ли в письмах самого Толстого, то ли в его же автобиографических записках, о том, как мучительно и надоедливо ему было писать эти три вещи. И как-то всё понятнее словно стало... Но "четверку" всё равно поставила, классик же, как-никак.

Детство, повесть

Отрочество, повесть

Юность, повесть

ISBN: 978-5-271-40777-2, 978-5-226-05002-2

Год издания: 2012

Твердый переплет, 384 стр.
Тираж: 3000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

«Детство» — первая повесть в псевдо-автобиографической трилогии Льва Толстого, впервые напечатана в 1852 году в журнале Современник, № 9. Эта книга описывает большие психологические переживания, которые испытывают многие мальчики в детстве: первая влюблённость, чувство несправедливости, обида, стеснение.
«Отрочество» — вторая повесть в псевдо-автобиографической трилогии Льва Толстого, впервые напечатана в 1854 году в журнале Современник. Эта книга описывает события, происходящие в жизни подростка во время отрочества: первое предательство, изменение моральных ценностей и т. п.
«Юность» — третья и последняя повесть в псевдо-автобиографической трилогии Льва Толстого, впервые напечатана в 1857 году в журнале Современник № 1 . Книга описывает университетские годы жизни главного героя и его сокурсников.

Детство
Первые главы повести знакомят читателя с главными людьми в жизни главного героя: учитель Карл Иваныч, мама, папа. Идёт описание жизни и событий в усадьбе в дали от шумной и суетливой столицы. Мелочи, которые доставляют неприятности и мелочи, которые радуют. Красочно описываются первые впечатления в детстве мальчика: влюблённость, обида, жалость, предвкушение, горечь прощания. В какой-то момент становится известно, что Коля и Володя переезжают в Москву.

Отрочество
Сюжет повести построен на описание отрочества обыкновенного российского ребёнка XIX века — «Николаеньки», как его часто называют. В повести рассказывается о его переезде в Москву, тяготению к книгам и философии, и наконец о его родных. Читатель увидит медленное изменение системы ценностей главного героя, его характер, а также продолжение сюжетной линии первой части трилогии — «Детство».

Юность
Сюжет повести описывает университетскую жизнь и товарищей-сокурсников Николая Иртеньева в пору юношества. Объём сюжета по сравнению с прошлыми частями трилогии («Детство» и «Отрочество») стал намного больше и раскрепощённей. Повесть наполнена философскими размышлениями и различными событиями, которые могут произойти с любым юношей.

Лев Толстой «Юность»

Лев Толстой «Отрочество»

Лев Толстой «Детство»

24 марта 2024 г. 19:03

26 января 2024 г. 16:44

5 Лучшая история с которой стоит начинать знакомство с творчеством автора

Возможно, сыграло то, что в моей школьной программе был отрывок из этой истории. Тем не менее, читать было интересно не только ради некоторой ностальгии. И хотя с главным героем мы росли в абсолютно разных условиях, я прекрасно понимаю его. Полное погружение в атмосферу детства со всеми его беззаботными и простыми днями закончилось еще до финала, где случилась горькая утрата, неизбежная, но в столь юном возрасте переносимая особенно тяжело. Поневоле сочувствуешь главному герою и вместе со всеми скорбишь об уходе такого светлого и доброго человека. Наверняка, сын идеализировал свою мать, как и особо преданные ей люди, но думать об этом во время чтения совершенно не хотелось. Поразительно, с каким вниманием и трепетом он относился к простым людям из своего окружения. Воспитание ему дали…

Подборки

Издания и произведения