Julian Barnes - The Porcupine
3,7

The Porcupine 3.7
A novel about the most dramatic political downfall of our time - that of Eastern Europe. The author won the Prix Medicis with Flaubert's Parrot. He also wrote A History of the World in 10 1/2 Chapters and Metroland.
Издательство: Jonathan Cape

Ms_Luck

27 марта 2021 г. 16:59

3.5 Какую роль играет президент в стране? Благодетеля? Бандита? Чудовища? Кто несёт ответственность за упадок государства?

В центре сюжета разворачивается судебный процесс над бывшим президентом вымышленной страны — Стойо Петкановым. Его обвиняют в хищениях, растрате государственных средств, коррупции, спекуляции ценными бумагами, в валютных преступлениях, пользовании незаконной прибылью и даже соучастии в убийстве, пытках, в подстрекательстве к геноциду, в заговорах. Что на это ответит политик, и удастся ли ему выйти сухим из воды?

– Далее: мы понимаем, что обвинения, предъявляемые Петканову, это не те, в которых он особенно виновен, а те, по которым его легче всего признать виновным. – Естественно. – Далее: мы понимаем, что многие высшие партийные чиновники и связанные с ними преступники не привлечены к ответственности, и бывший президент, так сказать, является их представителем в зале суда.

Барнс прекрасно…

Барнс прекрасно…

zdalrovjezh

по винишку.

5 ноября 2020 г. 01:44

3.5 Вот уж чего я не ожидала от Барнса, так это дикобраза...

Интересно было почитать в день выборов в США (это случайно вышло). Дикобраз повествует о судебном процессе над бывшим социалистическим президентом социалистической страны. Дело происходит на развалинах Советского Союза в начале девяностых.

Удивительное дело, друзья, мне кажется, что все-все-все буковки, написанные Барнсом, верны для любого политика в любые времена. Барнс, конечно же, хотел очернить и насмехнуться над коммунизмом, но, если честно, это было необязательно. Возьмите любого, скажите ему, что он виновен, и будет суд. И задавайте вопросы один за одним, как в книге. Даже если обвинения никаого нет, уверяю вас, вы его найдете.

Барнс переиграл меня, себя и нас всех, написав притчу на жизнь.

Пожалуй, я предпочту постараться не оказаться на месте Стойо Петканова, а вы?