Если бы ты знал...

ISBN: 978-5-271-42853-1, 978-5-226-05116-6
Год издания: 2012
Издательство: АСТ, ВКТ

Перед тем как уйти, я спросила: "Скажи, а ты любишь меня?" Ты долго не отвечал, а потом уронил упрямо: "Мне с тобой хорошо. Этого недостаточно?" В тот момент я еще раз убедилась в том, что способна по-бабски приукрасить абсолютно все - свою жизнь, чувства любимого мужчины, окружающий мир. Женщины - прирожденные художники-декораторы. С кистью в руках и мольбертом в придачу. А мужчины для нас порою чистые холсты - рисуем, раскрашиваем, где-то подтираем, что-то замазываем. Только вот, как правило, в итоге выясняется, что рисуем мы не с натуры, а на поводу у фантазий, желаний - гляди, сплошное несоответствие с действительностью.
"Если бы ты знал…" – это история одного женского отчаяния, о котором можно поведать только белоснежным листам дневника. Это история о чувствах, сомнениях, ожиданиях и таких страхах, которые чаще всего помогают начать жизнь заново.

читать дальше...

Формат 84x108/32 (130х205 мм)
Тираж 6000 экз.

Книги для подростков
Хочу собрать здесь книги которые было бы интересно читать подросткам
Буду очень признательна за помощь в пополнении подборки.))) Добавляйте книги, голосуйте!…
AvengerClone
Молодёжная литература / New adult
В литературе жанр "New adult" идёт после young adult.
К нему относятся герои в возрасте от 21 до 30 лет. Если книга входит в цикл, то добавляю первую…
a_s

21 августа 2012 г., 18:17

Наверное, если эта книга способна сподвигнуть читателя написать рецензию, то она и вправду стоящая.
Для меня все книги Эльчина Сафарли - это путь к спасению. Они дарят умиротворение и спокойствие, учат преодолевать непреодолимые препятствия, учат жить.
"Если бы ты знал.." - возможно, самая долгожданная книга для меня. Смею заметить, что она может мало отличаться от всех, написанных ранее, но несет в себе свою энергетику и свой посыл.

Почему мы расстались? Слова. Мы, оба эмоциональные и взрывные, столько всего наговорили друг другу, что в итоге не смогли переступить через это сказанное. Оба ведь гордые.

Цитата на злобу дня. Так близка мне. В ней скрыты мои переживания и мои сомнения, страдания. Я уверена, что многих читательниц пленит это обилие шикарных фраз, которые хочется записать в цитатник и выучить наизусть, дабы спасать ими себя или своих близких в трудные моменты.
В каждой букве романа ты видишь себя. Ты читаешь о своей любви. О той, которая ушла. О той, которая греет тебе душу сейчас. И о той, которая ждет тебя в будущем.

Мы многое усложняем. То, к чему можно отнестись проще, мы разбираем на части, подкрепляем опасениями, пропитываем эмоциями, а потом носимся с этим грузом, ищем, куда бы его сбросить или на кого взвалить.

Слова и предложения учат правильно относиться к жизни. Становиться проще. Учат счастливее жить в современном мире. В процессе чтения становится легче. Начинаешь дышать полной грудью и по-другому смотришь на свою жизнь.

Я читала и осознавала, что очень хотела бы жить именно так. Сбежать от шумного мегаполиса в ароматную Желтую Деревню, которая пленит вкусными и сочными персиками, морем и гармонией. "Гармония" стало моим любимым словом после прочтения этой книги. Теперь я знаю, что нужно для счастья в первую очередь. Нужно быть в гармонии с собой.

О вкусах не спорят, конечно же, кому-то эта книга пришлась явно не по душе, но очень хотелось бы, чтобы основное количество читателей находило в ней спасение.

5 января 2013 г., 17:08

Народ, как вы это прочли вообще? Такая тягомотина! Прочитала первые страниц 20- даже намека на сюжетную завязку не нашла. Ну вернее.. только намек и нашла, что уж я.
Может, идея и хорошая, но написано так, что на 2 странице уже читать дальше не хочется.
Большинство предложений начинается на "я": я купила, я пошла, я полюбила..
Воспоминания из детства, отдающие грустью, так же призваны добавить серости и безнадежности.. В общем, плохая книжка, не моё.

17 сентября 2012 г., 22:59

Как точно описана любовь женщины, ее переживания и мысли. Читая первую часть книги, по спине пробегали мурашки. Мне было страшно, действительно страшно. Кто мог так точно описать мою собственную осень? Кто смог подглядеть мою жизнь? Откуда автору известны такие подробности моих отношений с любимым человеком? Возможно ли это, чтобы кто-то научился подслушивать мысли? Да, да, я увидела себя, свою жизнь.

Перед тем как уйти, я спросила: «Скажи, а ты любишь меня?» Ты долго не отвечал, а потом уронил упрямо: «Мне с тобой хорошо. Этого недостаточно?» В тот момент я еще раз убедилась, что способна по-бабски приукрасить абсолютно все – свою жизнь, чувства любимого мужчины, окружающий мир. Женщины – прирожденные художники-декораторы. С кистью в руках и мольбертом в придачу. А мужчины для нас порою чистые холсты – рисуем, раскрашиваем, где-то подтираем, что-то замазываем. Только вот, как правило, в итоге выясняется, что рисуем мы не с натуры, а идя на поводу у фантазий, желаний: и вот оно – сплошное несоответствие с действительностью. У меня так и получилось. Хотя я ни о чем не жалею. Было много хорошего.

Тут вспоминается замечательное стихотворение А.Дементьева:
Никогда ни о чём не жалейте вдогонку,
Если то, что случилось нельзя изменить.
Как записку из прошлого, грусть свою скомкав,
С этим прошлым порвите непрочную нить.
Никогда не жалейте о том, что случилось.
Иль о том, что случиться не может уже.
Лишь бы озеро вашей души не мутилось
Да надежды, как птицы, парили в душе...

Когда скучаешь по человеку, первый импульс – заменить его другими людьми. Нескончаемой вереницей романов. На худой конец – книгами, шоколадом, виски. Но это не замена, как мы думаем, а ничтожный самообман. Рано или поздно поймешь, что заменить былое не в силах, да и не нужно этого делать. Лучше снять с себя старую одежду, какой бы любимой она ни была, и облачиться в новую. Пусть это будет желтая рубашка – как раз вчера зашла в магазин, купила себе такую. Желтую, как солнечный день.

Кто из нас не заедал тоску шоколадом? Кто не пытался утопить свою печаль расставаний в груде новой одежды? Кто не растворялся в книгах, пытаясь забыть свою собственную реальность? Но прошлое ничем не заменишь. С ним можно только смириться, принять его как данность и... отпустить. Полюбить прошлое - вот что необходимо. И идти дальше с высоко поднятой головой и лучезарной улыбкой.

Я встречаю новых мужчин. Скорее, просто наблюдаю за ними, не подпуская близко. Некоторые из них приглашают на кофе, и я соглашаюсь. Чтобы посмотреть на них и в очередной раз убедиться, что никто не сравнится с тобой. Ты остался самым-самым. Я не идеализирую, я не помешалась, наоборот, сейчас мыслю трезвее, трезвее, чем когда-либо. Время расставило все по своим местам. Кто-то из этих мужчин красивее, кто-то умнее и намного самоувереннее. Но что мне за дело до них? Ни у кого из них нет таких глаз и рук, как у тебя. В твоих глазах мне мерещилось море, которое с детства люблю больше всего. В твоих руках была надежность, которая сильнее любых слов. Я просто касалась тебя – и чувствовала, как шумные волны внутри меня успокаиваются, усмиряют страхи и сомнения.

Снова вижу себя... Мужчины... Сколько их было? И не сосчитать. Но никого не подпускала в личное пространство, никому не хотелось открыть свою душу. Много мужчин, которые приглашают в кино, кафе, суши... Но они - не ОН.

А еще я мечтала, чтобы у нас был ребенок и чтобы у него были такие же глаза с морем внутри.

Да, действительно... Глаза, как море... У нашей дочки твои глаза - синие... Глаза с морем внутри...

Были и тяжелые времена, когда ты хлопал дверью, исчезал на неделю. Ты, словно упрямый подросток, никогда не признавал свою вину. Много говорил, оставлял меня виноватой и уходил. Мне жаль, что мы так и не научились решать конфликты честно и ответственно. И – да, я была во многом виновата косвенно. Потому что не могла с тобой расстаться даже на время, даже когда это было необходимо.Сейчас, когда позади осталось и печальное, и радостное, когда я поняла тебя – и себя! – лучше, я все равно впустила бы тебя в свою жизнь. Я не в обиде, и ты прости, я тоже причиняла тебе боль – только оттого, что было больно мне. В итоге мы искололи друг друга своими иголками, как пытающиеся согреться дикобразы. Но стали добрее и терпимее, правда? Береги себя.

Простите за то, что излишне много цитирую, но каждая строка - про меня, про нас... Рецензия вышла слишком эмоциональная и личная, за это тоже приношу извинения. Книга заставила меня о многом задуматься, есть о чем размышлять...

Мне от тебя ничего не нужно, поверь! Ни ответов на мои письма, ни прикосновений губ, протянутой руки. Я просто люблю, питаясь этим чувством...

Любовь, ничего не требующая взамен, способна исцелить душу и тело. Но способны ли мы так любить?..
Очень многому можно научиться благодаря этому роману. Но научатся лишь те, кто в этом нуждается.

2 октября 2015 г., 00:14
3.5 /  3.811
Обыкновенное чудо
Не будем ждать от жизни чудес - станем волшебниками сами.

Знаете, мне кажется, Сафарли просто комфортней писать от лица женщины, чем - от мужчины. Хоть он и говорит, что пишет про девушек, чтобы привлечь больше женской аудитории, но, ИМХО, он сам просто кайфует от ведения дневника якобы девушкой. Да, именно дневника. Где-то я это уже видела... В этом-то и вся проблема. У Сафарли одинаковый стиль, оформление, да и, в принципе, сюжеты предсказуемы. И вот как так получается? Вроде бы идеи разные, а книги какие-то однообразные, похожие.
Главная героиня неизлечимо больна. Всё, что ей остаётся - смириться и ждать конца. Но, на мой взгляд, самая главная болезнь героини, да и любого из нас - ничто иное, как вирус прошлого. Это ещё та неизлечимая зараза. Хотя приглушить боль от неё вполне возможно, вот только рана будет ныть, нарывать, пока время не сгладит шрамы.
И, как всегда, по традиции, в конце книги обращение Сафарли к своей любимой и незабываемой. Убеждение остальных и, главное, самого себя в том, что ему ни капельки не больно, и он уже давно её отпустил. Ну-ну...

27 декабря 2015 г., 21:34
Но не знаешь и слава богу...

С этой книги началось мое знакомство с Эльчином Сафарли. И на ней же закончилось.
Читать начала исключительно благодаря то и дело появляющимся в сети цитатам из произведений этого автора. Цитаты, кстати, довольно не плохие. А вот книга, ну слишком сиропная. Такая же тягучая и приторная. Нужно определенно быть сладкоежкой, чтобы по достоинству ее оценить)
Сюжет размытый, а в конце вообще происходит какая-то расфокусировка.
Что поразило, так это как мужчине удается писать что-то вроде:

Несчастная любовь - это как... боль в горле. Вполне совместимая с жизнью, просто неприятно, но и не думать о ней невозможно. Помогает ненадолго чай с лимоном и медом, а еще - время и молчание. Когда говоришь, только больнее становится - даже дыхание перехватывает. Поэтому лучше сесть и записать. С каждой буквой наболевшее становится отболевшим. Правда, сразу этого не почувствовать - эффект наступает чуть позже.

Я давно не вижу тебя. Сменила номер телефона, удалила все твои контакты. Научилась сдерживаться, когда непрошеные слезы выдают тоску, и прятать руки в карманы, когда они сами собой сжимаются в кулаки от ярости. Я бодро отвечаю на вопросы, общаюсь с людьми и временами танцую, когда музыка веселая и не напоминает наших с тобой песен. А еще я много работаю. Все вроде неплохо, но все это… игра.

Знаю множество девушек, которым нравится такой стиль повествования, и прошу меня простить за субъективное мнение, если вдруг это читает кто-то из фанаток Сафарли.

23 ноября 2015 г., 14:58
4.5 /  3.811

Трогательно...

Наша главная героиня по имени Север приезжает в Овальный город в целью уйти от внешнего мира и спокойно дожить последние месяца своей жизни. Врачи поставили ей диагноз - рак. Но книга не совсем об этом...

Эта книга о любви, о той любви, которая может поглотить человека и подарить то бескрайнее счастье и душевное спокойствие, которым не может одарить человека ни один аспект его жизни.

Книга поразила меня наличием большого количества различных высказываний, которые трогали за душу и очень четко и лаконично показывали чувства героини. Если посмотреть на мою книгу, то можно обнаружить уйму закладок, я читала эту книгу с карандашом и только успевала подмечать выражения, которые цепляли меня и заставляли задуматься.

Эта книга пропитана меланхолией и грустью. И даже в те моменты, когда наша героиня, казалось бы, в солнечном настроении, холодный ветерок печали пробегает мимо строк и просто не может остаться не замеченным.

Мне понравилась эта книга своей атмосферой и историей. Сложно говорить об этой книге, ее нужно прочувствовать...

19 апреля 2014 г., 14:03

Прочитана в июле 2012.. А рецензия пишется в апреле 2014.. Но какая разница, -правда ведь?- если книга дала тебе больше, чем простое чтение, чем просто перелистывание страниц, чем просто интересный сюжет?
Попала книга в тяжелое для меня время. Не во время расставания с любимыми людьми, но во время потери жизненного смысла. На тот момент.

Я не могла оторваться от книги, несмотря на то, что нет в ней захватывающего сюжета, да и сюжет сам этот читан-перечитан сто раз в других произведения, да и с лучшей составляющей. Но в этой книге есть неоспоримый плюс, который зацепил меня в момент прочтения, - это слова.. Те самые слова, которые близки именно тебе и именно сейчас. И слова эти известны всем сто тысяч раз, интернет-паблики пестрят этими «правильными» и «мудрыми» фразами и предложениями, цитатами.

В данной книге нет практически диалогов, да и не нужны они здесь. У автора не только прекрасно получаются описания чувств, но и городов, мест и событий. Город, описываемый в книге, поражает своей теплотой, уютом, от города пахнет свежими персиками и ягодами.. Запах моря, шум волн неимоверно любимы, спасительны, исцеляющие просто.

Тогда я дышала одной фразой из этой книги: «Иногда просто не верится, что все пережитое тобой так остро, может повториться еще в чьей-то жизни. Нам кажется, что только нам так не везет, только нам такое дается и только у нас это продолжается так долго».. И если задуматься, то в жизни всего действительно поровну, да и эффект бумеранга никто не отрицал. Тогда я думала, что я никогда не смогу забыть, не смогу перестать жить воспоминаниями, той болью и тем опытом. А сейчас даже и не вспоминается, не болит, отпустило.
Неоднократно ловила себя на мысли, что фразы которые говорит героиня по поводу своих бывших отношений, это практически полностью и моя история. Наверное, все мы такие вот одинаковые представительницы прекрасного пола. У главной героини тяжелая болезнь, ужасно-плохо-грустно-больно и несправедливо, но она старается не замечать такие моменты в жизни, она старается сначала убежать от себя, скрыться, измениться, а потом просто живет, радуется жизни, общается с людьми. У Сафарли прекрасно получается описывать мир главных героинь, их чувства и переживания. Жизнь главной героини, ее горе, болезнь, одиночество, поступки, детство, прошлое - описано так жизненно и очень близко, понятно, что будто ты сам рядом с героиней. Или не рядом, или это может просто что-то твоё, родное и собственное.

Книга о девушке, которая по-своему переносила удар судьбы. И сколько таких историй мы знаем? Огромное количество. И все в этом спасении принимают участие: и она сама, и новые люди, связи, знакомства, новое место жительства. Только вот от себя не убежишь, и придётся вернуться в свой мир. Путь к избавлению от боли и мучений прошлого всегда тернист, всегда тяжелый, вязкий. Воспоминания засасывают в болото, когда этого совсем не ждёшь, когда не хочется, когда не нужно. Но всегда напоминает о чём-то из прошлого какая-нибудь маленькая вещица, слово, звук или запах.. И ты тонешь в воспоминаниях. А потом пытаешься выплыть. Я чувствовала себя совсем не легко в момент прочтения, ведь эта книга не поднимет вам настроения, особенно если вы читаете её в тот момент, когда ваше прошлое не отпускает вас в полноценное настоящее.

Главный урок книги - надо уметь жить сейчас, а не тем, что было или будет. Ведь нет высшего счастья, чем отпустив груз прошлого, зажить своим настоящим, впустить в открытую душу и сердце новые чувства, новую любовь. Автор оставляет ещё и место интриге..
Как я уже говорила, в книге огромной количество очень красивых цитат, каждая их которых подходит именно мне. Книгу можно прочитать, потому что она многому учит, в частности тому, что даже из самой трудной ситуации всегда можно найти выход. И может быть вам подойдёт именно тот способ, который выбрала для себя главная героиня? Почему нет?

Как мне показалось, в книге заложено целых два смысла: несмотря на болезнь нужно бороться за жизнь, находить в себе силы не просто плыть по течению, но и бороться, искать выход, а ещё важнее - прощать людей и отпускать прошлое, как бы это трудно и болезненно не было для каждой из нас. Автор учит нас тому, что любовь не только делает нас счастливыми, она закаляет, укрепляет нашу веру в самих себя. И мы способны влюбиться вновь, отдавая и принимая любовь, несмотря на пережитые расставания.

Я хочу сказать тебе спасибо. За то, что ты научил меня идти дальше, даже если в моей руке не будет твоей...
16 июня 2012 г., 21:44

Давно я не читала настолько унылую и занудную книгу.Если в начале еще более менее читабельно и завязка какая-то есть,и слог хороший,то к середине понимаешь,что,в общем-то,читаешь одно и тоже.Каждое предложение настолько обильно обмазано розовыми соплями,что книгу хочется закрыть и никогда больше не открывать.Но так как прочитана уже половина,то бросать жалко.Под конец,правда,появилась вроде как интрига,но и она благополучна скатилась в уныние.Полкниги прочитала через строчку,а то и через десять.Мрак.

28 октября 2012 г., 16:31
На каждую женщину приходится одна всепоглощающая любовь; все,что после нее, - сознательное чувство, когда тебе просто хорошо, что он рядом.

Это сборник цитат, упорядоченный в одну красивую историю.
Первую половину книги я была очень заинтригована и заинтересована. Описания такие красивые,яркие,необычные,переживания трогательные такие. Читала в диком восторге,затаив дыхание. Обожаю красивый слог,детали. А в книге этого более чем достаточно. Я просто наслаждалась. И грустила. Читала и грустила. Отрывалась от книги и грустила. Эту книгу невозможно по-другому читать.

Но после третей части я как-то заскучала. Не происходит никакого развития событий. Ну,или нет,происходит,но оочень медленно. Как будто одно и тоже тянется. Концовку всегда трудно написать-не сжать,но и не затянуть. Затянуто.

Но имя мне однозначно нравится-Север.

А еще я была просто в шоке,когда узнала,что автор-мужчина. Как так?! Такое понимание женской натуры-мужчина?
И,знаете,после того,как оказалось,что любовь Север сама придумала,я даже немного разозлилась. Все иллюзии идеальной любви мгновенно разбились и мне захотелось отложить книгу. Ну,не честно! Да,любовь - это чувства,а не физическое воплощение,но все же.

Ближе к концу моя заинтересованность вернулась с тройной силой.Я замерла на последних страницах и жмурилась от чуда.

Вот,пожалуй,и все. Читать стоит,уверена.

30 августа 2015 г., 16:06

Нагретый солнцем песок. Окна и двери раскрыты. В маленьком белом домике у моря гуляет ветер. Не ветер опустошения и не ветер перемен. Ветер покоя, уюта, умиротворения. В этом домике всего два цвета. Белый и, вопреки всему, голубой. Ветер полощет белые занавески. В ответ едва колышутся белые паруса на многочисленных корабликах, стоящих на полках.

"Овальный город" у каждого свой. И вовсе не у каждого это город. То, что я сейчас скажу будет громким и наивным утверждением. Но я действительно никогда не читала более странной и более удивительной книги.

Мне хочется завести эту книгу в бумаге. Взять её с собой к морю. Хочется вдыхать запах её страниц и держать её в руках. Хочется убедиться, что она действительно есть. Что она имеет настоящее физическое воплощение. Что она, это не только буквы на моём планшете.

В этой книге столько тепла, солнца и ветра, что достаточно закрыть глаза и ты почти слышишь море. Ты ощущаешь всё это и нет ничего более реального. Важно не то, что мы видим. Важно лишь то, что мы чувствуем.

Ветер этой книги освобождает, очищает, дарит надежду и помогает понять, что выбранное направление действительно правильное. Внутри нас самих гораздо больше силы, чем мы привыкли думать. И единственное, что от нас требуется, это заглянуть в себя, увидеть, почувствовать, поверить. Дать себе волю быть счастливым. И сильным.

Удивительные книги всегда попадаются удивительно вовремя. Эта книга шла ко мне, искала меня цитатами на случайных страницах. Звала меня и знала, что встреча будет. Я шла к ней, перебирая книги на полках книжных магазинов, в читалке, натыкаясь на цитаты на случайных страничках.

Не бывает раньше или позже. Бывает всегда вовремя. Наша встреча состоялась в последние дни августа и это время стало идеальным. Теперь остаётся только закрыть глаза, снова почувствовать запах моря, солнце на своём лице... И прошептать "Спасибо" тёплому ветру этой книги...

все 125 рецензий