Аристономия

Борис Акунин

4,2

Борис Акунин (Григорий Чхартишвили) после сорока приключенческих произведений, наконец, написал первый серьезный роман, которого давно ждали читатели и критики. По жанру это "роман идей". Действие…
Цикл: Семейный альбом, книга №1
Издательство: Захаров

3tigra

28 ноября 2023 г. 00:37

5 Белые, красные ... какая разница?

У меня на протяжении всей книги произошла эволюция мысли. От желания напомнить автору «не учите меня жить» до грустного кивания «всё так, всё так». Начало каждой главы взял на себя Григорий Чхартишвили. Надо сказать, что эта часть читалась сложнее и медленнее, а главное, была похожа на размышления философа-обывателя. Хотелось воскликнуть: «я тоже так могу! Чем ваша правда лучше моей?». А потом выходил Борис Акунин, и катилось повествование под горку, успевай только страницы переворачивать. И всё он подтверждал вполне себе правдоподобными примерами. А вот так я уже не могу. Поэтому приходилось признать весомость слов и яркость образов. Вся книга – эксперимент. Есть некий набор свойств, который делает человека эталоном. Григорий Чхартишвили сформулировал свой вариант эталонного человека,…

ISBN: 978-5-8159-1139-0

Год издания: 2012

Твердый переплет, 544 стр.
Тираж: 79000 экз.
Формат: 84x108/32 (130х205 мм)

Борис Акунин озаботился вывести формулу ценнейшего человеческого качества и назвал выведенное «аристономией». Формула и текст, написанный в обоснование, так писателю понравились, что он подписал их вдвойне: Акунин-Чхартишвили. Время для экспериментального выведения аристонома тоже выбрано внушительное: Россия, 1917–1920 гг. Вот так всё серьёзно.

Композиция романа любопытна: каждую беллетристическую главу предваряет выдержка из философского трактата – по многим признакам можно предположить, что автор его и есть Антон Клобуков, заглавный персонаж беллетристической части. Из содержания также следует, что он жил в России и в пору Великой Отечественной войны. Потому мы вправе ожидать, что сей философ – не alter ego Чхартишвили, на долю которого никаких тяжких исторических испытаний не выпадало. Ожидания наши не оправдаются. Когда автор трактата забракует русское слово «достоинство», потому что в нём ему слышится нечто «надутое, спесивое» и одновременно эротическое, затем бросится с энтузиазмом копаться в иностранных корнях (тоже, впрочем, ничего не найдёт), а под конец решит взять корень из «аристократии», в чём не усмотрит спесивого, – уже тогда мы поймём, что снова встретили Акунина-филолога, который за деревьями не видит леса. Когда автор трактата будет всюду поминать Гитлера и Сталина исключительно через запятую, попутно рассуждая о том, насколько дальше продвинулись к аристономии страны цивилизованного Запада по сравнению с его дикой страной, мы увидим Акунина-историка, которому совершенно безразлично, что без его «дикой страны» цивилизованный Запад усовершенствовался бы до Великого рейха в границах от Атлантики до Урала. Можно с трудом представить себе, что подобное написал бы русский, действительно переживший в СССР Великую Отечественную, и невозможно представить, что он бы написал это так поверхностно и безапелляционно.

Читать дальше рецензию Татьяны Шабаевой в ЛГ

Номинант: 2012 г.OZON.ru ONLINE AWARDS (Лучшая художественная книга)

3tigra

28 ноября 2023 г. 00:37

5 Белые, красные ... какая разница?

Margo54

11 ноября 2023 г. 21:45

3.5 Про героев и не героев былых времен .

Философские измышления Акунина не заинтересовали. Что такое аристономия осталось для меня даже не загадкой , а неинтересным и занудливым ответвлением в повествовании книги.

Сюжет:   Антон Клобуков - герой книги, эдакий инфантильный молодой человек, попадает в водоворот революций,  переворотов и гражданских войн  начала прошлого века.
Жизнь бросает Антона  из крайности в крайность. То он в тюрьме ждёт расстрела , то он работает и учится  в благополучной Швейцарии, то он за белых, то -  за красных . То  не доучивается на адвоката, то, опять же,   не доучивается на доктора. И всё  думает, философствует, размышляет, иногда  немножечко живет жизнь.

Весь следующий день Антон предавался исконно интеллигентскому виду самоистязания: полемизировал с собой.

Ощущение от книги:
Читала , как когда то…