18 июля 2015 г. 18:47

Лучше Ундервуда никто не написал: В бой идут молодые львы, В бой идут молодые львы, Им плевать, что у богини победы нет головы!

Что за радость быть в резерве? Успевает только первый! Эта фраза мне щекочет нервы.

6 июня 2015 г. 08:11

Единственная фраза о том, что фашисты сжигали людей заживо , искажает восприятие, по сути , лучшей книги о II Мировой Войне.

Lu-Lu

7 ноября 2014 г. 13:33

Долго "включалась" в процесс чтения: каждая из первых четырех глав начинается с рассказа о разных героях, и в голове всё никак не укладывается. Но после первых ста страниц всё встало на свои места, и до самого конца читалось с удовольствием. Особенно порадовала дивная проповедь священника!

Хорошую и не новую идею - показать Вторую Мировую глазами трех разных героев - Шоу не загубил и реализовал удачно. Начинается действие в 1938 году, мы можем наблюдать предвоенные настроения, и события, предшествующие попаданию каждого из героев на войну. И затем - развитие всех трех линий на протяжении шести лет. Очень грамотно изображены постепенные изменения представлений о войне - от юношеского максимализма - через сомнения - к пониманию реальности.

Но, собственно, война и бои здесь показаны…

8 мая 2014 г. 17:01

Вечное заблуждение развеялось: не только Ремарк умел писать о войне. Возможно, менее красочно, но так же проникновенно. Вот только один вопрос так и остался без ответа: кто же главный враг человека?

Velary

19 октября 2013 г. 11:26

3 Спойлер

Роман "Молодые львы" часто сравнивают с военными произведениями Ремарка, только Ремарк - от лица немецкой армии, а Шоу - от лица американцев (НЕ союзников, хотя идея очевидно была такова, и НЕ Германии, главы про Христиана самые неудачные). И сравнение явно не в пользу Шоу.

Уже ближе к середине книги я смирилась с тем, что она меня не захватит. Возможно, дело в объёме. Но в любом случае дочитывала я по большей части ради победы над долгостроем и чтобы увидеть счастливый финал главного героя.

Крайне не понравилось, что только парой строк упоминаются союзники. В "американских" главах это понятно, но почему немцы боятся только американцев, сдаются только американцам и говорят только об американцах?.. Те же яйца, только в профиль. Неприятно.

И нелепое, случайное убийство Ноя в конце…

George3

4 сентября 2013 г. 10:00

Читал на английском языке (Young Lions) когда сам был еще относительно молодым. Автор правдиво описал атмосферу, царившую в американской армии во время второй мировой войны, высадку американских войск в Европе и их участие в боевых действиях, их психологическое состояние. Меня тогда поразили те жестокие методы подготовки новобранцев в американской армии, а также процветавший антисемитизм. И судя по тому как описывает автор поведение некоторых американских солдат во время высадки войск и ведения боевых действий в Европе, название носит несколько иронический характер.

feny

7 июля 2013 г. 12:36

Было интересно. Война по-американски, - вторая мировая глазами американцев. Подход и изложение отличаются от привычных по советским фильмам и книгам.

Сюжетная линия, посвященная Ною и Майклу (американцам) выигрывает у той, где главным героем является немец Христиан. И это не удивительно, понятно, что автор знает о первой не понаслышке, в отличие от второй, где больше стереотипов и стандартов.

Эта книга стояла у меня на полке много-много лет. Честно говоря, заявленная тема не очень привлекала. Я не люблю читать про крупномасштабные боевые операции. Но в книге нет громких сражений, вся война на уровне мелких конфликтов, боев местного значения. Здесь нет пафоса, нет урапатриотизма. Да и можно ли было этого ожидать от американцев, ведь в отличие от европейцев, сражались они не за…

2 апреля 2013 г. 19:52

– Пойдем вместе, – повторил Ной. – У тебя будет гораздо больше шансов выйти из войны живым, если ты попадешь в роту, где у тебя есть друзья. Ты, конечно, не возражаешь выйти из войны живым? – Нет, – слабо улыбнулся Майкл, – конечно, нет.

Я очень люблю Ирвин Шоу.Я люблю его романы,его рассказы.Он заставляет меня сожалеть о том что я не знаю английский язык настолько хорошо чтобы читать его в подлиннике,минуя переводчика-посредника... Этот роман давно хотела прочитать,долго его искала и вот удача!Название романа с лёгким оттенком гламура - как бы сейчас сказали.Ну подумайте сами - Молодые львы -как красиво звучит...Это начищенные мундирные пуговицы,белые перчатки,блестящие хромированные сапоги,дамы,томно вздыхающие при виде офицера-красавца...Это то - что навевает название...Но я то…

chudo-chudnoe

30 ноября 2012 г. 09:41

И в процессе чтения, и к его окончанию у меня было множество, просто огромный мешок мыслей, о чем же я буду писать в отзыве. Тем, поднимаемых в романе, огромная масса, и каждая из них, я считаю достойна обсуждения - тут и страх, и отчаяние, и любовь, и дружба, и фашизм, и цинизм, и смерть, и куча всего еще. Но, закрыв последнюю страницу, я поняла: не смогу. Я не смогу написать отзыв так, чтобы передать все свои эмоции, мысли и переживания, которые автор вызвал у меня. Единственное, что мне хочется делать, - это советовать прочитать эту книгу всем вокруг, чтобы не забывали, чтобы помнили всегда, как это страшно - война. Чтобы не были так легкомысленны, чтобы ценили то, что происходит с ними в каждый момент их жизней, чтобы любили любимых, чтобы дружили по-настоящему, так, как в романе. И…

11 сентября 2012 г. 16:50

Для меня эта книга - о мужчинах, их становлении в жизни. И речь идёт не о том, кто сколько заработал, а кто какие поступки совершил. Три параллельных истории, которые то пересекаются, то расходятся и приводят к фатальной, но ожидаемой концовке. Мужской мир здесь сложнее женского, там больше основополагающих вопросов, голова не занята мелочами. И война лишь обостряет всё. Я думаю в современном эмансипированном обществе не хватает уважения к мужчинам как к таковым, хотя это уже другой разговор. У тех книг о Второй Мировой, которые я читала, есть одна особенность - они странным образом складываются в один пазл, каждая новая книга дополняет общую картину, и становится всё интереснее. Именно эта читалась не очень быстро, может из за своей реалистичности, может просто потому что хорошая =)