4,3

Эта книга - уникальная антология фольклора евреев Восточной Европы. Основой для нее послужило собрание Ефима Райзе, который посвятил более полувека исследованию письменных источников, а главное -…
Издательство: Симпозиум

Ku4Ya

22 октября 2017 г. 17:35

5 "Вы не можете себе представить, какие ужасные морозы в Сибири. Однажды я по делу поехал в город Иркутск. Была зима, и, когда я на улице разговаривал с кем-нибудь, наши слова превращались тут же в ледышки, и мы читали их в воздухе".

Любимая шутка моей мамы о том, что у нее еврейские дети. Так мама до сих пор пытается принять тот факт, что это, в общем, правда.

Мотивы, по которым глаза мои обратились к собранию еврейских народных сказок, вторичны. Гораздо более важен тот факт, что теперь кроме Бродского у меня есть еще один горячо любимый автор, имя которому – народный еврей.

Нет, вы только вдумайтесь: сказка о том, как добросердечные крестьяне потребовали у раввина провести судебное заседание, в котором Бог выступал в качестве ответчика. Обеим сторонам в заседании были обеспечены равные права, ответчик был внимательно выслушан, но признан виновным в несправедливостях, творимых к невинным людям. Короче в итоге его обязали все вернуть, как было, в течение 36 дней.

Нет, вы только вдумайтесь: сказка о том, как ребе…

ISBN: 978-5-89091-460-6

Год издания: 2010

Твердый переплет, 568 стр.
Тираж: 2000 экз.
Формат: 60x90/16 (145х217 мм)

Ku4Ya

22 октября 2017 г. 17:35

Нет, вы только вдумайтесь: сказка о том, как ребе…

vetyk

2 октября 2016 г. 17:20

Очень интересная книга. Когда читаешь народные сказки, ярко высвечиваются особенности народного характера. Эти сказки сильно отличаются от тех, к которым мы привыкли. Основные мотивы в них такие: желание молодого парня усердно учиться, желание успешно вести свое дело - но при этом, что удивительно, сказочные счастье-удача не приходят к герою в результате его труда, а даются каким-либо богатеем. И вообще, четко прослеживается тенденция не избавляться от несчастий самому, а просить помощи у сильных. Это странно, потому что евреи мне всегда представлялись самостоятельными и активными людьми.