24 февраля 2024 г. 22:44

5 Гарри Поттер и философский камень

Книга рассказывает о приключенияхмальчика по имени Гарри Поттер, который обнаруживает свою волшебную природу ипоступает в Школу Чародейства и Волшебства Хогвартс. Это волшебное путешествие, полноетайн, опасностей и неожиданных поворотов событий. Хотя Философский камень являетсяпреимущественно фэнтезийным произведением, в нем присутствуют философские темы, такие как добро и зло,дружба, верность, смысл жизни и самоопределение. Это вдохновляет задуматься над своими собственными ценностями.

Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

28 марта 2024 г. 11:53

5 Не зря учила английский :-)

Если честно, даже с моим уровнем владения английским, бралась за книгу со страхом и трепетом. А вдруг множество незнакомых слов отвернёт от истории? А вдруг многого не пойму. т.к. фразеологизмы и абсолютно незнакомые идиомы, которые использовались в 90-е, имеют место? Ну, а трепет... Господи, да это же легендарная история о мальчике-который-выжил, как тут не испытывать трепет, волнение и эйфорию? :-) Мои страхи, слава Богу, не оправдались ни на грош! Да, временами приходилось шариться по интернету в поисках значений некоторых идиом, но это было интересное и познавательное занятие. В целом же текст рассчитан на детей 10-12 лет и потому написан простым, доступным языком. (Хотя, всё же тетрадь формата А4 на 96 листов я исписала новыми выражениями и особо интересными словами.) Читать текст…

Books Kiki__& (Kikibooks)

9 марта 2024 г. 00:54

Когда фанаты сотворили себе кумира. Возможно я ошибаюсь, но популярность этой книги это заслуга фанатов. Именно после фильмов многие стали писать фанфики, и их многие читали. Именно фанфики дополнили историю, а фильмы сделали историю объёмной. Когда выходили эти книги не было такого популярности у молодёжной или детской литературы. Возможно поэтому они так популярны. Сейчас рынок наполнен. Даже за счёт самиздата и интернет литературы.

Книга приятная, но простая. Характеры сделаны в основном наброском. Нет глубины, и есть чувство, что я знаю многих героев именно из фанфиков, но не из книг.

Книга не от первого лица, и это для меня огромный плюс. Если честно сказать Гарри Поттер не самый любимый у меня герой. Он не отличается особыми навыками. Да, его мама пожертвовала, и да была магия от…

nspiricev

Ширяюсь книгами

30 декабря 2023 г. 22:33

5 Новогоднее чудо

И так, наконец то я добрался до небезызвестного Гарри Поттера, спустя столько лет марафонов фильмов под новый год или без причины. Книга ждала этого 12 лет в Азкабане, ахаха. Ладно, а если без шуток эта книга стала для меня неким новогодним чудом, спавшим меня, как минимум от нечитуна и от тяжёлых событий в жизни. Каждая книга попадавшая мне в руки в эту осень не задерживалась, а от этого было очень грустно. Творение Роулинг я читал с наслаждением, долго смакуя и растягивая момент окончания чтения этой замечательной книги. Слишком давно не испытывал таких хороших и приятных эмоций от книги, на контрасте с тем, что было в жизни – это был лучик хорошего начала. Про сеттинг или про героев говорить, смысла не вижу, каждый смотрел, слышал и знает кто, что, зачем. Единственное, очень приятно…

7 марта 2024 г. 23:53

5 Отличная книга

Я не была знакома с данными книгами и не смотрела фильмы.
Да, да! Я существую))) И вот теперь могу написать о своих впечатлениях о первой части истории Гарри Поттера.
Ну во первых, это все же детская, ну или подростковая литература. И с этой историей лучше начинать знакомство в соответствующем возрасте.
Но и для взрослых, особенно любителей фэнтези, книга конечно же зайдет.
В силу своего не совсем подросткового возраста, мне сложно судить о каких-то моментах. Но если я бы прочла её раньше, то однозначно была бы в диком восторге. Это не сомнения отличная книга, которая научит доброте и справедливости. Покажет, что всегда нужно быть самим собой и ничего не бояться!

Zok_Valkov

22 марта 2024 г. 06:59

Здравствуйте, мне 43 года, и я недавно перечитала «Гарри Поттера». Все 7 книг. Да ещё и «Проклятое дитя» прочитала впервые.

Скажете ненормально читать в таком возрасте такие книжки? Не соглашусь! Так уж сложилось, что цикл книг о Гарри Поттере стал не менее легендарным, чем серии Толкиена или К. С. Льюиса (и мне, кстати, жутко интересно, кто следующим войдет в этот клуб?), а значит, он вышел за пределы детской литературы и стал полноценным игроком на поле массовой культуры.

Джоан Роулинг, несомненно, крута, тут не поспоришь. Это интересно. Даже относительно детские первые три тома, где борьба добра со злом ещё не отягощена всё усложняющими нюансами.

«Гарри Поттер» — это в первую очередь крутая история с увлекательным сюжетом и ярким оригинальным фоном.

И, естественно, это абсолютно не…

ami568

2 января 2024 г. 01:11

4 Миллион сто шестая рецензия на Поттера

"Гарри Поттер и философский камень" Джоан Роулинг – это не просто книга, это билет в удивительный мир магии и невероятных приключений. С самого начала книга завораживает читателя своей теплой атмосферой и загадочностью. История молодого парня Гарри, который узнает о своем магическом происхождении, захватывающа и вдохновляюща.

Описание жизни Гарри у его нелюбимых приемных родителей, Дурсль, создает контраст, который усиливает очарование магического мира, в который он попадает. Школа чародейства и волшебства Хогвартс становится не просто местом учебы, а настоящим домом, где каждая комната и коридор скрывают тайны. Учителя и ученики Хогвартса – это колоритные и неповторимые персонажи, каждый из которых вносит уникальный вклад в развитие истории.

Особенно поражают описания квиддича –…

15 марта 2024 г. 18:05

5 Переосмысление 1 части спустя 10 лет

Это была моя первая книга на английском языке, которую я прочитала много лет назад. И с тех пор есть у меня традиция: почти каждые 2 года перечитывать эту часть в оригинале.

В этот марафон чтения серии "Гарри Поттера" хочу оставлять небольшие рецензии-заметки. Но не просто восхвалять Роулинг и предвзято любить строки о волшебном мире, но постараться так же придираться ко всему подряд, как я это делаю с другими произведениями. Посмотрим, что получилось с первой частью!

Честно: либо у меня не получилось быть непредвзятой, либо действительно настолько хорошо написан текст. Я старалась придираться к сюжету, задавать вопросы, выпытывать из себя токсичные ответы, но факт остался фактом. Первая часть захватывает с первой же строки и не отпускает до самой последней. Текст идёт легко, словно летит…

10 марта 2024 г. 21:29

5 Когда книга после фильма... (для меня)

Что хочу сказать?...

Читать, конечно, интереснее, чем смотреть. Но уж сильно хорошо я помню 1й фильм, поэтому особых секретов не было открыто. Но некоторые нюансы и расхождения с текстом есть, определённо.

Но есть и плюс от того, что я смотрела фильм первым: мне намного легче представлять образ героев, описанных в книге.

Сын, глядя на меня, решил слушать книгу в аудио.