4,1

Introduction and Notes by Cedric Watts, Research Professor of English, University of Sussex.

Antony and Cleopatra is one of Shakespeare's greatest tragedies: a spectacular, widely-ranging drama…

Получить эту книгу или продать свою

Перейти
Серия: Wordsworth Classics
Издательство: Wordsworth Editions

Lananokhin

9 июля 2024 г. 19:45

5 Ещё одна история любви...

«Антоний и Клеопатра» — трагедия Уильяма Шекспира. Сюжет основан на переводе жизнеописания Марка Антония Плутарха, выполненного Томасом Нортом с французского перевода Жака Амио. Я читала не все произведения Шекспира, и вот эту трагедию прочитала впервые. Потом мне захотелось посмотреть постановку, чтобы увидеть пьесу на сцене. Это своё желание я осуществила, посмотрела советский спектакль в интернете. Могу сказать, что размах действия трагедии поражает. Повествование разворачивается в Риме и Египте, упоминается парфянский поход Марка Антония. В пьесе сталкиваются Восток и Запад: строгий Рим и чувственная Александрия. Клеопатра у Шекспира получилась с одной стороны, взбалмошной, тщеславной, она неестественна, театральна, способна избить гонца за недобрую весть. С другой стороны, царица…

ISBN: 9781853260759

Год издания: 2000

Язык: Английский

Сюжет для пьесы «Антоний и Клеопатра» был взят Шекспиром у древнегреческого историка Плутарха, который в своих жизнеописаниях, дав яркий портрет римского полководца Антония и описав его доблестные деяния, в конечном счете, осуждал его за любовь к египетской царице Клеопатре, приведшую Антония к политическому краху и гибели. Древний историк и моралист руководствовался тезисом: «Великим натурам бывают присущи не только великие доблести, но и великие пороки». В основе трагедии лежит удивительная и полная драматизма история любви Марка Антония и царицы египетской Клеопатры. По мнению критиков, это творение Шекспира принадлежит к числу его наиболее выдающихся достижений.

Многие учёные полагают, что пьеса Шекспира была сочинена в 1606–1607 гг., хотя ряд исследователей и выступает за более раннюю дату, около 1603–04 гг. Антоний и Клеопатра были внесены в Реестр канцелярских товаров (Stationers' Register, это была ранняя форма авторского права на печатные произведения) в мае 1608 г., но, похоже, она фактически не печаталась до публикации Первого фолио в 1623 г. Таким образом, фолио сегодня является единственным авторитетным текстом. Ряд учёных предполагает, что она берёт начало из собственного черновика Шекспира, или «дрянных бумаг» (foul papers), поскольку он содержит незначительные ошибки в речевых оборотах, а также указаниях для сцены, считающихся характерными для автора, находящегося в процессе сочинения.

Современные издания делят пьесу на обычную пятиактную структуру, но, как и в большинстве более ранних пьес, Шекспир не создавал никаких делений на акты. Его пьеса состоит из сорока отдельных «сцен», их больше, чем в любой другой пьесе. Даже слово «сцены» может быть неуместным для описания, ибо смена сцен часто очень плавная, почти что как монтаж. Большое количество сцен необходимо, так как действие часто переключается между Александрией, Италией, Мессиной на Сицилии, Сирией, Афинами и другими частями Египта и Римской республики. В пьесе 34 говорящих персонажа, что достаточно типично для шекспировской пьесы столь эпического масштаба.

"Антоний и Клеопатра" (1972), художественный фильм
"Антоний и Клеопатра" (1980), телеспектакль
"NTL: Антоний и Клеопатра" (2018), телеспектакль

Кураторы

Lananokhin

9 июля 2024 г. 19:45

5 Ещё одна история любви...

19 августа 2024 г. 01:39

4.5 Определенно было интересно

Как я прочитала в приложении книги Шекспир довольно достоверно передал события того времени, исходя из жизнеописания Марка Антония. Из-за этого читать было ещё интереснее, Я плохо помню историю Клеопатры, а после этой книги мне захотелось узнать её больше. Вообще для меня было новостью то, с кем именно она была в отношениях и каким образом умерла. Во время чтения данной трагедии я стала искать про неё информацию, и про Цезаря с Антонием. За это мне нравятся исторические сюжеты, они позволяют окунуться в прошлое не через скучный учебник.

Данная трагедия мне показалась не хуже остальных произведений Шекспира. Хотя она совсем не на слуху. Тут быстро сменяются события, присутствует и юмор Шекспира. А что касается самих отношений Антония и Клеопатры, то, на мой взгляд, они друг друга стоят.

Рада…