4,5

Как много замечательных сказок и стихов проиллюстрировал детский художник Владимир Григорьевич Сутеев: и А.Барто, и С.Михалкова, и многих других писателей. Познакомься и ты с чудесными персонажами…
Серия: Планета детства
Издательство: АСТ, Астрель

9 августа 2022 г. 22:52

5 Детская зависть…

…мучала меня, когда я читала/мне читали это стихотворение. Так мне хотелось иметь щенка, самого расчудесного, шаловливого. Так и представлялось, как я буду за ним ухаживать, гулять, и как, в свою очередь, мне будут завидовать все ребята нашего двора.

Щенок у меня появился сильно позже, и завидовать мне было некому, потому что жили мы в своём доме, но это чувство, взлелеянной тоской по живому комочку, которая бывает только в детстве, пришло с первыми строками. Забавно еще и то, что иллюстрации в моей детской книжке были те же, сутеевские, вот и накрыло аудио-визуальной ностальгией.

Петух

Автор: Сурен Мурадян

Перевод: Ирина Токмакова

ISBN: 978-5-17-070803-1, 978-5-271-31699-9

Год издания: 2010

Твердый переплет, 96 стр.
Тираж: 10000 экз.
Формат: 75x90/16 (182х215 мм)

Кураторы

9 августа 2022 г. 22:52

5 Детская зависть…

9 августа 2022 г. 19:54

3 Форма или содержание?

Отдельного издания это коротенькое стихотворение заслуживает лишь благодаря иллюстрациям Сутеева. Смысл мною оценён не был, типичный советский взгляд на воспитание - послушание, послушание, послушание, любопытство - грех, караемый, если опираться на сюжет стиха, смертью.

Единственное, что несколько примиряет меня с содержанием, - основным грехом все же было упрямство, а на него у меня терпения не хватает и в отношении собственных детей. Вот то самое «нееет» после часа объяснений с энциклопедиями.

А Сутеев как Сутеев - понятен, узнаваем, хорош.

Подборки