3,7

Восстание декабристов жестоко подавлено. Зачинщики повешены, а остальные бунтари с Сенатской площади сосланы в Сибирь на каторгу. Дворяне, честь и совесть офицерского корпуса России, умнейшие,…
Издательство: Эксмо

Skubadaiver

Эксперт Лайвлиба (вот совсем, ни разу, не эксперт)

6 июня 2023 г. 18:32

4.5 Горячие головы, мятежные сердца

Очень понравилось, как автор подает материал, персонажи живые, объемные, за каждого переживаешь всей душой. Все время хотелось сказать, как не вовремя, как жаль и как глупо. Нужно ли было темным крестьянам, чтобы за них приняли смерть и мучения умные, достойные мужчины? Непонятным моментом стало название книги, совершенно не подходящее (женам декабристов уделено слишком мало). У меня сложилось впечатление, что я читаю исторические миниатюры-наброски, разрозненные отрывки-черновики для хорошего романа, к сожалению не написанного. Удовольствие от прочтения я, безусловно, получила, но неполноценность повествования чувстуется очень.

ISBN: 978-5-699-56308-1

Год издания: 2012

Страниц:352
Переплет:Суперобложка
Формат: 84х108/32 (130х200 мм, стандартный)

Кураторы

Skubadaiver

Эксперт Лайвлиба (вот совсем, ни разу, не эксперт)

6 июня 2023 г. 18:32

4.5 Горячие головы, мятежные сердца

26 февраля 2020 г. 13:23

Я соблазнилась названием книги и ... оно себя не оправдало. Да, здесь упоминается о многих женах и подругах декабристов, но это не основная линия, а какая-то второстепенная. Отдельные разрозненные эпизоды из их жизни. Ни начала, ни конца. Было бы интересней узнать как эти женщины благородных кровей добирались, как устраивались на новом месте, как устраивали свой быт в непривычно для себя обстановке. Их жизнь в ссылке отмечена незначительными эпизодами и все! А как протекала их жизнь на протяжении многих лет для меня осталось непонятным. Тема не раскрыта однозначно. Книга читается легко, и это её единственный плюс.