15 января 2021 г. 11:07

Что книга мне не понравится, стало понятно еще в самом начале. По сюжету герой попадает в Мексику, но автору было, видимо, очень лень открыть хотя бы атлас и узнать хоть что-нибудь о географии и топологии этой страны, поэтому взгляд читателя сразу же спотыкается о караваны, пересекающие некую мексиканскую пустыню. Какие, пардон караваны? Какая пустыня? В Мексике пустыня одна - Чиуауа, и расположена она к северу от Мехико на границе с США. Главный герой приплывает на корабле в Веракрус (восточное побережье), а потом, видимо, телепортируется на север, чтобы пересекать эту самую пустыню с караваном (тем самым знаменитым мексиканским караваном). Дальше становится только хуже. Главный герой остается один и пытается найти дорогу домой и говорит: "Мехико. Это столица, она находится на…

18 июля 2018 г. 15:03

Фантазии автору не занимать: в глазах так и рябит от монстров, взрывов и т.п. Рваность сюжета и обилие невероятных приключений были бы невыносимы, если бы за ними не проглядывала бы идея о великой силе самосовершенствования, заложенной в человеке, о неограниченных возможностях воли, разума и любви, творящих настоящие чудеса. (1994)

25 августа 2018 г. 21:25

В очередной раз автор поразил, удивил, возможно даже вдохновил! Все время удивляюсь фантазии автора, его книги - это не просто повествование и рассказ о событиях определенного отрезка времени, это целые объемные миры, конца которым нет, все переплетается, выходит одно из другого и заставляет предполагать, что есть еще много вокруг, о чем мы даже не догадываемся! Данная книга связана с еще одним произведением автора "Чужая планета", но совершенно не важно, какую из них надо читать первой. Очень рекомендую любителям фантастики, фэнтези и тем, кто любит поразмышлять вместе с героями.